ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Земельные махинаторы

30 марта 2010, вторник, 09:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 14   |  Версия для печати

Брянские чиновники умудрились оформить в собственность области федеральные земли государственного лесного фонда и сдают земельные участки в аренду под строительство коммерческой недвижимости.

Ещё далека от своего завершения обернувшаяся возбуждением громких уголовных дел и арестами высокопоставленных чиновников и предпринимателей история вокруг незаконной продажи федеральных земель ОПХ "Брянское" "губернаторской" птицефабрике "Снежка" и переводом земель сельхозназначения в земли малоэтажной коттеджной застройки, как на Брянщине зреет новый коррупционный скандал. В его центре, как нам стало известно, может оказаться курско-орловская фирма ЗАО "Корпорация ГРИНН", в короткие сроки построившая в Брянске сразу три гипермаркета. Последний из них был возведён на въезде в Бежицкий район города, в пойме реки Десна. Но не это, конечно же, главное — главное то, что гипермаркет возведён на землях, которые, как сообщают наши источники, являются федеральными и относятся к государственному лесному фонду.

Впрочем, брянские чиновники, в чьём ведомстве находятся вопросы распоряжения землями, считают иначе. Федеральные земли они называют собственностью Брянской области и даже демонстрируют свидетельство о праве собственности, выданное региональным управлением Федеральной регистрационной службы на основании приказа Управления имущественных отношений Брянской области от 23 сентября 2009 г. Как следует из этого документа, земли, входящие в государственный лесной фонд, каким-то странным образом превратились в земли населённых пунктов, что позволило изменить и разрешённый вид их использования: было «для заготовки древесины и проведения лесовосстановительных работ», стало — «для предпроектной подготовки». Что последовало дальше, жители Брянской области уже догадываются: зазвенели пилы, застучали топоры дровосеков, и вскоре на территории, где ещё недавно росли красавцы-дубы, вырос очередной "гипер-сарай" под названием "Линия"…

Самое интересное — то, что земельный участок, на котором ныне возвышается гипермаркет, ещё в 2005 году был передан в аренду одному из брянских предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой леса. Существует договор аренды, заключённый на основании результатов открытого аукциона, срок действия которого истекает только в 2015 году. Очевидно, понимая, что столько времени на руководящих должностях они точно не усидят, дельцы от брянской областной власти решили действовать. И "отхватили" у Фокинского участкового лесничества, в состав которого входят заинтересовавшие их участки лесного фонда, целых 265 гектаров земли (кварталы 120, 124 и 125 лесничества). Цель, на наш взгляд, ясна: вычленять из этих гектаров необходимые участки и с выгодой для себя их продавать и перепродавать под строительство коммерческой и жилой недвижимости. В чём, по некоторым сведениям, уже преуспели: не одни лишь владельцы "Линии" поспешили заполучить себе земельные участки, — компанию им составили лица, не менее известные и в предпринимательской, и в политической среде ...

"Дело Андрея Вихарева" — осуждённого и отбывающего тюремный срок за мошенничество помощника губернатора Николая Денина — свидетельствует, что на торговле землёй можно наживать очень большие барыши. Об этом же свидетельствует дело, по которому недавно были осуждены бывшая и.о. руководителя территориального отделения РФФИ Анна Стрегелёва и муниципальный служащий из городской КСП, он же — бывший (?) юрист предпринимательского клана Куровых Сергей Батраков.

В общем, сделку по оформлению федеральных земель в региональную собственность с установлением их нового статуса оформили в надежде получить в будущем очень хорошую мзду, ведь все эти "уведённые" у государства гектары лесного фонда расположены в живописной местности, практически на берегу Десны и впадающей в неё Болвы. Где, как говорится, стройся и стройся!..
Законны ли действия, совершённые чиновниками? Заглянём в главный документ, на основании которого осуществляются действия по управлению государственным лесным фондом — Лесной кодекс РФ. Что в нём говорится на сей счёт? А говорится следующее: изменение статуса земель гослесфонда — исключительная прерогатива центральной исполнительной власти в лице правительства РФ. У нас же все изменения осуществляются областным Управлением имущественных отношений во главе с отпрыском бывшего начальника городского УВД Дмитрием Полещенко. Но как быть с обременением — с тем самым договором аренды лесного фонда, заключённым в 2005 году? Очень просто: лучше всего этот договор… ну конечно же "не заметить". Не в первый, кстати, раз, но об этом в другой публикации.
Между тем, согласно нормам закона, арендованный участок лесного фонда можно сдать только в субаренду, и только для использования по целевому назначению для заготовки древесины.

При подготовке данного материала нам представилась возможность ознакомиться с двумя интересными документами. Директор ГУ "Брянское лесничество" В.С. Мороз, отвечая на запрос начальника Управления имущественных отношений Брянской области, сообщает, что на основании чертежей, представленных Управлением, было произведено уточнение границ лесного участка, расположенного по адресу: город Брянск, на пересечении улиц Камозина и Ульянова в районе Первомайского моста. Данный участок, пишет Мороз, относится к землям ГУ "Брянское лесничество", квартал № 125 Фокинского участкового лесничества, в подтверждение чего прилагает к своему письму копию аэрофотоснимка. Предлагает проинформировать ЗАО "Корпорация ГРИНН" о необходимости переноса строительной площадки с территории лесного фонда (земли федеральной собственности). И указывает, что при планировании застройки на лесных участках ГУ "Брянское лесничество" необходимо в установленном законом порядке оформить документы на исключение данных участков из состава земель лесного фонда.

