ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Джеки Чан впал в детство

30 апреля 2008, среда, 22:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Кинопремьера online: смотреть фильмы с Джеки Чаном и Джетом Ли в Москве, похоже, стало немодно. На королей восточных единоборств теперь выбираются разве что семьями: певец Вилли Токарев вывел в кино жену и сына, актриса Елена Бирюкова пришла с мамой. О фильме режиссера Роба Минкоффа "Запретное царство", вырвавшемся в лидеры американского проката, рассказывают Дни.Ру, звезды и первые российские зрители.

Тщедушного нью-йоркского подростка Джейсона (Майкл Ангарано) то и дело заносит в Чайна-таун за дисками о кунг-фу. С каждым новым фильмом дитя "Большого Яблока" становится все искушеннее в восточных единоборствах - правда, только в воображении. Давать сдачи реальному противнику он не умеет и, понятное дело, однажды огребает по полной.

Местная шпана вынуждает его стать участником ограбления: престарелый хозяин лавки с заветными дисками получает пулю и, вроде как умирая, завещает юному американцу вернуть законному владельцу старинный жезл. Магическая палка "выбрасывает" Джейсона в далекое китайское прошлое. Из хороших там его ждут притворяющийся бессмертным вечно пьяный забулдыга (Джеки Чан), странствующий монах в белом (Джет Ли) и одинокая мстительница в черном (Йифей Лью). Враги также довольно быстро нарисовываются на горизонте - предводитель нефритовой армии (Колин Чоу) и седовласая ведьма с плетью (Бингбинг Ли). Драться умеют все, кроме гостя из будущего.

В наше время самые захватывающие бои происходят по ту сторону компьютерного монитора. Для освоения бюджета в 75 миллионов долларов в помощь Джеки Чану, ветерану импорта в Голливуд элементов восточных единоборств, приходится набирать свиту - Джета Ли, длинноволосых красоток-воинов и постановщика хрестоматийных парящих боев из "Крадущегося Тигра, Прячущегося Дракона", "Убить Билла" и "Матриц". Всю компанию везут на живописный ландшафт и там - в образах и костюмах из китайской классики - разыгрывают рукопашные сценки.

Выходит несложный такой блокбастер на два языка, две культуры, две мужские и две женские партии боевых приемчиков с показательной экономией на сценаристе диалогов. В редких перерывах между драками героев по большому счету нечем занять, кроме как попытками завязать романтические отношения. Но так как в лирических отступлениях мало динамики, любовную линию, точно камнем чирикающего воробья, сбивают на полуслове. Для разнообразия под каждую схватку меняют "задники": древний пустующий храм на бамбуковые рощи, сад из цветущих вишен на горную реку. Джет Ли, помимо монаха, подрабатывает в роли Царя Обезьян, которому через все злоключения - попутно, например, добывается элексир бессмертия умирающему в роли пьяницы Джеки Чану - тащит жезл мальчик из двадцать первого века.

Все, что происходит в этом фэнтези с национальными китайскими мотивами, однажды уже где-то было: пьяный мастер-воин, воздушные кульбиты во время схваток, женские рукопашные разборки... Вторичность могла бы сыграть с фильмом злую шутку, когда бы кино делалось с претензией. Тут подход должен быть семейный: на каком-нибудь "Герое" дошкольник, того и гляди, заскучает, а "Запретное царство" пройдет на ура и избавит родителей от чтения на ночь.

Вилли Токарев, певец:

- Фильм понравился. Особенно моему ребенку, который сидел со мной рядом. Сын сказал, что хотел бы всегда смотреть такие фильмы, потому что они не такие злые, как те, что показывают по телевизору. Это фильм о правде, о борьбе, и победил в нем герой.

Это сказка, а в сказке возможно все. Мне очень понравилась игра актеров. Исполнительницы женских ролей подобраны с большим вкусом. Очень хорошие девушки. И хотя особой роли в фильме они не играли, их присутствие украсило картину. Понравилась операторская работа. Звукооператоры очень умело применили удары, все звуковые эффекты были на высшем уровне.

Снимать сказку очень сложно. Нужно отправить зрителей в этот мир, чтобы они ощущали себя в сказке, а не сидели и перебирали: "Ой, вот это плохо". Я сел и посмотрел фильм от начала и до конца. Даже иногда ловил себя на мысли, что переживаю за героев. Когда ты смотришь фильм и веришь в то, что там происходит, это самое главное. Я хотел бы, чтобы такое кино было и у нас.

- Сын не решил заняться кунг-фу после просмотра фильма?

- Уже занимается. Пару раз во время фильма толкнул меня ногой. Говорит: "Папа, смотри, как я могу".

Елена Бирюкова, актриса:

- Ко мне из Минска приехала в гости мама, и я решила культурно вывести ее на какое-нибудь мероприятие. На самом деле я хотела дочку привести, но за последние несколько дней мы с ней так переразвлекались, что от кино она отказалась… По-моему, получилась очень красивая, забавная, добрая сказка. Все драки такие замечательные, вот какую ни возьми, одна есть очень красивая – среди цветущих вишен… Моей маме, кстати, кино понравилось даже больше, чем мне.

Мама актрисы:

- Елена просто очень уставшая была, а я отдохнувшая… У меня тоже остались после фильма замечательные впечатления. Было очень приятно смотреть это доброе и в чем-то даже романтичное кино.

Таня с сыном Сашей, зрители из зала:

- В принципе мы такие фильмы не очень любим смотреть. Пришли из-за Джеки Чана. Мой ребенок все время смотрит мультфильм с персонажем, которого озвучивает этот актер… Было смешно и интересно, но это кино на один раз. Сыну больше всех понравился Царь Обезьян.

Материал подготовлен при участии Юлии Хлопиной

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!