ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Герой нашего времени оказался вором

16 июля 2008, среда, 19:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

КИНОПРОБЫ: Режиссер-документалист Бакур Бакурадзе главную роль в картине "Шультес" отдал своему водителю. О том, какие внутренние слагаемые привели этот фильм к победе на Открытом Российском Кинофестивале Кинотавр-2008, рассказывает накануне его выхода в прокат корреспондент Дней.Ру.

О чем: Невзрачный житель московской окраины Алексей Шультес (Гела Читава) каждый день встречается со своими партнерами по бизнесу с целью надуть очередного владельца автомобиля. Сунув в карман только что украденные ключи от машины, он сдает их товарищам, получает свою долю и едет домой. Дома его ждет мать, страдающая от сердечного заболевания; вместе они смотрят, пока не сморит сон, вечернюю трансляцию спортивной телепередачи.

Наутро все повторяется. По дороге на дело Шультес ловко вытаскивает из карманов случайных встречных кошельки, а для больной матери крадет в аптеке лекарства. Незаметный для обывателей, он держит свои мысли в секрете и от близких. В шкафу карманных дел умелец хранит чемпионские кубки за победу в соревнованиях по бегу, а за пазухой прячет блокнот, в который записывает все, что с ним происходит: Шультес не помнит ни своего домашнего адреса, ни людей, с которыми вынужден общаться.

Однажды он крадет бумажник у молодой француженки. Беззащитная в чужой стране, девушка вскоре попадает в больницу – избитая и при смерти. Под гнетом вины Алексей пытается понять, в чью судьбу он так неосторожно вмешался и проникает в дом пострадавшей, где находит ее видеопослание возлюбленному. Глядя на изливания чувств, записанные на пленку, он пытается понять, как это – любить.

Что новенького: режиссер разместил в столичном метро "мужскую" половину репродукции Пьеро делла Франческа "Портрет герцога Федериго Монтефельтро и герцогини Баттисты Сфорца", в реальности хранящуюся во Флоренции, в галерее Уфиции.

Где-то мы уже видели: азы карманного мастерства зритель имел возможность постичь еще по советскому сериалу "Место встречи изменить нельзя", не так давно ловкость рук демонстрировали малолетки в картине "Сволочи" Александра Атанесяна. Подпольные сделки на рынке заключались, как мы все мы помним, в "Oперации "Ы" Леонида Гайдая, а жизнь в злачных районах крупных городов во всех красках освещалась в фильме Фернанду Мейреллиша и Кати Люнд "Город Бога".

Фильмы из этой серии: "Берегись автомобиля" Эльдара Рязанова, "Пыль" Сергея Лобанова

#{video}

Можно ли научиться чувствовать, если не помнишь, как это делать, да и памяти едва хватает на то, чтобы произнести собственное имя? Трудновато обзавестись привычками или хобби, когда единственное, что ты знаешь о себе, это то, что знают о тебе окружающие люди.

Воспоминания должны быть наполнены каким-то чувством, осознанием прожитого опыта, без этого они становятся лишь биографической сводкой или строчкой в личной записной книжке. Одной человеческой жизни будет мало, чтобы дважды ощутить материнскую песню перед сном, трепет первого поцелуя, обиды от предательства друга, радость победы в юношеском конкурсе – всю ту гамму эмоций, которые испытываешь на определенной стадии взросления. Любой может рассказать, как это было, но никто не в силах объяснить тебе, что ты чувствовал и какие выводы сделал. В такой ситуации остается только принимать собственное существование и существование родных или друзей как факт.

За два года до событий в фильме Шультес проснулся в больнице. У него есть брат, кажется, мать-сердечница и, точно-точно, квартира, где с момента происшествия никакие деньги уже не лежат. На его счастье, мышечная память гораздо более крепкая штука, чем человеческий мозг, и, раз в прошлом он был тренером по бегу, соорудить некое подобие нормальной жизни будет нетрудно. Главное, начать с малого.

Сложно понять, сколько Шультесу лет и, судя по всему, он и сам в этом не уверен – персонаж Гелы Читавы одинаково хорошо общается и с ворами средних лет, и с пожилыми посетителями общественных саун, и с малолетним беспризорником. Трудно в точности определить и время года – на улице всегда пасмурно и грязно, а день начинается с облачного неба. Главный герой даже путает прошлое и будущее, рассказывая своему лечащему врачу о том, чего еще не случилось. Когда у тебя нет прошлого, какое значение имеет то, что показывают стрелки часов?

В его комнате на календаре с непонятными иностранными словами значится какой-то летний месяц две тысячи лохматого года. Когда мать Шультеса умирает, он всем говорит о ней так, словно она жива, а урну с прахом ставит рядом с наградами за спортивные достижения. Эта нарочитая неточность и запутанность выражается даже в навязчивой мелодии рингтона, который блатным голосом каждые двадцать минут фильма выдает почти гамлетовский вопрос: "Леша я или не Леша?"

В картине Бакурадзе, при некоторой очевидной событийности, практически отсутствует динамика, так что это в определенной степени кинематографичная проза. Странные взаимоотношения героев со временем - не редкость в мировой литературе. Популярный норвежский писатель Эрленд Лу в "Наивно.Супер" тоже утверждал, что времени не существует. Дуглас Коупленд, в 90-х вдохновивший целое поколение американцев, в своей книге "Generation X" говорил о том, что все мы мечтаем вернуться назад в прошлое, но только чтобы после вновь оказаться в своем измерении.

Время – величина, придуманная людьми для упорядочения своей жизни, ибо каждый стремится зацепиться за некоторую константу, чтобы быть уверенным в том, что совершаемые действия имеют причину и следствие, начало и конец, а значит, не лишены смысла. Почивший с миром год назад Курт Воннегут еще в 1969-м в "Крестовом походе детей" напомнил о любопытном следствии теории относительности Эйнштейна – прошедшее, настоящее и будущее не следуют друг за другом, а наслаиваются, так что мы одновременно проживаем все три категории.

Чтобы не нарушить этого замыкания в мире безвременья, тип съемки в "Шультесе" приближен к скрытой. Однако эту слежку точно исподтишка нельзя причислить к трясущейся расфокусировке "Прогулки" Алексея Учителя или "Танцующей в темноте" Ларса фон Триера. Режиссер составляет идеальную композицию, помещая персонажей, как световые точки, в угол кадра или составляя диагональные плоскости. При этом ощущения некоей искусственности - "натюрморта" - не возникает. Перед нами абсолютно обычные люди, не бедствующие и не "жирующие", игроки в автоматах, кассирши в супермаркетах, пассажиры метро. Именно этого эффекта хотел добиться Бакурадзе, отдавая часть ролей непрофессиональным актерам, умеющим жить, а не показывать, как живется. Вывод от увиденного напрашивается жесткий: в буднях тех, кто помнит каждый момент жизни, и тех, кто коротает дни без единой зацепки из прошлого, нет никакой разницы.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!