На это письмо, датированное 29-м августа 2009 г., в первые дни сентября следует ответ за подписью Полещенко, который сообщает, что земельный участок площадью 260 тысяч квадратных метров с кадастровым номером 32280154076, расположенный в Бежицком районе г. Брянска, зарегистрирован в собственность Брянской области, на него получен кадастровый паспорт, в соответствии с которым участок отнесён к категории земель населённых пунктов…

Теперь самое время поговорить об ущербе. Мы не будем оценивать ущерб, нанесённый предприятию, до сих пор продолжающему платить арендную плату за "воровским" путём отобранные у него гектары леса, поговорим об ущербе, нанесённом государству. Вот что по этому поводу говорится в одном из документов за подписью директора ГУ "Брянское лесничество": в результате самовольного захвата земли лесного фонда площадью 1,5 га в квартале 125 Фокинского участкового лесничества (бывшее Фокинское) причинён ущерб в сумме 13 млн. 506 тыс. 360 рублей, в результате вырубки 90 метров кубических лесных культур дуба причинён ущерб в размере 3 млн. 285 тыс. 360 рублей, повреждения и порчи почвы на площади 1,5 га в сумме 10 млн. 221 тыс. рублей.

У читателя может возникнуть закономерный вопрос: а что же Управление лесами, какова его позиция? Косвенный ответ на данный вопрос даёт письмо за подписью начальника областного лесного ведомства В.М. Котенкова, который сообщает, что для проведения расчёта ущерба, причинённого незаконной рубкой деревьев в пойменной части реки Десны в Бежицком районе города Брянска, необходима дополнительная информация о категории земель, на которых произведена рубка, ставки платы за единицу объёма древесины на данной категории земель, разряд высот срубленных деревьев. И подчёркивает, что Управление лесами располагает ставками за единицу объёма лесных ресурсов только на землях лесного фонда, находящегося в федеральной собственности.

То есть, если следовать логике Котенкова, захваченный под строительство "Линии" земельный участок к землям лесного фонда не относится. Между тем, в договоре аренды земель лесного фонда, датированном 2005 годом, в числе других лесных кварталов Фокинского лесничества, передаваемых в аренду, значится и тот самый квартал № 125. И о существовании этого договора в областном Управлении лесами не знать не могли…

Если изымать земли из сданных в аренду участков лесного фонда, то необходимо расторгать или вносить изменения в договор аренды, производить межевание земельных участков, заводить землеустроительные дела… Всего этого сделано не было. Не заключалось и договоров субаренды участков, потому как в субаренду они могут передаваться для использования только по целевому назначению…

По мнению компетентных источников, общий ущерб, который причинён государству в результате действий брянских чиновников, составляет примерно 1 млрд. 100 млн. рублей. В настоящее время проверкой законности перевода федеральных земель гослесфонда в земли областной собственности занимаются правоохранительные органы. Как сообщили нам источники в областном УВД, по данному факту уже давно возбудили бы уголовное дело, если бы не теперь уже бывший главный милиционер области. «Соответствующее заявление поступило к нам ещё несколько месяцев назад, — говорят они, — но "сверху" последовала команда: рвения не проявлять…».

Справедливости ради, нужно отметить, что к этим словам следует относиться с известной долей скептицизма: после отстранения от занимаемой должности начальника УВД найдётся немало лиц, готовых бросить в него камнем — и заслуженно, и незаслуженно. Но факт остаётся фактом: именно после отставки Михаила Климова следственные действия заметно активизировались.

На днях с проверкой в Брянск приехала комиссия из Рослесхоза. По нашей информации, перед ней поставлена задача разобраться в том, кто виновен в незаконных действиях и что делать в сложившейся ситуации.

Кстати, наряду с общими чертами, объединяющими дело о переводе федеральных земель сельхозназначения в земли малоэтажной коттеджной застройки с делом о переводе федеральных земель гослесфонда в земли поселений, есть и существенная разница, являющаяся, по мнению юристов, отягчающим обстоятельством: коттеджный посёлок под Мичуринским не построили, а вот "Линия" на полутора гектарах захваченной у государства земли, — уже стоит. Приносит прибыль своим владельцам, а также, как сообщают некоторые СМИ, некому гражданину со звучной фамилией Денин. Так это или не так, не берёмся пока судить. Пусть этим займутся те, кого обязывает закон.

БРЯНСК.RU

Источник: "Комсомолец Брянска"



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Чудаки открыли гипермаркет

•  Обьявлен «конкурс» на строительство гипермаркета в Бежице

•  Землетрясение по шкале уголовного кодекса


  Комментарии: 14   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!