ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обзор печатных СМИ

14 февраля 2006, вторник, 14:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

«Десница»

«Журналисты для ВВП» - «Десницу» не позвали на ежегодную пресс-конференцию президента страны. Как это пережил сам ВВП, не известно, но тем брянским коллегам, кто все ж к нему попал, должно быть стыдно. Это сколько ж вопросов задать можно было?!! А они промолчали – им, видите ли, наши проблемы не интересны…

«Про коней и про людей» называется статья. Кони – это, в первую очередь, про коня Виконта. Люди – это, в первую очередь, про Никиту Михалкова. Где последний – кто ж знает. Ну, а лошадь сейчас в Кокино, в конюшне БГСХА…

«Сгорим на работе?» - опасается корреспондент газеты, беседуя о пожароопасной обстановке на Брянщине с замначальника управления госпожнадзора МСЧ области А.Морозовым. «Не сгорим!» - бодро уверяет тот, ссылаясь на требования своей службы, которые, ежели их строго соблюдать, этого никогда не допустят. Их коллеги из «Комсомолки», судя по всему, интервью в «Деснице» прочесть не успели. Точнее, брянские «комсомольцы» не прочли, и, соответственно, столичным не передали. Итог известен…

«Комсомолец Брянска»

А вот эти, местные комсомольцы, все больше кино смотрят. Про кого, судя по публикациям, и пишут - про сволочей обычно. И за «Сволочей» ответа требуют. От создателей одноименного фильма и перед историей. Я, как и всякий советский человек, кино еще не смотрел, но скажу: не знаю, как фильм, но статья такой газеты, пусть и передовица (!!!) уж точно – слону дробина…

Переключаясь на брянские реалии, впечатлительная редакция «КБ» взялась искать «сволочей» уже в недрах облдумы. И нашла. Это спикер местного парламента и его заместитель. Последний в недрах областного законодательного органа власти проводит тайные заседания местной фракции КПРФ, второй, так же тайно, их посещает. Мало того, агитирует коммунистов не пропустить уже в Думу государственную «их» кандидата. «Их» – это единоросов. То есть, делает вывод газета, раз спикер против «их» кандидата, значит – против партии власти, что уже говорит о том, что он и против президента страны, ее поддерживающего и ею поддерживаемый. В общем, делает однозначный вывод «Комсомолец», в «Единой России» завелись "кроты". Заметим, все это, как неоднократно повторяет автор публикации Ухватов, по слухам писано...

Ну, а «против кого дружит» спикер, можно узнать на соседней странице, где идет хвалебная ода «народному кандидату». Который, к тому же, и кандидат от «Единой России». «Подвижник» (sic!), идейный друг и «комсомольский» кормилец…

«Добрый день, Брянщина»

У братьев наших меньших – китайцев, и им поверившим, наступивший год – год Огненной собаки. А у «ДДБ» - год Георгия Плеханова, виднейшего теоретика социал-демократов. О нем – центральная публикация номера (с продолжением в следующем).

«За пиво ответишь». Вернее – ответили: подробная, в отличие от других брянских изданий, хроника штрафов за распитие этого хмельного напитка в областном центре.

«Забастовка на Селецком ДОКе» началась, учитывая наши реалии, банально – зарплату рабочим не платят. А такие беды на этом трубчевском предприятии начались сразу же с приходом нового директора. В ситуацию вмешался председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса: все ваши беды, объяснил он трудящимся, в том, что вас некому защитить, но есть кому за незаконную забастовку уволить. Защитить, понятно, может он, уволить – новый директор. И его слова «нашли понимание у бастующих» - решили было создать профком. Но тут уже и зарплату выплатили…

«Кому угоден такой директор?» - вопрошают в открытом письме губернатору и главному федеральному инспектору торговцы трубчевского «Колхозного рынка». Директор, жалуются предприниматели, взимает плату за «освещение торговых мест в дневное время, спонсорскую помощь и т.д.». А 70% доходов рынка уходит на непонятно чего или кого «стимулирование» - этот пункт в Уставе предприятия внятно не прописан…

«Большой души человек» - большой очерк о заведующей пятой подстанцией «Скорой помощи» Брянска Галине Качуро. И будни медиков, особенно в праздники, бывают смешными…

«Брянское обозрение»

