ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Госзаказ спасет искусство от кризиса

24 октября 2008, пятница, 17:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Госзаказ спасет искусство от кризиса
Госзаказ спасет искусство от кризиса
Экономический кризис, затронувший почти все сферы жизни россиян и жителей множества стран зарубежья, не мог не отразиться и на искусстве. Дни.Ру побеседовали с представителями культуры - знаменитыми артистами, режиссерами и продюсерами, и узнали, пострадала ли самая хрупкая и прекрасная область человеческих интересов – культура. О том, что рассказали галерист Марат Гельман, кинорежиссер Валерия Гай Германика, классик русского кино и театра Марк Захаров и восходящая звезда Леонид Бичевин, Дни.Ру поведают в этом материале.

Прав был Пушкин, "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Можно сколько угодно выслушивать крики, доносящиеся из подполья, о том, что "все продались" и что настоящему искусству цена – вечность. Но факт остается фактом – у искусства есть лица, и что делать в такой скользкой ситуации – выходить на площадь или менять профессию, каждый решает сам.

Оценивать происходящее можно с разных точек зрения. Вероятно, гибель или угроза вымирания может быть уготована частным проектам. "Я никогда не снимала за счет государства, - рассказывает Дням.Ру кинорежиссер Валерия Гай Германика. - Все мои фильмы были сделаны за частные деньги. Сейчас у половины моих знакомых и друзей закрыли проекты. Я видела Полину Филоненко с Агнией (Агния Кузнецова и Полина Филоненко – актрисы, игравшие в картине Германики "Все умрут, а я останусь" – прим.Дни.Ру), они были в шоке, потому что все их проекты на ближайшие месяцы закрыли. Это полный метр – сериалы всегда будут, никогда не пострадают, мне кажется.

У меня что-то двигается, но медленно – я принялась за "Инфанту" опять, думаю, что все будет хорошо. Котт (Александр Котт, кинорежиссер – прим.Дни.Ру) говорит, что продолжает снимать свой новый фильм, хотя предсказывали, что 50 на 50. Как сказал Толстунов (Игорь Толстунов, продюсер фильмов Германики – прим.Дни.Ру), у каждого кризиса есть свое дно. Надо вот только понять, где оно находится.

Главная проблема с госкино, там ситуация страшнее. У них происходят какие-то изменения, которые всех пугают: распределяют средства государственные на разные компании, и это тоже вкупе с кризисом влияет на кино, тем более что сейчас, как говорят, один госзаказ. Теперь авторское кино неизвестно как снимать – занимать, наверное будем. А b>за границей все по-другому: у них настолько мощная киноиндустрия, очень большое количество профессиональных продюсеров и режиссеров – на другом уровне немножко. Мы по сравнению с ними в песочнице копаемся – благодаря этим переменам в госкино зарываемся глубже в эту ямку".

Вот и галерист Марк Гельман, постоянно путешествующий по свету, говорит об ином положении дел на Западе: "Я как раз вылетаю из Парижа, где сейчас ярмарка искусства, и мы здесь все продали. В галерее мало ли какие могут быть ситуации – друзья, обязательства, предыдущие дела незаконченные. А ярмарка – это очень показательно: собираются все галереи мира, коллекционеры мира. Мы сами не знали, будет ли влиять этот кризис, и оказалось, что все наоборот – мы даже раньше времени не уезжали, пока все не продали.

Посмотрим, как это будет в России. Думаю, какие-то очень богатые коллекционеры изменят свою политику. Но это касается скорее антиквариата. Современное искусство не так дорого – это не миллионы и не десятки миллионов. Поэтому, возможно, это скажется на антикварном рынке. Я не экономист, не могу прогнозировать. Не надо ничего делать ради денег, в искусстве все делается ради искусства".

Леонид Бичевин, главный герой целых трех картин этого года – последняя, "Морфий" Алексея Балабанова, увидит свет 27 ноября, хоть и попал под влияние сложившейся ситуации, нашел из нее выход: "Я уже столкнулся с тем, что заморозился один проект – он отодвинулся буквально с декабря на март. Пока есть работа в театре и идут предложения – надо съездить на пару кастингов, не знаю, какая там будет ситуация.

Кругом неизвестность - непонятно, как будет складываться все в дальнейшем, на что рассчитывать. В театре мы этого не ощущаем, потому что там стабильно маленькие зарплаты, и кажется, что на театральном процессе это и не отражается, потому что, по сути, отражаться не на чем. Пока у нас идут работы, собираемся выпускать спектакли по заданному распорядку".

Удивительно, ведь извечный конфликт театра и кино в условиях тотальной паники разрешается именно таким образом. Марк Захаров, режиссер театра и кино, в данном случае наиболее оптимистичен: "Пока все, слава богу, хорошо. Министр наш новый Авдеев обещает поддержку театральным коллективам. И пока на сегодняшний день наш театр не испытывает никаких трудностей. Я надеюсь на лучшее – а больше ничего не остается".

Вашими устами бы, Марк Анатольевич, мед пить: хочется верить, что несмотря на всеобщую панику, муза не оставит настоящих поэтов.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!