ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Гай из "Обитаемого острова" дошел до Штыка

26 февраля 2009, четверг, 14:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Гай из "Обитаемого острова" дошел до Штыка
Гай из "Обитаемого острова" дошел до Штыка
Художественный фильм о трагической судьбе идеолога фашистской молодежной организации "Россия 88" в начале февраля отправился на 59-й Берлинский кинофестиваль, откуда перебрался в конкурсную программу ежегодного киносмотра "Дух огня" в Ханты-Мансийске и взял там спецприз. В Сибири Дни.Ру и застали Петра Федорова, сыгравшего главного героя по имени Штык, соавтора сценария, сопродюсера и сорежиссера фильма, а также единственного друга Максима Каммерера на планете Саракш в экранизации "Обитаемого острова".

"Россия 88" – тот самый случай, когда, при всей очевидной уникальности творения съемочной группы, жизнь этого вундеркинда вполне могла бы оборваться прежде, чем он вдохнул бы загрязненный воздух российских улиц. Причина – в тематике. В картине повествуется о группировке скинхедов, снимающих ролики о жизни своей фашистской организации. Штык (Петр Федоров) всеми силами пытается привести своих комрадов к организованным действиям по очищению России от "нечистых". Основной сюжетной линией, скрытой в многочисленных зарисовках из жизни группировки, являются романтические отношения сестры Штыка Юли (Вера Строкова) и ее грузинского друга Роберта (Казбек Кибизов). В тот момент, когда активист понимает, что эти обстоятельства полностью противоречат его убеждениям, и преломляется ход истории – ставшей, по словам создателей фильма, историей Ромео и Джульетты, рассказанной Тибальтом.

- Штык – антигерой, но вы его преподносите как положительного отчасти, романтического. Этическое воспитание, заложенное Щукой (Высшее театральное училище имени Борис Щукина, одна из трех лучших театральных школ России - прим. Дней.Ру), играть не мешало?

- Щукинская школа мне максимально помогла в отношении к собственному герою. Господин Штык – предельно далекий от меня персонаж по жизни, это первый опыт у меня, когда герой, очень грубо говоря, отрицательный, и надо было работу над образом провести серьезную. Обычно, к сожалению, в кино весь твой образ обуславливается какой-то одеждой, какой-то прической, текстом - вот и вся твоя роль. А такого момента, которому учили, – подход, анализ, персонажи – много вариантов, на это не дают времени в кино.

- Ваш зритель – тот, который понимает в этой тематике, или тот, кого вы хотите "просветить"?

- Понятие "просветить" тут, к сожалению, не совсем годится. Скорее, напомнить и открыть дискуссию по вопросу этой проблемы. Бытовая ксенофобия распространена в нашей стране повсеместно, на 90%.

- Как твой герой впитал эту идею?

- Здесь дело не в идее: идеологов в нашей стране, таких, как Рассел Кроу в фильме "Ромпер-стомпер", единицы. В основном это, к сожалению, социальный строй. Это история пацанов, которые во дворе играли в "казаки-разбойники", а теперь гоняют "хачиков", потому что у них у самих все в жизни плохо. В основном это безотцовщина, люди, у которых перед глазами только какие-то этнические меньшинства, которые владеют машинами и их девушками, как они считают. Раньше это движение носило характер субкультуры - когда все ходили в подтяжках, друг друга гоняли, но никто никого не убивал. А сейчас подтяжки сняли, потому что это палево, и начали убивать.

- Можешь провести параллель между Гаем и Штыком?

- Многие ее проводят, даже Александр Ефимович Роднянский (продюсер "Обитаемого острова" и "России 88" - прим. Дней.Ру). В первом фильме Гай похож на Штыка, где он находится под влиянием ретрансляционных излучателей и зомбирован как существо. Вся эта истовость, любовь и ложный патриотизм в какой-то момент заканчивается, находится та сила, которая его из этого выдергивает, – и потом мы видим его таким, какой он есть, у него появляется возможность проявиться как личность. В этой слепой истовости, исходящей из воспаленного мозга, "Россия 88" - история человека, который не находит выхода из ситуации. История самоуничтожения, история человека, который отрицает мир, себя как часть этого мира, а система башен была расставлена им самим для себя же.