«Каков он сегодня, Михаил Андреевич Подобедов?» - спрашивает автор дифирамбов нынешнему замспикера облдумы, председателю Контрольно-счетной палаты, руководителю думской фракции «Единой России», бывшему первому секретарю обкома комсомола и заву идеологического отдела обкома КПСС. И сам же надеется, что «с главным комсомольцем области пообщаемся по-молодежному, свободно, интересно». И «главный» что? Да он «всегда был лидером, потому всегда с людьми», общается запросто. А, главное (и это вынесено в заголовок), он «никуда не просился и не писал заявления…» КЗоТ, конечно, тоже не для него писан…

«Наберут «чудаков», а спрашивают как с умных» - уже в заголовке резюмирует автор, проанализировавший с помощью многочисленных армейских анекдотов деятельность Брянского горизбиркома. Ну, ведь его председатель, известное дело, бывший военный. А его советник – на трех креслах, читай - должностях, разом сидит. Какая уж у такой пары работа! Им, понятно, никакой суд не указ – тут уж речь о скандальных выборах г-на Чумакова заходит (о чем уже и в обзорах, и в прочих материалах Briansk.ru писалось). На этот бардак снисходительно, и, как положено, сверху, взирает председатель облизбиркома. К облизбиркому уже в качестве иллюстрации басни Крылова приводятся. И представители всех уровней комиссии бездействуют. Хотя и письма пишут. Советнику президента. Откуда у газеты текст письма – тот еще вопрос. Но текст занятный. Суть в том, что горизбирком защищает Закон (Чумаков не должен быть депутатом), суд противоправствует (Чумаков должен быть депутатом), а прокуратура безмолвствует и даже позволяет горизбирком распустить. А дело все в том, заключает газета, что председатель облизбиркома «морально устарел». Что ж тут делать? Остается ждать, что «скоро сами члены избирательной комиссии Брянской области это поймут».

Впервые на страницах газеты – театральная рецензия. «Самодеятельные, но подающие надежду» - вот так пространно, не понять о ком, озаглавил свою статью о постановке в драмтеатре «Дон Жуана» доцент БГУ, член Союза российских писателей В.Погорельцев. Отчего «не понять»? Оттого, что треть заметки – обзор публикаций о спектакле в других брянских СМИ. Впрочем, ни журналистам, ни актерам не понять, не донести до зрителя-читателя истинного гения А.Толстого. В итоге «культурного события в Брянском драмтеатре им. А.К. Толстого в декабре и январе не произошло. Но наш театр еще раз подтвердил популярность писателя»…

«БК-Факт»

Первая полоса сего издания не перестает удивлять уже который номер подряд. Впрочем, по сравнению с прошлым – бледно-серой полосой с двумя парами глаз и заголовком «Уроки жестокости» - нынешняя вполне смотрится. С нее смотрит счастливая мамаша с дитем, явно сканированная из глянцевого журнала. «Дайте жизни шанс! - взывает газета и тут же поясняет: "Хватит нам магазинов! Пора задуматься народным избранникам о строительстве в Брянске приюта для брошенных матерей". В собственно материале речь об абортах. А есть ли связь между абортом и брошенной матерью? Очевидно – есть. Половая...

«Убита лучшая студентка исторического факультета БГУ» - такие подробности о громком преступлении в салоне игровых автоматов гостиницы «Турист», о чем на прошлой неделе написали все брянские издания, раскопали корреспонденты «БК-Факта». И это еще не все – друзья и однокурсники, оказывается, хотят отомстить за погибшую. И газета указывает, что они не там ищут. Что ж, кто «там» поищет, тот найдет. И «БК-Факт», видимо, первым же о том напишет…

«Брянское время»

«Вода или бензин?» - пожалуй, самый подробный в брянской прессе репортаж о митинге володарцев против строительства на окраине района, у Деповского водозабора, АЗС. Присутствовавший здесь вице-спикер облдумы даже обещал возвести вместо заправки спортивный комплекс. Но митингующие хотели б кладбище – для строителей станции. Ну, а так как ни представителей фирмы-строителя, ни городских властей не было, решено было для начала бить морды застройщикам, а после по-партизански взорвать станцию. Впрочем, расходясь, все чинно-мирно подписали петицию губернатору и мэру Брянска.

