ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чужие напугали Сергея Лукьяненко

10 октября 2008, пятница, 10:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Чужие напугали Сергея Лукьяненко
Чужие напугали Сергея Лукьяненко
Ридли Скотт – это режиссер, которого называют великим, и не без основания. Наверное, фильм "Чужой" был переломным моментом его карьеры, потому что так до него снять кинофантастику, так снять фильм ужасов и превратить это в этапный момент не удавалось никому.
В чем необычность, своеобразие "Чужого"? Во-первых, тема злобного космического существа, которое нападает на людей, рассматривает их как пищу, в фантастике достаточно банальная. Авторы всегда любили попугать зрителя инопланетными кровожадными монстрами, точно так же как писатели любили попугать читателей кровожадными дикарями. Но здесь есть одна особенность - этот Чужой, показанный Ридли Скоттом и придуманный замечательным художником Гигером.

Ридли Скотт в стандартную тему кровожадных пришельцев, которые хотят нас сожрать, внес свежую струю. Его Чужой получился не просто страшноватым монстриком, он получился до ужаса реалистичным, хотя идея существа, у которого кровь представляет из себя какую-то кислоту и которое откладывает в человека яйца, а вылупившаяся личинка буквально за несколько часов вырастает в огромного монстра, к реальности имеет очень слабое отношение. Но вся эта правда искусства, вся эта неприятная слизисто-хитиновая жесткая реалистичность этого монстра, все то, что придумал Гигер и что было воплощено на экране, - это заставляло верить.
Был еще совершенно великолепный ход, что до этого практически никто не решался делать: космический корабль и его экипаж были показаны реальными. Это были не астронавты в сверкающих белых костюмах, которые шли и отважно сражались со всеми опасностями. Это были нормальные грубоватые, грязноватые, не очень красивые люди, в поношенных комбинезонах, на старом корабле, где какие-то трубы подтекают, обшивка отваливается, где-то что-то покоробилось. То есть это был нормальный старый буксир, баркас, который плавает по космическим морям уже десятилетия, никто его особо не чинит, и команда не особо героическая, это никакие не супермены, а обычные работяги космоса.
В этих людях сразу каждый узнал себя - и водитель-дальнобойщик, и моряк - любой мог примерить себя на это место и сказать, что это похоже на правду. А после появлялся кошмарный монстр, происходил эффект веры, акт совместного доверия режиссера и зрителя, который и делает фантастику убедительной, а фильм ужасов страшным. Мы же понимаем, что стоит чуть-чуть сдвинуть кадр с тем, что творится на экране, и мы увидим стоящего оператора, звукооператора, гримера, режиссера, девочку, которая наливает кофе персоналу, скучающую массовку – и вся магия будет разрушена.

Как правило, если режиссер не ухитряется как-то нас схватить за горло, прижать и обмануть, тогда не страшен Годзилла, который бегает по улицам и топчет небоскребы. Здесь нужно суметь найти какой-то контакт, сказать: "Да, я вру, но ты мне поверь!" И зритель верит. Здесь именно это и произошло, поэтому все превратилось в по-настоящему страшное зрелище, монстр при всей его нереальности стал убедителен - он стал таким же персонажем, как и все члены экипажа несчастного буксира. И мы уже не просто сопереживали команде, мы смотрели за противоборством двух этих видов существ - человеческих и инопланетных. Последнее уже тоже выглядело не безжалостным глупым животным, а диким, но разумным противником с какой-то своей неземной логикой, со своей неземной эволюционной правдой.

Это было по-настоящему страшно! Это было зло не потому, что оно зло по своей природе, а потому, что оно так живет, так дышит, так размножается, так плюется кислотой, и ничего с этим не поделать, наткнулись – нужно что-то с этим решать.

Второй фильм был решен уже в совершенно другом ключе. Там нам показали бравых покорителей космоса, которые отправились сражаться с Чужими. А в первом была обычная человеческая команда, взятая словно из наших дней. Вот этот урок реалистичности, который дал Ридли Скотт в фильме "Чужой", не превзойден до сих пор, и режиссеры, которые его запомнили, создают фильмы, которым веришь.

Я увидел этот фильм впервые, наверное, году в 1990-м. Тогда появлялись повсюду первые видеосалоны. Как правило, это была арендованная где-нибудь небольшая комнатка, стоял обычный старый советский телевизор "Рубин" с цветным маленьким экраном и видеомагнитофон. Ставилась пиратская кассета, записанная в соседнем подвале, и переводчик гнусавым голосом переводил тебе все содержание фильма, причем зачастую гораздо лучше, чем сейчас переводят наши телеканалы, во всяком случае дурацких ляпов было меньше.

Набивалось в эту комнату человек пятьдесят, каждый платил по рублю (это была стандартная такса), и все, затаив дыхание, смотрели кино. Такие мини-кинотеатры появлялись по всей стране в каждом более-менее крупном городе. Крутилась там в основном фантастика, фильмы ужасов, боевики, комедии и мелодрамы не пользовались популярностью. Народ шел, чтобы испугаться, чтобы посмотреть, как они могут, а мы не можем так снять. Мы не понимали, что то, что к нам доходит, это самый верх, сливки, а основная масса снимаемого фантастического кино, конечно, до таких вершин не дотягивала, не дотягивает и не будет дотягивать.

Когда я посмотрел этот фильм, я испугался. Я тогда жил один, поздно вечером посмотрел фильм, возвращался домой и (взрослый, разумный человек, да и обстановка непохожа на обстановку космического корабля!) невольно ходил по квартире озираясь и включая повсюду свет. Было не по себе! Потому что у нас не было совершенно никакой закалки, никакой подготовки к подобной фантастике, к фильмам ужасов, это был очень редкий жанр в Советском Союзе. Раз в два-три года, когда бюджет кинопроката начинал трещать по швам, покупали японский или американский фильм более-менее страшного содержания, и он делал в течение нескольких месяцев прокат по всей стране.

Поскольку я очень любил фантастические фильмы, я достаточно долго таскал с собой и жену в такие видеосалоны, и она смотрела со мной разного рода кошмарные фильмы - "Кошмар на улице Вязов", "Чужих", "Хищника", пока через полгода не взмолилась и не сказала, что ей это не нравится. Но, кстати, "Хищник" ей понравился, почему-то не напугал, а "Чужой" оставил неприятное впечатление.

Благодарим за помощь в организации съемок салон красоты Сергея Зверева "Селебрити".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!