ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

50 лучших сериалов Америки

22 апреля 2009, среда, 18:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
50 лучших сериалов Америки
50 лучших сериалов Америки
Мир страдает сериалозависимостью - по состоянию на 2009 год это нужно принять как факт. Чтобы телезрители грамотно распоряжались своим досугом, журнал Time составил список 50 лучших американских сериалов последнего времени. Дни.Ру помогают читателям соориентироваться в нем.

В десяточку

Американские критики начинают метить сериалы с последнего 50-го места, и каждый, у кого хватит терпения пройти сорок этапов "посвящения", уже готов к тому, что обнаружит в "горячей десятке". По той простой причине, что если эти шоу не были упомянуты ранее, то место для них определили именно в топе. Собственно, если бы речь шла не о сериалах, а о блоггерах, то имя им было бы "миллионники".

Первое, четвертое и девятое места отданы тем из них, кто из эпизода в эпизод доказывает, что в Америке будет все спокойно, пока в ответе за правосудие такие сериалы, как "Прослушка", "24 часа" и "Щит". "Прослушку" и "Щит" попеременно называют лучшим полицейским сериалом в США, однако первой удалось невозможное: прорваться с экрана в жизнь - по мотивам этого телешоу была раскрыта всамделешная наркотическая картель. Если сериал может зародиться из реальных событий, то и жизнь может быть основана на вымышленных событиях, доказала "Прослушка".

"Звездный крейсер Галактика" (вторая строчка рейтинга) - классическая космическая опера, микс "Звездных войн" и отчасти "Терминатора" - стал в топе-50 единственным представителем жанра фантастики в чистом виде. У политсаги "Западное крыло" (5), хотя и есть "коллеги" среди лучших из лучших, однако так высоко, как повествованию о жизни за дверями Белого дома, никому не удалось забраться.

Пошутить на десяточку смогли создатели "Клана Сопрано" (3), сбавившие пафос крестного отца бременем домашних неурядиц, и автор, продюсер и актер шоу "Умерь свой энтузиазм" (10) Лэрри Дэвид, превративший передачу одновременно в собственный бенефис и собрание всех возможных неловких ситуаций в мире. Отличное чувство юмора продемонстрировали и самые известные мультсатиры на американское общество - "Симпсоны" (6) и "Южный парк" (8).

Продолжается праздник и на улице поклонников сериала, в котором никто ничего не понимает, кроме его создателя Джей Джея Абрамса, да и тот в Москве признался, что за событиями в "Остаться в живых" (7) давно не следит. Зато следит многомиллионная армия поклонников его творчества, пятый сезон считывающая подтексты едва ли не с каждого кадра Lost.

А где же Хаус?

Сразу ответим на вопрос, который больше других волнует российского зрителя: "Доктор Хаус", научивший полмира слету распознавать симптомы волчанки и доказавший за пять сезонов, что лучший доктор - это неприветливый доктор, расположился в середине списка, на 23-м месте. В этом рейтинге он лидер условной группы "Больница на диване", в которой компанию колченогому охотнику за редкими вирусами составляют приверженцы клятвы Гиппократа из "Скорой помощи" (25), "Клиники" (33) и "Частей тела" (34).

В целом 50 участников, выигравших в двухтысячных телегонку за симпатии зрителей, распределяются по шести "клубам по интересам": медицинскому, преступно-наказательному, сверхъестественному, юмористическому, политическому и про отношения.


Подавляющее большинство создателей сериалов, а также зрителей, кнопкой пульта оценивающих тот или иной телепродукт, стремятся постичь темную природу человечества, а потому все сочинения на темы "Убийца - шофер" и "За гранью реальности" расходятся в эфире, точно горячие пирожки. "Ущерб" (доказывающий, что адвокаты действительно подрабатывают у дьявола, 41 место), "Медиум" (открывающий пользу Кашпировского на службе у правосудия, 48), "Правосудие Декстера" (объясняющее, что не всякий маньяк опасен обществу, 15), "Настоящая кровь" (утверждающая вампиров в роли подопытных кроликов для человека, 24) - телебоссы, сознавая власть ужасного, подсаживают аудиторию на кровавые истории. Рейтинги "Закона и порядка" (29), "C.S.I. Место преступления" (22), "Сверхъестественного" (11), "Кукольного домика" (35), "Героев" (30), "Мертвых до востребования" (37) побуждают их создателей идти на новые игры со смертью в прайм-тайм.

Не чураются трупного душка и на романтической территории межполовых взаимоотношений. "Отчаянные домохозяйки" (47), этакий "Секс на одной улице", перешагнули через павших в неравном бою "Помадных джунглей" (-) и "Кашемировую мафию" (-), клонов Кэрри и ее компании, благодаря тому, что с первой же серии завели традицию принесения на алтарь рейтинга человеческой жизни. Самым удачным клоном "Секса в большом городе" (39), между тем, признан его вольный вариант для мальчиков - "Красавцы" (20), который, судя по оценке, приносит как критикам, так и зрителям больше радости, чем оригинал. Эту же тему освоили и для старшешкольной аудитории: телешоу "Сплетница" (22), разыгранное с интонацией классических "Жестоких игр", стало флюгером в мире молодежной моды. Сексуально раскрепощенные школьники, существующие по законам книжки "Дьявол носит Prada", на втором году жизни оказались не по зубам даже реанимированному "90210" (-) с его многолетней армией поклонников.

Главным поводом засесть вечером на диван перед телевизором для американцев остается возможность посмеяться: в комедийные интонации срывается каждое второе шоу из топа-50, пятая часть - и вовсе ситкомы, жанр импортированный на российское телевидение через "Мою прекрасную няню", а в оригинале поддавшийся национальной шутке юмора лишь в "Папиных дочках". В США же над чем только не смеются: семейным банкротством ("Замедленное развитие", 13), собственным телевидением ("30 потрясений", 21), вдовой, забивающей косяки на продажу ("Косяки", 40), блудничеством бывшего Малдера ("Калифрения", 46), офисным планктоном ("Офис", 49).

Реалити-шоу по выборам в президенты Барака Обамы лишний раз подтвердило актуальность политических тем. Минисериал "Джон Адамс" о жизни второго президента США и первых 50 лет существования государства (18) и телешоу "Поколение убийц" (12) о репортере, оказавшемся в Ираке, отвоевали свое место на голубом экране у гораздо более легковесных конкурентов.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!