- Тебе интересно сыграть что-то противоположное?

- Да, сейчас я рассматриваю предложение сыграть святого отца.

- Есть ощущение ограниченности собственных возможностей, потолка некоего? - Есть это или нет, я ни в коем случае не должен щупать потолок, потому что я в самом начале этого пути. Даже если ты знаешь, что твои возможности ограничены, надо верить, что ты всемогущий. У меня история саморазвития в профессии актуальна еще и потому, что я не играю в театре. Есть понятие, что актер не может существовать без театра, потому что театр - это его стержень, тонус, мышцы.

- Что тебе кажется неприемлемым – как артисту, режиссеру, соавтору сценария, сопродюсеру?

- Неприемлемым мне кажется поверхностные вещи – "Гитлер капут!", "Самый лучший фильм-2". Я говорю как человек, который сам снимался в сериале "Клуб". Сегодня у нас была встреча с детьми – ездил Паша Бардин, ездила Марина Орел (режиссер и актриса фильма "Россия 88", а также сериала "Клуб" - прим. Дней.Ру)– встречались с детьми в школах, которые любят нас именно по этому произведению. Проводим с ними идеологические разговоры на тему того, что не всему, что показывают по "ящику", стоит отдавать душу.

Надо быть ближе к народу. Здорово, что нас взяли в Берлин, но мне хочется, чтобы "Россию 88" в регионах показали. Мы вчера снимались в одной программе, нам предложили покататься на квадроциклах в кадре, посмотреть памятники. А мы предложили поехать к местным жителям. Съездили в жесткие бараки – люди нам отворили двери, увидели камеры и спросили, что за ТВ, местное ли, мы сказали, что московское. И они сказали: пожалуйста, снимите это, мы с 1973-го года здесь живем. Входишь туда и тебе перед человеком неудобно, что ты в таких ботинках, джинсах, в пуховой белой куртке. Мы довольно оторваны от понимания того, что происходит в стране, очень много интересных тем кроется за МКАД – время их поднимать. Я сам из горного Алтая, вылез из таких лесов, из тайги.

- Сам вылез или тебе помогли?

- Я родился в Москве, потом у родителей были всякие "замуты", и мы уехали на Алтай. Думали, что навсегда, но, когда развалилась страна, мы вернулись, и я в восьмой класс пошел. У меня было довольно активное детство - Алтай, много приключений. Сплав по горным рекам с попыткой бежать навсегда, начитавшись Джека Лондона и Марка Твена, в состоянии художественного опьянения. Мне просто везло, что в устье рек Катуни и Кокса упала сосна, сваленная бураном. Я на ней застрял, а мимо проходил дядя Сережа, который меня заметил. Потом меня пороли, и мне казалось, что надо спланировать следующий побег более грамотно.

- Сейчас есть желание такого побега?

- Я думаю, что желание побега возникает в каждом из нас. Это связано с эмоциональной усталостью в основном. Москва, к сожалению, очень этому способствует – ничего особенного может не происходить - я еще живу в центре, и у меня истерика начинается.

- А чему ты сам душу отдавал?

- У меня есть кумир с детства – Микки Рурк. Это детская травма – в восемь лет посмотрел "Сердце ангела". Полюбил все, что с ним связано, прежде всего, главного героя. Я, правда, тогда ничего не понял – это было еще на Алтае, в клубе в каком-то. Потом приехал в Москву, подрос, понял, что есть такой человек Микки Рурк, крутой чувак, делает все, что хочет: наркотики, бокс, кино, максимальная экстремальная самоэксплуатация. В "Рестлере" (фильм, за который Микки Рурк был номирован на "Оскар" - прим. Дней.Ру) он, я так понимаю, как всегда "накормил болью", а в последнее время был никому неинтересен, потому что скуксился, у него умерли все собаки, использовали его только дружеские кадры типа Роберта Родригеcа. Несчастный человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!