ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Охота на "бабочек"

17 декабря 2008, среда, 15:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Многим кажется, что рейды, которые регулярно проводит милиция для задержания «жриц любви» и их «покровителей»-сутенеров – мероприятия простые и в чем-то даже забавные. Сама тема невольно вызывает улыбки и усмешки – для того, чтобы изобличить работников интим-бизнеса милиция вынуждена вполне официально «спускаться» в ту сферу, о которой в приличном обществе и говорить-то стыдно. Тем более, что занимается отловом проституток служба с характерным названием: Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. И пусть причина такой подведомственности – то, что за проституцию Законом определена именно административная ответственность. Все равно, так и тянет связать плотские развлечения со словами «потребительский рынок»…

На самом же деле – в этой части работы стражей порядка нет ничего смешного. Уже на инструктаже начальник управления предупреждает: сутенеры – народ непростой и опасный. Они привыкли общаться с людьми, не отягощенными моралью и приличиями, а значит – всегда готовы дать отпор своим клиентам. Как правило – все вооружены, и если заподозрят неладное – вполне могут пустить оружие в ход. После этого предупреждения – уже не до улыбок. Понимаешь, что даже в этой сфере работа милиции – и опасна, и трудна…

Кстати, опасности и трудности журналисту предстояло испытать на себе. Именно вашему автору милиционеры решили поручить одну из «контрольных закупок». Каков он, мир запретных развлечений? Как работает брянская секс-индустрия? Об этом узнал на своем личном опыте наш корреспондент.

Отели, в которых номера сдают с почасовой оплатой – во всем мире пользуются дурной репутацией. Но у нас в Брянске такое заведение считается вполне респектабельным – номера с сауной в гостиничном комплексе «Командор» сдаются по 700 рублей в час. Именно там мы с коллегой и решили провести спецоперацию по изобличению и задержанию административных правонарушительниц.
Самое главное – войти в роль: двое не вполне трезвых молодых людей хотят оторваться по полной. Сняли номер, заказали пива, и – попросили администратора о той услуге, которой нет в прейскуранте: «организовать компанию». Ясного ответа, естественно, не получили, но ответный намек был ясен: компании – быть. Две подруги по вызову – уже в пути.

Предвкушая экзотическое интервью, немного расслабились. Вопросов к представительницам древней профессии – было великое множество. Что ни говори, а побеседовать с токарем или дояркой было бы гораздо менее интересно. Но за составлением вопросов едва не забыли, что мы – на задании. И планировать нужно не интервью, а способ задержать наших гостей в комнате до тех пор, пока по нашему сигналу к компании не присоединятся сотрудники милиции. Так что ожидание вышло довольно нервозным: мало ли что выкинет сутенер…

Наконец, в дверь постучали, и на пороге появились дамы, которых в двух словах можно было назвать ходячими разочарованиями. Было заметно, что попытки казаться молодыми и веселыми очень тяжело даются нашим гостьям. Одной – никак не меньше 35-ти, второй – 25-30 – настоящие ветеранши сексуального фронта. Лишь в этот момент я понял смысл анекдота «Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки».

Тщательно изображая интерес и пытаясь скрыть разочарование – мы пригласили дам в номер, искренне порадовавшись тому, что сутенера с ними не было. Стоимость услуг, правда, шокировала не менее внешних данных – по три тысячи захотели снять с бедных журналистов ночные труженицы.

Интервью началось в непринужденной атмосфере – выяснили, что экономический кризис больно ударил по секс-рынку. Во-первых – клиенты предпочитают экономить на развлечениях, а во-вторых – все больше пьют, и после этого бывают способны разве что на какие-нибудь гадости. Единственный положительный момент – дело не всегда доходит до постели: иногда основной услугой становится выслушивание плаксивых жалоб клиентов на нелегкую судьбу, постигшую малый и средний бизнес. Кстати, именно бизнесменов средней руки называют жрицы любви как своих основных клиентов.

«Может, стоило нам снять обручальные кольца? – подумалось вдруг мне. – А то как-то некрасиво получилось: что наши гостьи о нас подумают?» Но эту мысль и продолжение интервью прервал стук в дверь. Замерзшие на улице милиционеры поднялись в наш прогретый воздухом из сауны номер, нарушив ожидаемую идиллию.

Дамы неожиданным визитом были шокированы: минуту-другую не могли сказать ни слова. Вечер начинался неплохо: двое непритязательных молодых людей некриминальной внешности, шесть тысяч гипотетического дохода – и вдруг все это оборачивается поездкой в милицию, протоколом и штрафом.

Когда более-менее опомнились – в ход пошли обычные аргументы: обещания вести себя хорошо, попытки «договориться» или разжалобить милиционеров: «У меня уже возраст не тот, чтобы «светиться», «У меня ребенок», «Не позорьте меня». Пришлось буквально уговаривать женщин проехать в отдел милиции по-хорошему, не предпринимая попыток вырваться и убежать.

Тем временем в отделе уже собрались «ночные бабочки», задержанные другими группами. Их 14 – примерно одинакового возраста, от 20-ти до 25-ти, одинаково пытающиеся ярко и заметно выглядеть, скрывая недостатки внешности под слоями косметики. Все прячут лица от камеры, и от интервью наотрез отказываются. Впрочем, одну все-таки удается уговорить на бесплатную беседу, однако пятнадцать минут разговора были потрачены впустую. Собеседница просто воспроизвела одну из распространенных «легенд», которыми прикрывают ее коллеги по профессии свои постыдные занятия. Мол, сама не местная, приехала три дня назад из Калуги, и сейчас же собирается обратно. Судьбина тяжелая: муж бросил и ушел к другой, ребенка надо кормить, работу найти сложно, образования нет. Кстати, собеседница утверждает, что некоторых заставляют идти на промысел мужья-пьяницы или наркоманы.

