ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Сельцо раскрыто зверское убийство

4 мая 2008, воскресенье, 14:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дом людоеда. Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Дом людоеда. Фото пресс-службы УВД по Брянской области
«Мясник», по-другому его теперь не зовут. За один день этот человек убил двоих и двоих ранил. Он причастен к жуткому убийству, раскрытому на прошлой неделе в Сельцо. Изверг удерживал жертву, когда у еще живого человека хладнокровно вырезали печень…

Труп нашли в подполе

…Вечером 16 апреля в Сельцовскую городскую больницу по телефону сообщили, что возле дома по улице Первомайской истекает кровью мужчина. Приехавший по указанному адресу фельдшер вызвал милицию. Ранение было явно криминального характера.

Следственно-оперативная группа во главе с начальником ОВД по Сельцовскому городскому округу майором милиции Сергеем Недозором и руководителем межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области Андреем Маркиным на место происшествия прибыла незамедлительно.

…Грязь, разбитая мебель, стены без обоев – все это говорило не в пользу обитателей дома. При осмотре в кресле был обнаружен труп хозяина с колото-резаной раной в области сердца. Покойный, кстати, недавно освободился из мест лишения свободы.
Под полом милиционеры нашли еще один труп мужчины со вспоротым животом! Личность и этого убитого была печально известна сотрудникам милиции. Ранее он также привлекался к уголовной ответственности. На огороде оперативники увидели две свежевырытые ямы и лопату: похоже убийца хотел замести следы страшного преступления.

– Преступник пытался закопать свои жертвы на огороде, но земля оказалась твердой, вырыть яму нужной глубины ему не удалось. Поэтому он и спрятал тело прямо под полом в доме, – прокомментировал ситуацию начальник ОВД Сергей Недозор.

При осмотре милиционеры обратили внимание и еще на одну, казалось бы, неприметную деталь. На кухонной плите на сковороде лежало мясо, вернее –печенка... Вроде бы ничего особенного – на столе пустые бутылки из-под спиртного, закуска в сковороде. Но откуда взялась свежина? Обитатели этого дома пропили все, что представляло хоть какую либо ценность. Раненый и оба убитых никогда не имели подсобного хозяйства и лишней копейки за душой. Из местных жителей вряд ли кто угостил бы горьких пьяниц и лодырей, надоевших всей округе. К тому же в пост обычно не забивают домашний скот…
Вопрос остался без ответа. Тем не менее оперативники изъяли сковороду с закуской в качестве вещественного доказательства.

Печень на сковороде – человеческая

Для раскрытия особо-тяжкого преступления была образована оперативно-розыскная группа, которую возглавили начальник управления уголовного розыска УВД по Брянской области полковник милиции Александр Фролов и следователь по особо важным делам межрайонного следственного отдела прокуратуры Андрей Ступак. Непосредственное руководство по установлению преступников на месте осуществлял начальник ОВД Сергей Недозор.

Весь личный состав ОВД был задействован на раскрытие этого страшного преступления. Каково же было изумление, когда патологоанатом сообщил, что он обнаружил при вскрытии, что у одного из убитых, того самого, что лежал под полом, отсутствует печень… Экспертиза подтвердила: изъятая на сковороде печень – человеческая… и принадлежала убитому на улице Первомайской.

– Мы понимали, какая ответственность легла на наши плечи. В нашем случае мы имели дело не просто с жестоким, хладнокровным убийцей. Это был зверь, не останови которого, неизвестно, сколько еще оказалось бы жертв. Нужно было спешит, – говорит Сергей Недозор.

Сотрудники ОВД в кратчайшие сроки проверили всех условно осужденных, вернувшихся из мест лишения свободы, несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД. Не остались без внимания лица, состоящие на учете у нарколога и психиатра. Проведен тщательный подворный обход. В больнице был допрошен выживший мужчина, получивший ножевое ранение. Дало результат и скрупулезное прочесывание местности: довольно далеко от места преступления, около железнодорожной насыпи сотрудники милиции обнаружили кухонный нож, которым, как потом выяснилось, преступник совершил убийства.

Володя из колонии

К этому времени стало известно, что в злополучном доме мог гостить некий Владимир, с которым хозяин когда-то отбывал наказание в Брянской исправительной колонии, в одном отряде. Несомненно, это была зацепка.

