ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Эстония совершила вторжение на "Киношок"

22 сентября 2008, понедельник, 19:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Эстония совершила вторжение на "Киношок"
Эстония совершила вторжение на "Киношок"
21 сентября, в воскресенье, на Театральной площади города Анапа произошла церемония награждения и закрытия фестиваля "Киношок". О том, кого не миновала раздача слонов, рассказывают Дни.Ру.

Этим летом на Кубани был собран небывалый урожай – о чем не преминул заявить ведущий церемонии закрытия XVII Открытого фестиваля "Киношок" стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Президент фестиваля Виктор Иванович Мережко рассказал, как хорошо было объединить в одном месте столько замечательных профессионалов кинематографа, и провозгласил церемонию награждения открытой.

Первые призы – Гильдии кинокритиков – вручали кинокритик Леонид Павлючик и кинообозреватель Ольга Галицкая. С формулировкой "За изобретательно сложенный кинопаззл из уникальных человеческих лиц и судеб" почетный приз отошел "Осеннему балу" эстонского кинорежиссера Вейко Ыунапуу. Забегая вперед, скажем, что кинокритики - не единственное жюри, признавшее за картиной прибалта первенство. Второй приз Гильдия предназначила хоррору россиянина Владимира Зайкина "Пятница, 12" - "за иронию новаторства и черной пародии".

Отдельный приз получил мультипликатор Михаил Алдашин со своей 3-хминутной лентой о бумажной птичке - "Маленький фильм. Black Bird". Картина была снята на обычный фотоаппарат, и, награждая Алдашина, Виктор Иванович Гукасов указал, что "произведение подчеркивает, что необязательно иметь шикарную аппаратуру, чтобы сделать качественный фильм". Так и звучало: "За изящество и лаконизм в исполнении темы".
Кристина Буожите, литовский режиссер, получила специальный приз жюри – стеклянную статуэтку под названием "Колючий глаз": ее фильм "Коллекционерша" был награжден "за попытку художественного отображения проблем человеческой психики средствами киноязыка".

Приз киножурналистов также завоевал "Осенний бал" Ыунаппуу - "за ощущение космоса в отдельно взятом микрорайоне".

А вот награду "Go East" и фонда Культуры Роберта Боша получила Екатерина Суворова за шестиминутную киноленту с запоминающимся названием "Ж". Теперь Екатерина, обойдя отборочный тур, поедет в Визбаден, Германию, чтобы продолжить киноборьбу – или начать сотрудничество – со своими немецкими коллегами.

Картина Леонида Пляскина "Высокие чувства", уже завоевавшая санкт-петербурогский фестиваль студенческих киноработ "Питеркит", покорила и жюри Высших режиссерских курсов во главе с Андреем Николаевичем Герасимовым, ректором учебного заведения. С формулировкой "За высокий студенческий профессионализм" и со словами "Крутись!" Андрей Николаевич вручил Пляскину статуэтку-кольцо.

Самое бескомпромиссное и иронически настроенное жюри – жюри конкурса "Кино без кинопленки" во главе с Павлом Лабазовым, Михаилом Трофимовым и Владимиром Логутовым преподнесли приз эстонцу Владимиру Логинову. Картина "Свадьба для чайников", в которой в режиме реалити-шоу была пошагово снята подготовка двух молодых русских эмигрантов к свадьбе, получила награду "за люмьеровскую наивность в эпоху новейших технологий". Фильм "Фантомас снимает маску" Андрея Кагадеева и Николая Копейкина силами жюри был награжден "за смелость и наглость, с котором была закрыта тема фантомаса в кинематографе". А вот гран-при конкурса получил 70-минутный фильм Евгения Митты "Олег Кулик – вызов и провокация". Напоследок Трофимов передал от режиссера Валерии Гай Германики, также состоявшей в жюри, извинения за то, что она была вынуждена отлучиться на съемки, так и не дождавшись конца фестиваля, плюс отдельный привет от ее собаки Мони, разумеется.

Победителями в короткометражном конкурс "Границы шока" стал эстонский фильм "Черный Петер" - "за изящный стиль и точность психологического портрета", а так же 25-минутный "Травматизм" Натальи Меркуловой. Гран-при взяла получасовая пленка "Три матери и хор" Натальи Першиной-Якиманской и Ольгой Егоровой. Этот игровой и документальный фильм о судьбах матерей и их детей, хоть и вызвал некоторые споры, практически с самого начала фестиваля претендовал на этот приз.

В конкурсе для самых маленьких "КиноМалыШОК" победил Валерий Пендраковский с фильмом "Бегущая по волнам", Дарья Мельникова – за главную роль в фильме "Золушка 4х4", а за лучшую режиссерскую работу с детьми наградили Евгения Юликова за картину "Невинные создания".

После прозвучала ганаусская народная песня "О, глан", и церемония награждения подошла к кульминации. Андрей Георгиевич Битов, председатель жюри, сказал, что работать в этом году было трудно в связи с событиями в мире, однако выбор был сделан. Специальный диплом большого жюри получили сценаристы грузинского фильма "Сваны" Сосо и Бадри Джачвлиани, Амиран Долидзе и Эка Джангвеладзе с формулировкой "за обращение к теме "Не убий".

Приз за лучшую мужскую роль был вручен Сергею Романюку, сыгравшему в балаяновских "Райских птицах" – сам артист на фестиваль приехать не смог. За лучшую женскую роль в полнометражном фильме получила Марина Блейк за игру в "Сезоне туманов " Анны Чернаковой.

Приз за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме получила мелодраматичная картина Татьяны Фирсовой "Кипяток". Приз за лучший сценарий получил Эрнест Адажапаров за драматургию "Светлой прохлады", а приз за лучшую режиссуру получила ранее уже удостоенная награды картина Кристины Буожите "Коллекционерша".

Сделать из главной награды фестиваля интригу, однако же, не удалось. Было очевидно, что по своим кинематографическим, драматургическим и актерским параметрам лучшей картиной фестиваля являлся "Осенний бал" Ыунапуу. Сам режиссер приехать на "Киношок" не смог, так что все призы выходил забирать Райн Тольк, растерянный от безостановочного потока острот, которые обрушивал на его светлую голову ведущий фестиваля. Таким образом, как верно сказал Андрей Битов, вручая статуэтку "Золотая лоза": "Латвия, Эстония и Литва выжимают все соки, хоть и не виноградная страна".

На сцене еще станцевали балерины, после чего Виктор Мережко вновь показался на сцене, чтобы торжественно объявить закрытым XVII Открытый международный фестиваль "Киношок".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!