ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сотрудники УБОП задержали организованную преступную группу, орудовавшую в Клинцах

24 октября 2008, пятница, 15:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 5   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Жить в страхе трудно. Да разве можно назвать жизнь нормальной, когда постоянно пребываешь в ожидании опасности за себя, за своих родных, за свое дело. Вот именно так для многих жителей Клинцов и Клинцовского района обстояли дела на протяжении последних трех лет.

Организованная преступная группа на территории второго по величине города области появилась не сразу. Несколько человек, имеющих определенный криминальный опыт и «зоновских стаж» постепенно сколотили вокруг себя местных молодых людей. Набралось около тридцати человек. Костяк группы составляли «авторитеты» из этнических грузин.

Разные по национальности, возрасту (от 20 до 50 лет), по уровню образования (некоторые имели дипломы об окончании ВУЗа), по профессии (частные предприниматели, рабочие и безработные), всех их объединяло одно: – разбогатеть за счет других любой ценой – ценой жестокости, насилия, издевательства над людьми.

Для достижения этой цели члены организованной преступной группы подошли с размахом и готовились основательно. Физически крепкие молодые люди, спортсмены, постоянно совершенствовали свои навыки рукопашного боя. Имелись официально-зарегистрированные огнестрельные охотничьи ружья, причем, большинство стволов нарезные. Автомобили и многое другое… – все ради дела…

Спектр их преступной деятельности был довольно широк. Определенной криминальной специализации, как это часто случалось у преступных группировок, у клинцовских не было. Своей бандитской «всеядностью» они удивляли, и от этого у населения еще больше нарастал страх.

Вымогательство, рэкет, угон автомобилей, кражи, грабежи, контрабандная поставка продуктов питания, отмывание денежных средств, полученных преступным путем, торговля наркотиками и другие преступления на счету этой преступной группы. Кроме этого, клинцовские контролировали «воровской общак» и обеспечивали постоянное в него поступление денежных средств. При этом суммы «вкладов» от раза к разу только увеличивались.

С каждым месяцем предприниматели Клинцов и его окрестностей под страхом расправы вынуждены были «отстегивать» все больше и больше, так как аппетиты у бандитов постоянно росли. Сразу обратиться в милицию люди не решались. Опасались за свою жизнь, за родных и близких. Людей можно было понять. Слухи о дерзости, агрессивности и жестокости преступников распространились далеко за пределы Клинцов. Потому, местные бизнесмены обреченно платили «дань», не считая нужным обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Не легче было и тем гражданам у кого злоумышленники угоняли автомобили. К примеру, только в 2007 году клинцовскими беспредельщиками было угнано 23 машины. Из них 11 – дорогостоящие иномарки. Угон осуществлялся для так называемого «возврата». То есть, у автовладельца угоняли машину, а затем, через некоторое время, предлагали ему вернуть ее обратно, но… за хорошее вознаграждение. Мзда за возврат равнялась не менее половины стоимости нового автомобиля. А если хозяин угнанного авто отказывался раскошеливаться, его доходчиво убеждали быть более сговорчивым: могли сжечь машину, «включить счетчик», избивали, калечили самого хозяина, угрожали убить его родных...

Клинцовские умудрились даже пойти против неписанных воровских законов… Поступили «не по понятиям». Как известно, те граждане, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, часто получают помощь от своих «коллег» находящихся по другую сторону колючки. Чай, табак, продукты питания и много другое, за счет «общака» отправлялось на «зону». Но эта организованная преступная группа вывернула все наизнанку. «Крышуя» стародубскую и клинцовскую исправительные колонии, отморозки сдирали деньги… с осужденных. ОПГ подмяла под себя «зоновских» авторитетов и те, под страхом физической расправы заставляли осужденных платить деньги… в «общак» на свободу, для нужд клинцовской братвы. Если отбывающий наказание не мог по каким-то причинам выплатить наложенную на него «дань», это должны были сделать его родственники, иначе дело могло кончиться кровью…

Теперь денежная река поменяла свое русло и потекла не в «зону», как обычно, а из нее. «Река» становилась полноводнее, еще благодаря продаже наркотиков, канал поставки которых, на стародубскую и клинцовскую ИК наладила ОПГ. Цена одного грамма наркоты на свободе колеблется от 800 до 1000 рублей. В местах лишения свободы – в полтора, в два раза дороже.

