ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чарли Чаплина женили на Мэрилин Монро

4 июля 2008, пятница, 20:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

КИНОПРОБЫ: После длительного героинового запоя сценарист агрессивно-сексуальных "Деток" снял своего рода "драматический водевиль" о нелегких буднях двойников известных артистов. На премьере фильма "Мистер Одиночество" режиссера Хармони Корина побывали Дни.Ру, звезды и первые зрители.

О чем: Юноша с тихим голосом и латиноамериканским акцентом проводит все свои дни в Париже, изображая Майкла Джексона и зарабатывая тем себе на жизнь. Однажды, выступая по наводке друга в доме престарелых, "Майкл" замечает заботливо кружащую около одного из пожилых людей пышную даму в белом платье и с родинкой над губой. Дама, – очевидно, двойник Мэрилин Монро, – застенчиво улыбаясь, выпивает с юношей по бокалу красного вина, а затем рассказывает ему о своей жизни.

"Мэрилин" замужем за двойником Чарли Чаплина и имеет дочь - копию Ширли Темпл, все семейка живет в чудесном замке в Шотландскии, где нашли себе приют такие же, как они, двойники известных личностей. Получив от "Монро" приглашение, "Джексон" отправляется в путь, чтобы счастливо жить бок о бок с "Красной Шапочкой", "Авраамом Линкольном" и "Королевой Англии".

Параллельно этим событиям рассказывается история о падре и десятке монахинь в голубом, которые, пролетая над панамскими селениями на самолете, скидывают страждущим необходимый для жизни провиант. Частенько случается, что кто-то из монахинь падает вслед за едой в пропасть, но вера в Господа неизменно спасает добрых женщин от гибели.

Что новенького: наконец-то конституционная монархия не только не держится на почтительном расстоянии от католичества, но, кто бы мог подумать, живет с ним в мире и согласии и даже более – курящая "Королева Англии" обретает покой в объятиях "Папы Римского".
Где-то мы уже видели: артисты в карнавальных нарядах и ярком гриме запросто разгуливают где угодно – от "Детей Райка" Марселя Карне до "Мэри Поппинс" Леонида Квинихидзе.
Фильмы из этой серии: "Иллюзионист" режиссера Йоса Стеллинга, "Андеграунд" режиссера Эмира Кустурицы.

Что кажется более безумным - аутсайдеры люди или большой город со своими законами?

На первый взгляд, те, кто сознательно отказывается от самих себя и ведут странноватый образ жизни, перенимая образы всеми признанных героев реального и сказочного мира, - совершенно асоциальные и несколько тронутые умом люди. В обществе редко имеют какой-то вес личности, чья схожесть с персонажами кинематографа или литературы есть их смысл жизни и единственный вид заработка. Майклы джексоны и мадонны хороши на экранах телевизоров и в пародийных сценках, но, бродящие по городу в своих сценических костюмах, кажутся совершенно нелепыми и неуместными. В повседневной жизни трудно вообразить, например, Супермена, покупающего пиццу в ближайшем к дому супермаркете, или Илью Муромца с проездным билетом у турникета в метро. Это видится абсурдным и смешным, даже гротескным.

С другой стороны, еще старина Уильям писал "весь мир – театр: в нем женщины, мужчины все актеры, и каждый не одну играет роль", и глупо было бы с ним в этом не согласиться. Законы социума подразумевают систему бесконечной смены мистериальных масок, и на улице мы ведем себя иначе, чем в театре, а в офисе совершенно не так, как в плавательном бассейне. Разница состоит лишь в том, что взаимное сосуществование предполагает и изрядное лицемерие, которое не позволяет признаваться в потенциальной широте наших проявлений. И те, кто не снимает маску круглые сутки, вызывают не только смех, но и порицание.

После освещения проблем современных тинейджеров в американских кварталах и документальных кадров о человеке, провисевшем в размышлениях о жизни под мостом в Англии, следующей и логичной темой для обсуждения Хармони Корин избрал проблему умирания с детства любимых героев. Популярный писатель Нил Гейман, сотворивший книгу "Американские боги" о выживании представителей всевозможных религий и верований в современной американской повседневности, стал вдохновителем актуального искусства. Вероятно, филолог Корин ориентировался на подобные произведения, потому что вопрос более или менее благополучного сосуществования неких "медийных богов" и обычных людей обеспокоил его не на шутку.

Очевидно, что персонажи картины симпатичны режиссеру до ужаса, ведь это все существа, знакомые каждому человеку средних лет с младых ногтей. Но складывается впечатление, что понимая, насколько детские мечты неуместны в окружающей действительности, Корин иронизирует над ними так, словно посмеивается над самим собой. Как если бы самоедство встретилось с самоанализом и теперь прикалывалось: "А еще можно вот так!" Воистину, смотреть, как Авраам Линкольн разъезжает на тракторе по полю, Джеймс Дин пасет овец, а Майкл Джексон проигрывает Чарли Чаплину в пинг-понг и биллиард – нет забавнее и одновременно печальнее занятия. И, что самое грустное, заканчивается эта история все равно, как в жизни. Мечты приходят совсем не туда, где им положил быть Винсент Уорд в одноименном фильме.

Тем не менее, насколько было бы проще жить, не стремись волк приодеться в овчинную шкуру, а значит, так ли уж безумны те, кто этого не скрывает?..

Ян Фосс, журналист: Мне лично фильм был интересен, в первую очередь, тем, что в Чаплина в нем играет этот жутковатый Денис Лавант. Знаю его по прежним работам, и здесь эта страшноватая комичность была, конечно, вполне уместна. Вообще в фильме полно аллюзий на библейские сюжеты – взять хотя бы овечек, пасущихся на лугу, и то, что все эти люди так за агнцев радеют. Любопытен мотив солнца – ведь правда, солнце нас не видит, оно не имеет лица, а Корин в буквальном смысле наделил светило способностью радоваться или огорчаться за героев. Еще очень огорчил конец, оттого что хотелось бы верить, что попытка измениться, начать новую жизнь увенчается успехом, но, к сожалению, последние кадры говорят нам об обратном.

Артемий Троицкий, музыкальный критик: Фильм очень хороший.

Ксения, зритель: Очень понравились цвета. Ведь известно, что человеческий глаз наилучшим образом воспринимает именно зеленый и красный, а здесь этого было в достатке – зеленые поля, ярко-красные губы, – все это приятно глазу. Вообще приятный фильм.

Анна, зритель: Это такая сказка с грустным концом, хочется задуматься, остановиться, оглянуться. Красивый фильм, чудесная история!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!