ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянске появится телеканал «Петербург»

25 января 2006, среда, 15:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати

Утром в среду, 25 января стало известно какой же новый канал будет будет вещать в Брянске и еще 41-м регионе РФ. Победителем в конкурсе на ТВ-частоту стала телерадиокомпания «Петербург 5-й канал», предложившая лучшую концепцию развития.

Ранее сообщалось, что на участие в конкурсе подали заявки шесть телекомпаний. Кроме ТРК "Петербург", это телеканал "Домашний", входящий в холдинг СТС-Медиа, REN TV, телеканал "Звезда", Национальный телевещательный синдикат, а также компания "НИК: детское телевидение (проект создателя киножурнала "Ералаш" Бориса Грачевского и MTV Россия).

Концепцию вещания на указанных частотах Росохранкультура обозначила как "общенациональный канал российских регионов". Всего в список входит 41 город, население каждого из которых превышает 200 тысяч человек. При этом многие из них являются региональными центрами, в том числе Архангельск, Брянск, Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Казань, Калуга, Кемерово, Кострома, Красноярск, Мурманск, Назрань, Нальчик, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Салехард, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тула, Уфа, Челябинск, Чита, Якутск и т.д.

Согласно условиям конкурса, размер конкурсного взноса составляет 572 тыс. 400 руб., размер единовременной платы за лицензию в случае ее получения - 28 млн. 620 тыс. рублей (около 1 млн. долларов), что соответствует размеру выплаты за лицензию на вещание на метровой частоте, которую имеют федеральные телеканалы.

После объявления конкурса в ряде СМИ появилась информация, что он проводится специально под ТРК "Петербург", однако за два дня до его проведения члены ФКК категорически не согласились с предположениями, что его результат предопределен.

"Каков бы ни был результат, заявляю, что конкурс состоялся, поскольку на него представлены очень интересные, серьезные концепции", - сказал руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков.

Аналогичную мысль высказал и член ФКК, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. "Национальный телевизионный синдикат, телеканал "Звезда", REN TV, канал "Домашний" - это настолько мощные игроки, что автоматически гарантируется борьба. Ни один из них не стал бы выступать в качестве марионетки, и если они подали заявки, значит, каждый убежден, что у них есть шанс", - отметил он.

В настоящий момент работа ФКК продолжается - решаются другие вопросы, не связанные с этим конкурсом. На вечер среды по итогам заседания запланирован брифинг для журналистов.

Телерадиовещательная компания "Петербург"

ОАО "ТРК "Петербург" создано в 1998 году в результате реорганизации бывшей ГТРК "Петербург-Пятый канал", лишившись при этом права на федеральное вещание.

В собственности ТРК находятся 14 объектов недвижимости, включая телецентр на Чапыгина, 6 и престижный особняк Дома радио около Невского проспекта площадью 2562 кв. м.

По данным газеты "Коммерсант", в 2006 году администрация Санкт-Петербурга завершит продажу своего пакета из 68,2% акций телекомпании.

По данным газетами, администрация переходит в разряд миноритарных акционеров, а контрольный пакет будет распределен между тремя инвесторами. Новыми акционерами станут "Северсталь-групп", инвестиционная компания петербургского банка "Россия", владельцем которого является Юрий Ковальчук, и ООО "Прибой" - одна из медиаструктур главы Балтийской медиагруппы Олега Руднова. В 90-е годы именно он руководил ГТРК "Петербург-Пятый канал".

Выбор инвесторов не случаен, считает "Коммерсант": "Северсталь-групп" и банк "Россия" (чьи 9% акций принадлежат "Северсталь-групп") реализуют в Санкт-Петербурге ряд собственных и совместных инвестиционных проектов и не первый год выступают в качестве стратегических партнеров администрации Валентины Матвиенко. К тому же "Северсталь" как новый совладелец Ren-TV сейчас активно интересуется телевизионным бизнесом.

В свою очередь, совладелец и председатель правления банка "Россия" Юрий Ковальчук и президент Балтийской медиагруппы Олег Руднов являются давними друзьями президента Путина, а также совладельцами (совместно со Смольным) газеты "Санкт-Петербургские ведомости". Таким образом, городской телеканал, который традиционно использовался в качестве главного эфирного ресурса на губернаторских выборах, отчетливо приобретает статус "президентского телевидения".

В начале ноября о продаже своих акций ТРК объявили группа "Еврофинанс-Моснарбанк" (25,6%) и ООО "Ленэстэйтпроект" (2,6). Доля городской администрации Санкт-Петербурга (68,2%) после допэмиссии должна сократиться до 18,5%".

БРЯНСК.RU

Источник: NEWSru.com


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!