Члены организованной преступной группы жили на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Шикарные квартиры, дома, дорогие иномарки, рестораны… Вроде, было все, но хотелось еще и еще… То, с чего можно было качать деньги давно приносило преступный доход. Но кровавый маховик набирал бешеные обороты.

Банда стала сжирать себя изнутри, как пауки в банке. А по другому и быть не могло… Гнусная преступная психология не оставляет выбора, так происходит всегда… Члены банды перестали доверять друг другу, стали подозревать в утайке или несправедливом распределение дохода. Дошло до того, что более авторитетные и влиятельные члены ОПГ занимались рэкетом в отношении менее уважаемых коллег. «Наезжали» на своих, на тех, кто оказывался слабее.

Несмотря что от населения жалоб и заявлений на действие отморозков не поступало, меж тем правоохранительные органы не сидели сложа руки. Конечно, можно было еще два года назад взять под стражу некоторых из ОПГ. Но это никак не решило бы проблему с клинцовскими бандитами. Под арестом оказались бы мелкие сошки, а преступный костяк остался бы на свободе, легко заменив потерянный контингент.

Вот потому сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Брянской области и милиционеры отдела по борьбе с организованной преступностью Управления внутренних дел по Брянской области основательно и методично работали по разоблачению данной организованной преступной группы. Добывалась интересующая информация. Нарабатывалась доказательная база. Ошибки допустить было нельзя. Люди, в отношении которых УФСБ и УВД проводили оперативные мероприятия, имели хороших адвокатов, которые обеспечивали грамотную юридическую защиту своих богатых клиентов.

И вот, когда доказательная база против клинцовской организованной преступной группы была собрана в полном объеме, теперь взять бандитов оставалось, как говорится делом техники. Преступникам не помогла ни их оснащенность, ни вооружение, ни юридическая защита, ни их хваленая дерзость и хорошая физическая подготовка. Решительные и профессиональные действия сотрудников УБОП УВД при проведении операции по задержанию членов и главарей организованной преступной группы не оставила бандитам ни малейшего шанса. Практически вся ОПГ была взята под стражу.

Сейчас по этому громкому делу проводится следствие, и, похоже, оно будет долгим. Ставить точку еще рано. На многие вопросы нужно получить ответы. Но то, что многоэпизодное резонансное уголовное дело будет доведено до суда, это – вне всякого сомнения.

На сегодняшний день очевидно одно: с клинцовской организованной преступной группой покончено! Это уже почувствовали жители Клиницов и его окрестностей. Уже сейчас в УФСБ и УБОП УВД раздаются телефонные звонки от людей, которые не один год прожили в страхе. Люди благодарят фээсбэшников и милиционеров, за то, что их избавили от нечисти, за то, что теперь можно вздохнуть спокойно.

Пресс-служба и редакция правовой газеты «По горячим следам» УВД по Брянской области обязательно будет освещать ход следствия по делу клинцовской организованной преступной группы. По понятным причинам в интересах следствия мы сейчас не можем озвучить подробности, касающиеся данного факта, но обещаем вернуться к напечатанному.

В заключение, УВД по Брянской области обращается к жителям нашего региона с просьбой не молчать, не проходить мимо правонарушений, безнаказанность за которые рождает вседозволенность. Благодаря нетерпимому отношению населения к правонарушителю всем нам сообща удастся избавиться от угрозы еще в ее зародыше. Страх, недосказанность – вот питательная среда для правонарушения. И это правонарушение посредствам нашего безразличия превращается, мутирует в серию тяжких и особо тяжких преступлений, в беду, а правонарушитель – в организованную преступную группу.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 5   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!