ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Башмет: Все проблемы идут от правительства

11 февраля 2009, среда, 15:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Башмет: Все проблемы идут от правительства
Башмет: Все проблемы идут от правительства
Маэстро Юрий Башмет и Валерий Гергиев в честь мира между Осетией и Грузией собираются устроить серию концертов. О том, кто еще примет участие в концерте и о многом другом, рассказал Дням.Ру сам великий альтист Юрий Абрамович Башмет.

Интернационал
На благотворительном концерте в Гостином дворе Юрий Башмет упомянул, что вскоре он и Валерий Гергиев совместно с осетинскими спортсменами и музыкантами всего мира организует концертную деятельность в поддержку жертв грузино-осетинской войны. Дни.Ру попросили Юрия Абрамовича подробнее рассказать о том, что они собираются делать вместе: " Я смотрел концерт Гергиева, который он провел в Осетии, в Италии, и он произвел на меня сильное впечатление. Тут же мне позвонил кто-то из московской прессы, и я сказал, что следующий такой концерт тоже сделаю там. Смысл в том, чтобы увести это из национальной акции в интернациональную. Потому что понятно, что Валерий Абисалович – крупнейшая фигура в музыкальном мире, он первый этот шаг сделал, но при этом он сам осетин.

А если говорить вообще о терроре, борьбе с терроризмом, о войнах и обо всех этих безобразиях, нужно, чтобы не только осетины выступали в поддержку осетин. А в идеале чтобы и грузины выступали в поддержку осетин. И Израиль может, и Франция, и кто угодно. Потому что это общая беда. У меня даже была идея там исполнить "Стикс" Канчели. Я уже практически нашел дату, но к этой идее присоединились мои друзья-спортсмены, борцы. Тренер российской команды Джамбулат со своими тремя чемпионами Олимпийских игр, своими учениками узнал об этом, и они пришли ко мне год назад вместе и сказали, что тоже возьмут свою команду. А Валера тоже с ним дружит, и он говорит: "Давайте вместе тогда второй раз такую акцию устроим".

Сейчас, по словам Юрия Абрамовича, дело приостановилось из-за нехватки времени, но маэстро добавил, что совместное выступление спортсменов и музыкантов обязательно случится: "Можно, отталкиваясь от этой ситуации, сделать такой марафон в горячих точках. В любом случае, где бы я ни играл, я соприкасаюсь с нормальными грузинами, потому что проблемы же нет с ними. Проблема есть только с правительством".

Элитный музыкант
Так случилось, что первый свой большой концерт в Московской консерватории Юрий Башмет отыграл уже после того, как прославился за рубежом. Дни.Ру попытались узнать, в чем причина такого явления – в привычном ли для постсоветского пространства благоговении перед иностранцами или в консервативности русских концертмейстеров в классической музыке.

Вот что сказал на это сам Юрий Абрамович: "В XIX веке модна была переписка, эпистолярный жанр, большие абзацы по-французски. Понятно, все должны были знать французский. Это тогда был шик. И лучше, чем по-французски, не скажешь. И только Пушкин однажды осмелился и сказал: "Какой-то жалкий французишка тут". Потому что было благоговение перед иностранцами: мол, вот его там признали, тогда и мы будем. Но это не чисто российское качество, это везде есть в большей или меньшей степени.

Раньше давали несколько дней специальных для выезда на гастроли – для тех, кого приглашали за границу. Мол, выбирай, ты едешь в Париж или едешь в Болгарию. Потом разрешалось 60 дней гастролировать за рубежом, остальное время ты должен был отработать на родине. Мне удалось вынырнуть из этого плана, и это было гораздо труднее, чем войти. Я говорю: давайте сделаем в виде эксперимента индивидуальный план. Было так: там, где меня хотят видеть, я сообщаю в филармонию, и филармония это фиксирует, и я вроде бы как от филармонии еду - там меня ждут, там точно есть концерт.

Таким образом я стал сразу элитным. Единственный, кто это делал еще, - Гитон Крэмер. А, например, Наташа Бутман так и ездила по-другому. И нам разрешили 90 дней выезжать за границу в виде исключения, а тех, кого очень хотят, было трое – Гитон, Вова Спиваков, и я – нам тихо разрешили 120 дней, так, чтобы мы никому не рассказывали. Остальным это не нужно было, потому что они и так свои 60 дней не добирали. И они тогда и ездили по России, а я нет. Так что у меня уникальная судьба.

О,фортуна
Уникальным было и само восхождение Юрия Абрамовича на олимп – в то время, когда он начинал, альт был не в почете, а вернее, никто из музыкантов не делал альт солирующим инструментом. Как сказал журналистам сам Башмет, даже в консерваторию по классу альта шли странные люди, своего рода несостоявшиеся скрипачи. Но слава великого альтиста пришла к нему совершенно случайно:

"Какой-то человек, фанат музыки, услышал меня на форуме молодых музыкантов в Венгрии, и я получил приглашение в "Ла Скала". А в "Ла Скала" никогда не играл альтист сольный концерт. Чезаре был много лет артистическим директором в "Ла Скала". А у них был сезон, когда надо было заполнять чем-нибудь, кроме оперы. Таким образом получился эпохальный концерт. А для Италии что такое, когда человек сыграл в "Ла Скала"? Для меня Италия сразу развернулась вся. А есть Италия немножко немецкая, швейцарская, больше французская. Соответственно, радио- и телеканалы не реагируют на границу, поэтому если ты сыграл на севере Италии, то мгновенно попал в Швейцарию уже. И так далее. Дальше Дания, Голландия, Скандинавия.

Таким образом это все разрасталась. А в Москве я ходил и говорил: "Дайте мне зал, дайте мне зал в Москве, я уже сыграл там-то исторический концерт, лучшие залы обошел". Только в "Карнеги-Холл" тогда не играл еще (я ее тогда пробил через Лондон, это мостик из Европы в Америку). И был ответ: нас не поймут другие артисты. Я же не говорил, "посадите в тюрьму всех артистов", я всего лишь просил дать мне сыграть в Большом зале Консерватории. Нет, отвечают, у нас этого не было. Такая вот была Александра Федоровна из концертного отдела Филармонии. Года полтора-два я с ней работал, мы родными людьми стали – она объелась уже конфет западных, кофточки стала красивые носить.

Детское восприятие
Самое страшное, по словам Башмета, было впервые выйти на сцену Большого зала Консерватории: "В Малом всегда были полные залы, а Большой – это другая публика, более попсовая, ее много. И я, помню, вышел и боюсь посмотреть на балконы – партер, понятно, всегда полон, но балконы… Посмотрел – все сидят. И все хорошо отыграл. Вот так получилось, что брешь эту пробили".

Классическая музыка – искусство элитарное, но не всем понятное, и, однако же, как рассказал Дням.Ру Юрий Абрамович, необходимо с детства прививать вкус – хоть поначалу малыши будут реагировать лишь на внешние признаки – поведение музыкантов, убранство зала.

"Теперь, раз есть аплодисменты, раз есть к артисту восторженное отношение, родители, которые привели детей, могут быть уверены: детей не может не увлечь успех и слава музыкантов. Так в детстве я ходил на концерт Когана и Рихтера, и очень мне понравилось. Уже потом я сам рассказывал, как они брали бас – удар, педаль, рука сбрасывается. Я почему-то это запомнил, сидел в первом ряду. И они тогда удивлялись, ну надо же. Но это вот детские воспоминания, - такой ажиотаж. И мне мама тогда сказала: "Вот будешь заниматься музыкой, тогда тебя возьмут в хороший оркестр!" Как видите, взяли".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!