ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ

22 марта 2006, среда, 14:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

«Суббота»

Последствия «карикатурной войны» в издании на лицо. Вернее, на два лица: отсутствие как материалов, так и упоминания в выходных данных главного редактора и автора полосы «Хронограф». Враз «осиротевшее» издание стало больше походить на дайджест для домохозяек, где довеском к новостному блоку информагенства «Город_24» проверенные временем, цензурой и не одной сотней сетевых читателей статьи.

Из собственных материалов - пространный, на полосу, анонс ток-шоу «На самом деле», стартующего на «60 канале». Продравшись сквозь который делаешь вывод: иногда лучше смотреть, чем читать.

А спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов прибыл в Брянск для того, чтобы персонально поведать корреспонденту «Субботы», зачем Украина рвется в НАТО, отчего помер Слободан Милошевич, и зачем в телепрогнозах погоды очерняют президента страны. Ну и о чернобыльцах – есть у нас и такая «песня о главном»...

Плюс «ресторанная критика» очередной забегаловки и приуроченный ко дню Святого Патрика обзор пивнух, посетители которых явно не читают газету, а читатели газеты уж точно там не бывают. Зато, как видим, бывают «писатели» газет. В общем, чужие здесь не ходят...

«КП-Брянск» («толстушка»)

Хоть выборы прошли, Шандыбин тут как тут. Ставший в последнее время главным новостным персонажем региональной вкладки «Комсомолки» экс-депутат и кандидат-неудачник активно делает карьеру шоумена. На сей раз Василий Иванович веселит публику в новом реалити-шоу Первого канала «Империя» и делится с читателями газеты нюансами ее съемок.

«Моя отважная няня» - двухполосная газетная сага о том, как «учительницу первую свою» удачливый бизнесмен и счастливый отец сделал сиделкой при малолетнем сыне. Удачно складывавшимся отношениям няни и ребенка помешал домашний ротвейлер Сара, в один далеко не прекрасный день набросившийся сначала на мальчика, а затем разорвавший пенсионерку-заступницу. Женщина в больнице, руки у нее практически обездвижены. Собака обездвижена тоже. Навсегда…

А вот от клыков аспирантки одного из брянских вузов Вероники Белых пока еще никто не пострадал. Девушка после просмотра «Дневного дозора» нарастила себе в клинике зубы - полторы тысячи рублей все удовольствие. Надеется, что вампирские клыки заменят ей газовый баллончик в темной подворотне… Итак, ночь, улица, клыки соседа. Ну, соседки. Кровавую драму «Брянский дозор» смотрите вечерами в подъездах нашего города!..

«Нам бы «Терек» переплыть да «Факел» погасить» - «Комсомолка» представляет соперников брянского «Динамо» в грядущем футбольном сезоне первого дивизиона. Соперники делятся на «фаворитов», «середнячков» (к которым относится и «Динамо-Бр») и «аутсайдеров» (куда попали наши извечные конкуренты-соседи из Орла).

«Добрый день, Брянщина»

«Что такое «партия власти»?» По мнению зампреда местного отделения социал-демократической партии, депутата облдумы В.Горбачева – «это «естественно-искусственный» феномен современной российской политической действительности». То есть, возникла естественно, выглядит искусственно. Феноменальные наблюдения…

«Нам нужна помощь власти», - заявляет в беседе с корреспондентом газеты босс компании «Прометей» (2 магазина + офис). Предприниматель вот уже какой год ходит по инстанциям - от обладминистрации до горсовета – и просит решить проблемы малого и среднего бизнеса. Государственного ума человек, естественно, поддержки у провинциальных чиновников не находит…

Бил ли Жириновский своего ставленника на Брянщине Храмченкова, самовольно снявшегося с выборов и пытавшегося скрыться в Белоруссии, замначальника областного УВД В.Рябцев не видел. Но из уст в уста передаваемую в народе фразу истекающего кровью экс-кандидата о том, что он «сам упал», полковник подтвердил на пресс-конференции, посвященной прошедшим выборам…