Сотрудники ОВД срочно выехали в колонию. В ее базе данных обнаружили интересующую информацию на бывшего заключенного по имени Владимир, отпечатки пальцев которого совпали с отпечатками, изъятыми на месте преступления. Подозреваемому было 34 года, он имел семь судимостей, в том числе и за совершение особо тяжких преступлений. Ранее проживал у своих родителей в Жуковском районе.

Проверив связи и предполагаемые адреса пребывания подозреваемого, милиционеры сразу в нескольких местах организовали засады. Около суток пришлось провести сыщикам в томительном ожидании в засаде около домов родственников – матери и дяди подозреваемого. Рано утром разыскиваемый появился и был задержан.

– Выяснилось, что подозреваемый мимоходом зашел к матери, чтобы попросить денег и прихватить нужные вещи. Собирался податься в бега. Случись так, найти его было бы труднее, – рассказывает начальник ОВД Сергей Недозор.

Под грузом неопровержимых улик и доказательств причастности к совершенному преступлению подозреваемый признался в зверском убийстве. На следствии он пояснил, что 16 апреля пришел в дом к своему знакомому, с которым вместе был на «зоне». В компанию случайно влились еще двое малознакомых местных мужичка. Выпить нашлось, а вот с закуской оказалось туго. Первой жертвой стала соседская собака…

Когда бутылки опустели, за выпивкой отправили того, кто лучше других знал местных самогонщиков.
«Самогонка-то у нас будет, давай этого на печенку, – шепнул хозяин приятелю, указав на незнакомца. Сокамерник не возражал…

Через сутки «мясник» был за решеткой

Дождавшись удобного случая, один приятель ударил гостя бутылкой по голове, а другой – хозяин дома кухонным ножом вспорол ему живот. Но жертва продолжала сопротивляться. Владимир держал ноги, в то время как хозяин у живого еще человека хладнокровно вырезал печень…

По словам задержанного, пока хозяин возился на кухне с мясом, он пытался избавиться от трупа. Закопать тело на огороде не получилось. Земля оказалась твердой, лопата тупой, да и с перепоя сил не хватало. Тогда живодеры затолкали убитого под пол дома.

Хозяин-людоед, закусив печенкой, развалился в кресле и заснул. В это время пришел гонец с самогоном. Выпили… Заметив в доме следы крови, случайный знакомый засобирался домой. Тут Владимир смекнул, что ему придется отвечать за убийство, и лишний свидетель ему ни к чему. Он догнал собутыльника уже у самой двери и ударил ножом в живот. Тот упал, как казалось, замертво. Но оставался еще спящий в кресле хозяин дома... Владимир решил избавиться и от этого подельника-людоеда. Воспользовавшись тем, что он спит, кухонным ножом нанес удар в сердце.

Будучи уверенным в том, что в живых в этом доме никого не осталось, преступник спокойно покинул место преступления.
Но гонец был жив, он очнулся вскоре после ухода убийцы, выполз на улицу и стал звать на помощь…

Предположения начальника ОВД подтвердились. Вкусивший крови не мог остановиться. К списку жертв в Сельцо добавился еще один случайный приятель, которого он встретил в Бежице, и тоже ударил ножом. Сколько еще могло быть жертв, не останови милиционеры этого упыря, остается только догадываться.

Задержанному светит до 20 лет тюрьмы или высшая мера – пожизненное лишение свободы.

Благодаря грамотно организованным и безупречно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям уже через сутки после совершения преступления опасный «мясник» оказался за решеткой. Совместные профессиональные действия сотрудников УВД, ОВД по Сельцовскому городскому округу, прокуратуры позволили по горячим следам раскрыть ужасающее преступление, вызвавшее огромный общественный резонанс. Стоит назвать поименно тех сотрудников, благодаря которым опасный преступник был так быстро обезврежен. Это сотрудники по Сельцовскому городскому округу: начальник криминальной милиции майор милиции Андрей Сударев, старший участковый уполномоченный майор милиции Николай Брилев, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы старший лейтенант милиции Андрей Борисов, оперуполномоченный ОУР лейтенант милиции Игорь Мигаль.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!