Единственное, чему можно верить – это жалобы на конкуренток и сведения о размере «зарплаты» тружениц секс-индустриии. Это – 30 тысяч рублей, при почасовой стоимости услуг от 1000 рублей и выше. Да еще, пожалуй, внушают доверие некоторые ответы, касающиеся моральных аспектов профессии. В частности, сетования на то, что некоторые пробуют бросить начать новую жизнь, но не получается. Ведь многим, как говорят, даже деньги не нужны, сам образ жизни нравится.

Их «профессия» – грех? Может быть, но есть и более тяжкие. Но вообще они живут честно, потому что ничего плохого людям не делают… И вообще – к чему бояться, к чему думать о будущем? Старость – нескоро. Любовь – еще будет (а не будет – и ладно). Семья – а зачем? Плохие клиенты – что же теперь поделать? Опасности? – так кто не рискует – тот не пьет шампанского. Вот такое получилось интервью. Представители двух профессий, которые принято называть древнейшими – остались взаимно неудовлетворенными.

«Да не верьте вы им» – сказали милиционеры после состоявшейся беседы. – «Рассказы про мужей-обманщиков и малолетних детей – типичная байка для клиентов и правоохранительных органов. Может быть многие уже и сами верят в то, что они несчастные жертвы обстоятельств. Но на самом деле – все по-другому».

Типичная брянская проститутка – наша, доморощенная дама, не отягощенная моралью и нравами. На героиню Достоевского она явно не тянет – совсем не нужда заставляет брянских девушек идти на панель. Все начинается с малого – дискотеки, вечеринки, пьянки-гулянки, плавно переходящие в оргии. Появляется вкус к аморальным развлечениям, жажда острых ощущений. А потом – возникает мысль: а ведь на таком образе жизни можно еще и заработать. Вот и идут студентки техникумов и вузов по вечерам не в свои общаги, а на поиски красивой жизни, которую видят по телевизору. И лишь немногие знают, что за эту красивую жизнь иногда приходится платить страшную цену. Пример – судьба трех брянских девушек (одна их них была студенткой), которые всего-навсего перешли от одного сутенера к другому. Бывший владелец «живого товара» не стал церемониться со своими бывшими игрушками. Три женских трупа на кадрах оперативной съемки эксгумации – не похожи на сериалы о красивой жизни. Быть может, им в свое время просто не объяснили, что проституция – это не легкие деньги и красивая жизнь, а моральная деградация, преждевременное старение, венерические болезни и ВИЧ, повышенная угроза стать жертвой преступников, постоянные разборки с «конкурентками», склонность к алкоголизму и наркомании, потеря способности к нормальному супружеству и материнству, психические расстройства, разрушение семей других людей, конфликты с сутенером, доходящие до самых жестоких преступлений.

…А пока – юные дамы, весело хихикая, заполняют объяснительные и игриво просят у милицейского фотографа показать, как они получились на снимках для базы данных. Просьба у них только одна не показывать их лица по телевизору и не присылать домой повестки – родители будут недовольны. Но некоторые здесь уже не в первый раз, и знают, что ничего страшного с ними не случится. За занятие проституцией статьи 6.11 и 6.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. К часу ночи – они уже свободны, и до конца «рабочей смены» еще успеют отработать штрафные суммы. Тем более, что на мобильных телефонах – по несколько пропущенных вызовов. Город ждет ночных развлечений и гадает: почему не прилетают ночные бабочки?

Проституция – такая же «общественная болезнь», как алкоголизм и наркомания. Но если с употреблением зелий в обществе хоть как-то борются, то с секс-бизнесом, похоже, все уже смирились. Иногда складывается впечатление, что общество просто хочет «замолчать» существование проблемы закрывая на нее глаза и сваливая грязную работу на стражей порядка. Вот и стоят милиционеры не только на страже законов, но и на страже нравов, хотя в условиях действующего законодательства – дело это неблагодарное и, увы, малоперспективное.

Николай Перистый, начальник отдела УМБСПРиИАЗ УВД по Брянской области:

Для потенциальных клиентов основной источник информации о секс-услугах – объявления в таких газетах, как «Моя реклама». Под видом «отдыха», «сауны» и «эскорт-услуг» в этих объявлениях предлагаются услуги сексуального характера. Закон не позволяет обвинить газеты в публикации таких объявлений, формально – они ничего не нарушают.

Тем временем, количество телефонов измеряется десятками, но на самом деле – «организаций» интим-досуга не так много. Бывали случаи, когда у одного сутенера находили пять мобильных телефонов с разными номерами.

Не установлено фактов насильственного привлечения к занятию проституцией: опыт работы и оперативная информация позволяет утверждать, что такие факты не характерны для нашего региона. При этом желающих «поработать» в сфере оказания секс-услуг и без того немало. В ходе одного из рейдов за один лишь вечер на изъятые у предполагаемых сутенеров мобильные телефоны поступило десять звонков с предложением своих услуг в качестве проститутки.

Факт:
В 2004 году Госдума отклонила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за проституцию. При необходимом минимуме в 226 голосов документ поддержали всего 78 депутатов.

Сергей КОРОЛЕВ

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!