«Десница»

«Спасти ветерана Гусарова» из дятьковской деревушки Старая Рубча удалось местному озерному сторожу Голдобаеву. Он пробежал в ночи десяток километров, чтобы вызвать истекающему кровью старику «скорую помощь» и милицию. А раненый ветеран, бывший разведчик, выясняется, выдержал схватку с криминальным трио, явившееся к нему за деньгами и боевыми наградами. 84-летний Гусаров отбил атаку вооруженных ножом, поленом и молотком преступников. А доблестные стражи порядка, прибывшие по звонку сторожа, задержали разбойников.

«Господин «Слива» - так можно перевести обращение «Гер Пфляум» к этому дятьковскому пенсионеру. Потомок поволжских немцев, отбыв ссылку в казахстанских степях, женился на брянской девушке и осел в Дятькове. Работал плотником в строительной организации. За что получил орден Трудового Красного Знамени и прозвище «фашист» - будучи бригадиром, не терпел халтуры и шабашников… Нынче отказывается переезжать на свою историческую родину, в Германию, где уже давно обосновались все его братья, а собирается упокоится с миром на местном кладбище, рядом с могилой жены…

«Не достанься же ты никому!» - в Бежице ревнивая жена лишила супруга мужского достоинства, за что и получила три года условно. А оскопленный мужик (в прошлом известный ловелас) вернулся к первой жене и, враз присмиревший, воспитывает сына…

«А вы не из князей будете?» - перечень известных брянских княжеских династий, чьи потомки дожили до середины-конца XX века. Однофамильцам есть повод выдавать себя за потомков родовитых семейств…

«Брянское обозрение»

«Надо ходить на ногах, а не на голове», - резюмирует адвокат Сергей Маслов в беседе о прошедших выборах и довыборах в горсовет Брянска. В частности, рассматривается случай экс(?)депутата Виктора Чумакова. Многострадальный Чумаков судом и облизбиркомом признан народным избранником, а горизбикомом и горсоветом – нет. Хождения по инстанциям Чумакова, по Маслову, – «гражданский подвиг», позиция его противников – «стояние на голове» из-за явно противозаконных действий. Но, видимо, «голова у этих людей крепкая, а вот с мозгами проблема…»

«Революция «Гриневского розлива» - рассказ участников так называемого «переворота» в погарском колхозе «Новый Гринев», которые попытались, сменив председателя, спасти от развала-разворовывания свое хозяйство. Более 13 лет руководивший «гриневцами» Н.П.Матлаш сумел за этот срок обеспечить достойную жизнь не только себе и детям, но правнукам. О чем не стеснялся заявлять открыто. Неоднократные попытки колхозников сменить руководство пресекались и руководством района, и представителями областной, ныне действующей власти. Тем временем лишь в прошлом году якобы в счет долгов хозяйства, сумма которых превысила четыре миллиона рублей, председатель Матлаш распродал племенной скот. Но деньги ушли «налево», потому налоговики арестовали счета сельхозпредприятия, конфисковали часть техники… В конце концов «гриневцы» добились своего, но оказались у разбитого корыта – хозяйство разворовано донельзя. Экс-председателю под прикрытием главы района удалось уйти от ответственности. Удастся ли уйти саму главе от ответа за свои махинации? Газета готовит очередной компрометирующий материал…

«Брянский рабочий» («толстушка»)

«Врачебная тайна, или Прокормит ли народ таких медиков» - газета взялась расследовать первые «успехи» реализации на Брянщине такого национального проекта как «Здравоохранение». Итоги неутешительны: из-за разницы в зарплатах посеян раздор и недоумение в медколлективах, высококвалифицированные, но узкоспециализированные врачи буквально сломя голову ринулись в участковые за длинным рублем. Оставшиеся не брезгуют поборами с больных, компенсируя разницу в оплате. Бюрократическая машина департамента здравоохранения раздута минимум в четыре раза… «Что это было, Пух?» Очевидно, очередная пиаровская штучка российской власти…

