ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сынок, слышишь, рубит, а я сторожу

15 сентября 2009, вторник, 12:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Масштабы вырубок леса в Брянской области поражают воображение, причем нередко это делают те, кто обязаны охранять природные богатства.

В августе этого года сотрудники экологической милиции получили оперативную информацию о том, что возле поселка Стеклянная Радица орудуют «дровосеки». Когда милиционеры выехали на место, то поняли, что немного опоздали – тот, кто повалил лесные красавицы, даже не успел забрать свежеспиленные деревья. Поиски решили продолжить на следующее утро. Визг пилы был слышан издалека, поэтому окружить лесной участок и взять преступника с поличным труда не составляло. Оказалось, что свежеспиленные 40 стволов дело рук двадцатилетнего жителя поселка Стеклянная Радица Андрея Соловьева.

В тот момент, когда из засады вышли милиционеры, предприимчивый молодой человек собрался вывозить очередную поваленную сосну. Рядом стоял трактор с трелевкой – специальным приспособлением для вытаскивания из чащи спиленных деревьев. Появление стражей порядка для парня было полной неожиданностью. В родном лесу он чувствовал себя как дома. Да и было отчего. Во-первых, он сам работал трактористом в лесхозе. Ну а главное, инспектором по охране леса и окружающей среды на данном участке военного лесхоза была мама Андрея. Но, вероятно, материанская любовь оказалась для Елены Вячеславовны сильнее чувства долга.

По логике, ряд неприятных вопросов у следствия должен быть и к руководству лесного хозяйства. Ведь Андрей свой преступный бизнес вел буквально за счет государства. Все необходимое оборудование для «работ» (трактор, горючее, бензопилу) ему предоставлял лесхоз, да и деревья он валил преимущественно в свое рабочее время. Словом, сын инспектора устроился неплохо. Каждая спиленная сосна, которую он сбывал перекупщикам, уходила примерно за тысячу рублей наличными. А если подсчитать ущерб, который он нанес лесу, спилив только выявленные деревья, получится около полумиллиона рублей.

Позже Соловьев признался, что в этом бизнесе, несмотря на юный возраст, он не новичок. Кстати, зная о том, что вещественным доказательством могут служить спилы деревьев, «черный лесоруб» делал еще один срез пня, после чего маскировал его подо мхом и опавшими листьями. Впрочем, сотрудников милиции такими хитростями не удивишь – спилы направляются на специальную дендрологическую экспертизу, которая стопроцентно установит, этому пню принадлежит ствол дерева или нет.

Древесная арифметика

Только в прошлом году ущерб, причиненный лесному фонду порубщиками, согласно официальным данным, составил 37 миллионов рублей. За первые шесть месяцев текущего года сумма составляет почти 23 миллиона. Под пилу идут тысячи кубометров вековых сосен, дубов, других деревьев. Чтобы противостоять этому злу, в 2007?году в Брянской области решили создать экологическую милицию. Сейчас в ее штате 40 человек, но противостоять столь прибыльному преступному бизнесу им, конечно, не под силу. Те, от кого можно ждать помощи, часто сами не прочь погреть руки. Лесник с мизерной зарплатой – плохой сторож для многомиллионного богатства.

– Это одна из самых больших проблем, – признается начальник экологической милиции Владимир Харитонов. – Каждый инспектор прекрасно знает, кто на его участок заехал, что натворил. Без ведома лесника там ничего не происходит. Нам же сообщают о фактах вырубки спустя неделю, а то и две, когда лесорубов и след давно простыл.

По словам главного экологического милиционера, самая сложная обстановка в Клетнянском районе. Там практически нет промышленного производства, поэтому заработать на кусок хлеба местные жители могут на заготовке и продаже древесины.

– Я точно знаю, что одно время там даже «дозорных» на дорогах выставляли, чтобы предупредить подельников о появлении нашей машины, – рассказывает Владимир Харитонов.–Едва до кровопролития дело не доходило. Бывали случаи, и с бензопилой на наших сотрудников шли. Правда, в последнее время стало спокойнее – наша работа постепенно дает результат.

Наверное, местных жителей тоже можно понять. Работы на селе сейчас почти нет, вот и идут мужики лес валить. Как правило, пойманные на месте преступления отделываются штрафами, исправительными работами или условными сроками. А за один кубометр леса перекупщики дают около 1 тысячи рублей. Для сельской местности это хорошие деньги. Частные лесопилки берут у перекупщиков кубометр уже за 2–2,5 тысячи.

Акулы в лесу

Понятно, что одиночки, ворующие 10-20 деревьев – это лишь надводная часть айсберга. Крупные «рыбы» и воруют по-крупному. Так, в марте 2009 года сотрудники ФСБ пресекли деятельность представителей одной из коммерческих структур Ижевска, незаконно рубивших в нашем регионе деревья. По подложным документам, которые они представили в областное управление лесами, им был выделен в аренду участок площадью 31,8 гектара. Древесины вырубили на сумму более двух с половиной миллионов рублей. Часть леса преступники успели сбыть.

На двенадцать с половиной миллионов убытка «наработали» питерские бизнесмены, которые взялись на законных основаниях расчистить территорию под ЛЭП в Навлинском районе, но помимо денег, которые им причитались за эту работу, предприниматели еще получили и солидный куш за продажу вырубленного леса. Незаконная сделка, как выяснилось позже, также осуществлялась по подложным документам.

Конечно, такие аферы вряд ли обходятся без участия чиновников различного ранга. Иначе осуществить вывоз незаконно вырубленного леса в столь больших масштабах было бы сложно.

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!