ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Администрация ответила "Российской газете"

17 февраля 2010, среда, 08:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Пресс-служба Брянской областной администрации распространила заявление, в котором разъясняет свою позицию по поводу конфликта с прессой.

Заявление пресс-службы областной администрации

Свобода СМИ предполагает возможность распространения полной и разнообразной информации, но, в то же время, и возможность в случае публикации непроверенной или лживой статьи обращаться в суд.

В Брянской области есть примеры, когда люди, упоминаемые в таких газетных статьях, обращались в суды, добивались публикации опровержений и признания этих текстов «порочащими честь и достоинство».

Но региональная власть до сих пор считала невозможным переводить отношения с «Российской газетой», учрежденной Правительством России, в стадию «истец-ответчик». Хотя поводов для этого было немало. Публикации собкора «Российской газеты» в Брянске Александра Федосова слишком часто тенденциозны и необъективны.

Вот лишь несколько примеров таких статей:

«Файл-контроль» — критика областной власти за приобретение для «чернобыльских» районов информационных терминалов. Критика абсолютно безосновательная, т. к. описываемые в материале терминалы закупались федеральным ведомством.

«Сон в летнюю ночь» — материал о лишении премий чиновников, которые не участвовали в патриотической акции. Основан на лживой информации — премии никого не лишали.

«Мрамор охлажденный» — материал о крупнейшем в России инвестиционном агропроекте, курируемом первым заместителем председателя Правительства России Виктором Зубковым, с предвзятыми критическими оценками брянского политика, не являющегося специалистом в сельском хозяйстве.

«Пол-литра от губернатора» — псевдосатирический материал о выездной предновогодней торговле, содержащий безосновательные утверждения «только под Новый год власти вспомнили о населенных пунктах, живущих без магазинов», «попасть в них сложнее, чем немцам, делавшим вылазки против партизан», «губернатор сделал алкогольный призыв».

Последний материал перепечатали газеты, которые из номера в номер критикуют российское правительство и Президента РФ. Выдержки из него публиковали зарубежные СМИ, не брезгующие откровенно антироссийскими материалами. Когда на одной странице напечатаны рядом материалы, например, обливающие грязью Премьер-министра России и перепечатка из «Российской газеты» — это, на наш взгляд, не очень хорошо характеризует позицию корреспондента издания, учрежденного Правительством России.

Официальный представитель «РГ» в Брянске Валерий Жильцов несколько раз предлагал пресс-секретарю Губернатора Андрею Ануфрикову встретиться для налаживания конструктивного сотрудничества. В конце января такая встреча состоялась и на ней была достигнута договоренность: для более полного и объективного освещения деятельности областной администрации параллельно с Федосовым будет работать и другой журналист. Валерий Жильцов пообещал оформить этого журналиста внештатным корреспондентом, если его тексты будут соответствовать требованиям газеты. Журналист познакомился с Валерием Жильцовым и были даже обговорены темы будущих материалов.

На очередной пресс-конференции в областной администрации с участием этого журналиста руководитель пресс-службы Дмитрий Кузнецов сказал всего три слова: «Вопрос «Российской газеты». Этого оказалось достаточно, чтобы представительство «РГ» в Брянске распространило электронное письмо, в котором Валерий Жильцов утверждал, что какого-то журналиста представляли в качестве корреспондента «Российской газеты», а он сам… «ни лично, ни заочно» с тем журналистом не знаком. Письмо перепечатали некоторые брянские СМИ с заголовком «Самозванец с мандатом от чиновников», где представили произошедшее как незаконную попытку областных властей сместить собкора.

5 февраля заместитель Губернатора Анатолий Теребунов встречался с приехавшей в Брянск заместителем ответственного секретаря «РГ» Екатериной Добрыниной. К сожалению, попытки доказать тенденциозность работы собкора были встречены фразой: «Если что-то не нравится — обращайтесь в суд». Тем не менее, на этой встрече Екатерина Добрынина предложила «заключить перемирие», сказав, что лично будет контролировать материалы, присылаемые в Москву из Брянска. Анатолий Теребунов, в свою очередь, заверил Екатерину Добрынину, что пресс-служба областной администрации будет оказывать помощь собкору «РГ» в сборе материалов, приглашать его на все пресс-конференции и брифинги. Но 16 февраля в «РГ» вышла статья Екатерины Добрыниной «Чистый фельетон», где клеймилась «региональная и прочая власть, ошалевшая от привычки к пиару», повторялись лживые утверждения о том, что на пресс-конференции в областной администрации говорилось: «Вместо Федосова „Российскую газету“ будет представлять другой человек».

Мы надеемся, что руководство «Российской газеты» разберется в этой конфликтной ситуации и даст оценку действиям сотрудников «РГ».

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!