«В Москву – батрачить!» - отчего и почему едут сельские мужики на столичные стройки, когда чиновники затеяли возрождать крестьянские хозяйства? Полемические заметки и репортажные зарисовки о судьбах современной деревни, куда еще ох как не скоро докатится еще один нацпроект действующей власти…

«Наш пострел везде поспел» - председатель Комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации Брянской области Геннадий Селебин наряду с деятелями общероссийского и мирового уровня «угодил» в энциклопедию «Кто есть кто» издательства «Астрея-Центр». Каким образом даже в пределах области малозаметный чиновник прославился на всю планету? «Не за счет ли тех бюджетных средств – а это сотни тысяч рублей, которых не досчиталась контрольно-счетная палата облдумы в Комитете?» – задается вопросом «Рабочий».

«Хоть и напутали в заявке» - тренер нашей олимпийской чемпионки-лыжницы Куркиной Николай Нехитров анализирует ход Игр в Турине. Выясняется, в частности, что и лыжи у землячки не так бегали – все ехали ровно, она бежала «лесенкой», и вообще ей следовало начинать гонку, тогда б и результат был выше. Куда ж первого места выше-то?..

«Наш город - Брянск»

Нет повести печальнее для вкладчика, чем повесть про нечестного подрядчика – так условно можно назвать цикл статей о строительной пирамиде, развернувшей под эгидой Российского комитета защиты мира (!) и ООО «Народные промыслы» свою деятельность в Брянске еще в начале нынешнего века.

«Птичий грипп до Брянска долетит?» - интересуется у главветврача облцентра корреспондент газеты. А у нас и без птичьего гриппа, оказывается, – животное бешенство, коровий лейкоз, сибирская язва, паразитарные заболевания. Так что хворобой больше, хворобой меньше – работы ветеринарам хватает…

«Давайте жить иначе», - призывает читателей новый главный режиссер Брянского ТЮЗа Сергей Шелехов. Как жить – не уточняет. Да и корреспондент не переспрашивает…

«Брянские факты»

Стипендию имени отца, бывшего директора Сещинской средней школы Владимира Бороновского, учредил его сын, директор Дубровской швейной фабрики Юрий Бороновский. Ежегодно лучшим сещинским ученикам он из личных средств выплачивает небольшое пособие. В этом году стипендианткой стала десятиклассница-отличница, победительница ряда районных предметных олимпиад Юлия Севостьянова.

Принял роды у собственной жены участковый терапевт погарских сел Кистер и Опытная Станция Виктор Туруло. Причём, рожать супруге пришлось ночью прямо на крыльце. Однако все прошло благополучно. Да и было это давно - сейчас Туруло-младший заканчивает седьмой класс. А отец продолжает трудиться под девизом: «Что не усел сделать днем, сделаешь ночью. Не успел на рабочей неделе – сделаешь в выходные»…

«Книги на потоке» - ничем вроде не привлекательная Клинцовская типография неожиданно выбилась в миллионеры и печатает ежемесячно не менее 20-25 авторских книг. Плюс заказы от столичных издательств «Щит-М» и «Вузовская книга». Но главные заказчик типографии, оказывается, - старообрядцы…

«Течет Десна издалека» - продолжение мемуаров экс-секретаря Брянского обкома Анатолия Войстроченко. В очередной части он вспоминает о становлении на Брянщине молодежной, комсомольской прессы. Вначале, в 1920 году, была «Страница красной молодежи», затем – в 1922-м - издание «Молодой пролетарий», сменивший через пятилетку вывеску на «Путь молодежи». И, наконец, «Брянский комсомолец», появившийся в 1952 году, а в середине 90-х раздробившийся на «БК-Факт» и собственно «Брянские факты»...

Сергей Иванов

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!