«Пожары – из-за холода» - такие фенологические наблюдения делает газета, анализируя сводку происшествий. И после очень уж уныло, без огонька, хохмит над бедствиями в дежурном фельетоне «С огоньком!». Все, похоже, оттого, что не настоящий фельетонист писал, а – «Похожий». На него…

«Брянский Бродвей, или просто Брод» - чем был, и кто был на бульваре Гагарина в Брянске где-то в конце 60-х-начале70-х, вспоминает режиссер Владимир Бизюкин. Модникам – на заметку, прочим – на засыпку. Увы, от слова «засыпать»…

«Суббота»

В минувшую пятницу «Суббота», пожалуй, первой из известных нам, брянцам, отечественных газет опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда. И до сих пор – никакой реакции. Российские посольства в Азии в целости и сохранности, флаги Брянщины тоже нигде не жгут. Все почему? «Не почитающие субботу презрены будут», - примерно так звучит одна из сур Корана. Так что в данном случае любой правоверный мусульманин задумается, особенно встретив на Интернет-странице сопутствующего печатному изданию информагенства двусмысленную надпись «Почитай «Субботу». Что ж, газеты – хитрый ход. И - никчемная к тому, вернее, тем карикатурам статья…

«Город-сказка, город-мечта…» - вот чего хотелось прежней городской власти на месте старого аэропорта. И в ещё 2002 году за облагораживание под строительство этой территории взялось не к ночи будь помянутое ООО «Народные промыслы». А после и собственно за строительство здесь жилья. Появилось много вкладчиков. И, соответственно, много вкладов. Но вскоре строительство заморозилось, вклады исчерпались, да и глава ООО исчез… Инициативу подобного строительства в Брянске, но ужу семи объектов, пытаясь подтвердить свое реноме, подхватила «Строительная инициатива». Да вот беда – головная, столичная фирма, на поверку оказавшаяся обычной финансовой пирамидой, рухнула, а отца-основателя арестовали за мошенничество, наступили черные дни и для брянских коллег. И после того, как местные милиционеры изъяли документы, инициатива у них тоже иссякла. Дольщики в отчаянии. Газета разъясняет, как они «вляпались в такие дела»…

«Мы должны быть, как японцы!» - уверяет в интервью газете Александр Шульга, экс-первый секретарь обкома КПРФ, экс-депутат Госдумы РФ и ныне – предводитель местного отделения партии «Патриоты России». Смотреть на мир прищурившись – по-японски - и учит брянско-российский патриот Шульга.

Сколько в Брянске авто и каковы в облцентре автоостановки – в цветной вкладке «Суббота-Color».

«Наш город - Брянск»

Что ж, судя по обложке, в названии издания пропущено одно слово – «глава». Именно новый глава нашего города Брянска и красуется на первой полосе газеты. Про его инаугурацию, правда, чуть, зато много о том, как он встречался с председателем общероссийской организации «Деловая Россия». Ну, у нас с некоторых пор в горадминистрации и горсовете сплошь деловые, а глава города и вовсе дважды деловой – возглавляет местное отделение «ДР», так что тут ничего удивительного…

Кто и как напортачил с бюджетными деньгами в минувшем году, рассказывает председатель Контрольно-счетной палаты Брянщины М. Подобедов. Ничего личного…

Кто-то пишет про катки, «Лыжню России» - зима как-никак! – а «Наш город» уже готовится к пляжному сезону. О том, что сделает с Бежицким пляжем глава района – соответствующее интервью. А часть его, между тем, станет частной. С охраной. И оплатой, разумеется…

«Зоны» бывают разные…» - разъясняет отличие телесериала от реалий брянских мест не столь отдаленных старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Врут, все врут господа киношники…

«Брянские будни»

«Двойку» чиновникам Денина» выставила газета, уличив облдадминистрацию в том, что это – «скопище чиновников, из которых едва ли каждый пятый работает с хорошей отдачей. Прочие перекладывают бумажки, пьют чай, играют в компьютерные игры, сплетничают, в том числе и о губернаторе, а также выражают недовольство низкой, по их мнению, зарплатой». И вообще – команда набрана по партийному принципу, а надо бы – по аттестации.

«Не доверяйтесь проходимцам!» - советует депутат горсовета М.А.Белоусова, на территории избирательного округа которой домоуправление № 11 вдруг стало частной лавочкой. Из-за чего жильцы одиннадцатого «домосамоуправства» могут остаться и без света, и без воды, и без тепла. Ну, а выход, Мария Алексеевна? Не доверяйте, повторяет депутат и советует читать новый жилищный кодекс – надо учиться правильно пользоваться своими правами…

К тому же газета проводит экзамен на чувство юмора и предупреждает, что всей порноиндустрией мира правят еврейские дельцы...

Сергей Иванов

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!