ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Губернатор Денин занял последнее место в рейтинге открытости глав субъектов РФ

30 июля 2012, понедельник, 13:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати
Николай Денин
Николай Денин
«Институт независимых политических исследований» совместно с «Национальной службой мониторинга» провели опрос редакций региональных СМИ в 83 субъектах РФ и на его основе подготовили рейтинг информационной открытости действующих глав субъектов РФ за II квартал 2012 года.

Исследование проводилось методом экспертного опроса. Экспертами выступали журналисты и редакторы региональных СМИ РФ. В общей сложности в опросе приняло участие около 300 редакций региональных СМИ.

Респондентам предлагалось оценить степень информационной открытости губернатора их региона по шкале от 0 до 10 (где 0 - абсолютная закрытость перед журналистами, а 10 – максимальная степень открытости, при этом допускалось присваивать нецелое значение вплоть до десятых) за период с 1 апреля по 30 июня 2012 г.

По итогам опроса для каждого региона было вычислено среднее арифметическое полученных оценок. После этого все губернаторы с учетом полученных баллов и комментариев к ним были разделены на 4 категории: A (высокая степень информоткрытости), B (средняя степень информоткрытости), C (низкая степень информоткрытости) и D (информационная «закрытость»).

Аутсайдером рейтинга стал губернатор Брянской области Николай Денин, которому по результатам опроса экспертов была присвоена категория D - информационная «закрытость» со следующей формулировкой: «Администрация не просто закрыта для независимых журналистов - чиновники препятствуют журналисткой деятельности».

Результаты рейтинга комментирует генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин:

«Российские губернаторы стали больше внимания уделять своим взаимоотношениям с представителями СМИ. Рост средней оценки глав регионов говорит о том, что информационная открытость для большинства из них перестала быть абстрактным понятием и стала ценностью. В условиях прямых выборов открытость глав регионов становится для них важным имиджевым ресурсом, инструментом получения обратной связи, и в итоге способствует росту доверия граждан. Российское общество постепенно трансформируется, рождается новый запрос на открытость власти, особенно на местном уровне. Губернаторы не могут игнорировать данные изменения, поэтому делают попытки выстроить партнерские отношения с представителями СМИ – посредниками между ними и обществом, а также напрямую с населением при помощи соцсетей. Эту работу еще сложно назвать системной, можно сказать, что это только начало пути в сторону подлинной транспарентности власти.

В целом же, судя по комментариям региональных журналистов, существующий губернаторский корпус РФ можно условно разделить на 2 больших лагеря. С одной стороны, это будут сторонники вертикальных отношений с прессой, когда пресс-служба в директивном стиле работает с определенным пулом изданий и создает препоны для оппозиционных СМИ, а с другой – приверженцы условно горизонтальных отношений со СМИ, когда журналисты, даже оппозиционные имеют возможность задать любой вопрос главе региона, зачастую в обход пресс-службы. И сторонников второго подхода становится все больше».

В целом же, судя по комментариям региональных журналистов, существующий губернаторский корпус РФ можно условно разделить на 2 больших лагеря. С одной стороны, это будут сторонники вертикальных отношений с прессой, когда пресс-служба в директивном стиле работает с определенным пулом изданий и создает препоны для оппозиционных СМИ, а с другой – приверженцы условно горизонтальных отношений со СМИ, когда журналисты, даже оппозиционные имеют возможность задать любой вопрос главе региона, зачастую в обход пресс-службы. И сторонников второго подхода становится все больше».

Комментарий аналитика «Института независимых политических исследований» Дениса Азекаева:

«Стоит отметить новичков рейтинга – тех губернаторов, которые были назначены до вступления в силу закона о выборах глав регионов и не были представлены в исследовании за первый квартал. Среди них лучшие показатели информационной открытости продемонстрировали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Костромской области Сергей Ситников и губернатор Московской области Сергей Шойгу (все - 8,33 балла). При этом в категорию А (высокая степень информоткрытости) попали 9 из 13 «новичков», в категорию D (информационная «закрытость») не попал никто. Это говорит о том, что «молодые» губернаторы с первых дней своей работы стали уделять серьезное внимание работе с местными СМИ.

Отдельных слов заслуживают губернаторы, которым осенью предстоит пройти через процедуру выборов. С точки зрения медийной составляющей электоральной кампании относительно комфортно может чувствовать себя лишь губернатор Новгородской области Сергей Митин, попавший в категорию А (9,5 баллов). На нехватку личного общения с главой региона указывают журналисты Белгородской и Рязанской областей, а вот пресс-службам губернаторов Приамурья и Брянской области предстоит серьезно поработать, чтобы преодолеть «коммуникационный вакуум» во взаимоотношениях с региональными изданиями».

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Администрация Брянской области вытирает ноги о Закон и Конституцию РФ


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!