ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не носите мобильник на груди

20 мая 2008, вторник, 11:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

На Брянщине с начала года зарегистрировано почти 1000 преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов. Это кражи и грабежи, разбойные нападения и мошенничества.

«У меня украли мобильник!» - рыдает дочь. Слезы, еще горше от того, что за кру-тую трубу, теперь уже несуществующую, надо расплачиваться - телефон был взят в кредит. Пожалуй, во многих брянских семьях бывали похожие ситуации. Кто-то, первым делом блокируя SIM-карту, бежит писать заявление в милицию. Большинство же - покупать новый телефон.

Несколько лет тому назад, время года в криминальных сводках можно было безошибочно определить по самому распространенному виду преступлений. Зимой срывали меховые шапки, летом - золотые цепочки. Теперь преступления унифицировались: круглый год рвут телефоны. Пожалуй, ни одна криминальная сводка не обходится без такого рода сообщений. Оно и понятно, с крадеными вещами морока - думай, куда пристроить, а с сотовым нет проблем. В большинстве крупных магазинов его можно продать продавцам подержанных трубок.

Причин вала краж сотовых телефонов много, но самая важная, - большой спрос на ворованные телефоны. Если бы обыватели не «покупались» на телефоны по явно заниженной цене, глядишь, краж сотовых телефонов стало бы меньше. По закону продавец торговой точки, где принимаются бэушные мобильники, должен попросить у сдающего телефон удостоверение личности (записать его данные) и, кроме того, коробку от телефо-на и зарядное устройство. Чтобы в случае чего продавца подержанной трубки можно было отыскать.

Однако на деле берут эти телефоны и без удостоверений, и без инструкций по пользованию, даже без зарядного устройства. Цена в два-три раза меньше реальной (и, соответственно, возможность заработать) - и многие закрывают глаза на все «формальности». Получается замкнутый круг. Пока есть спрос, будут и предложения. Представители российских сотовых компаний на словах согласны сотрудничать с милицией, но при любой попытке создать единый банк данных украденных сотовых телефонов ссылаются на отсутствие технической возможности это сделать.

- Хищение мобильных телефонов сейчас наиболее распространенный вид преступлений против собственности, - говорят сотрудники милиции. - Отделы милиции просто стонут от количества преступлений по этому поводу. Зачастую жертвы «сотовых разбойников» сами провоцируют преступления против себя. Представьте: темное время суток, глухой район города, идет одинокий и пьяный гражданин, да еще и беседует по телефону. Согласитесь, только очень ленивый грабитель сможет пройти мимо. Или девушки, вешающие, как медали, на грудь свои мобильники и тоже бредущие в полночь. Подростки постоянно демонстрируют свои трубки, мол, у кого круче. Забывая, что мобильник - не роскошь, а средство общения.

Если у вас украли трубку, надо сразу же обратиться с заявлением в ближайший райотдел. Чем больше документов на телефон вы представите, тем больше шансов его найти. Из-за скептически настроенных граждан, которые не верят в силы милиции и не пишут заявлений, бывают такие случаи: в ходе проведения оперативных мероприятий обнаруживаются залежи телефонных трубок сомнительного происхождения. Начинается проверка их заводских номеров, но хозяин утверждает, что это его собственность. Были бы заявления от их прежних владельцев, аппараты бы к ним вернулись, а так нет возмож-ности доказать криминальный характер их появления, и телефоны остаются у того, кто назвал себя их владельцем. Возможно, еще и поэтому ворованные телефоны нечасто возвращаются к своим законным хозяевам.

Как брянцы и лишаются сотовых телефонов

1. «Дай позвонить»

Самый распространенный способ, когда просят позвонить и дают деру. Не догонишь, значит, не найдешь ни телефона, ни того, кто его забрал. Если вы выслушали тираду о смертельно больном друге или попавшем в аварию отце, вы уже на крючке.
Что делать: не давайте телефон на улице незнакомцам, а если все-таки откликнитесь на подобную просьбу, попросите у него что-нибудь в замен, например, паспорт. Если вам во что бы то ни стало захотелось проявить чуткость, по крайней мере, не выпускайте свой телефон из рук, предлагая самостоятельно набрать нужный номер, и сами ведите разговор. Еще проще объяснить отказ тем, что на счету нулевой баланс. Но лучше, без долгих объяснений, быстро уйти от назойливых просителей. Худшее из того, что в этом случае вам грозит, - залп матерной брани. Но это-то пережить легче, чем утрату личного средства коммуникации.

2. Держи, карман шире

Кража мобильника может быть банальной работой карманника в переполненной маршрутке. Час пик. Вы стоите на остановке, беседуя с кем-то по телефон. В девяти случаях из десяти за вами уже наблюдают внимательные глаза. Подходит транспорт, вы обрываете разговор, кладете трубку в сумочку или карман, но вас уже «сфотографировали». У двери возникает сутолока, давка. Наконец, вы в салоне, а ваш телефон, скорее всего, уже «пошел по рукам». Причины, по которым в транспорте стали реже вытаскивать кошельки, а чаще мобильники, - просты. По словам оперативников, телефон украсть проще, чем кошелек. Содержимое кошелька редко потянет на 100 - 200 долларов, а телефон сам по себе вещь ценная. А еще телефон, по юридической квалификации, - это не документы, не вместилище денег, а просто личная вещь. Среди воров бытует ошибочное мнение, что за его кражу меньше дают, при условии, что он не слишком дорог.

Что делать: здесь главное - внимание. Держите сумку перед собой. Телефон никогда не кладите во внешние кармашки. Не играйте на остановках и транспорте во встроенные в телефон игры.

3. Гоп-стоп

19-летнего Илью поздним вечерок избила толпа хулиганов. Подвыпившего студента, одиноко идущего от ночного клуба, в темной аллее повалили на землю и принялись пинать ногами, когда молодой человек отказался отдать свой новенький телефон с видеокамерой, МР3-плеером и прочими наворотами. Трубку он "засветил" несколько минут назад, когда звонил домой.

Что делать: не нужно провоцировать уличную шпану. Если вы случайно покажете аппарат, у вас могут его отнять. Тем более если вы идете один по ночному городу. Будьте предусмотрительнее.

4. «Обрыв» связи

Еще один банальный способ отъема телефона - сорвать его с шеи зазевавшегося прохожего: декоративные шнуры, на которые вешают трубки, не слишком прочны, так же как и пластмассовые крепления, которыми соединяются телефон и нашейный шнурок. После этого на шее остается рана от силой сорванного шнура.

Что делать: медики вообще не советуют держать сотовый телефон на груди из-за его вредных излучений, того же мнения и правоохранители. На улице носить так трубку не стоит, чтобы у злоумышленников не было соблазна ее сорвать. Лучше положить в сумку или, в крайнем случае, застегнуть куртку, чтобы аппарат не был виден. Хотя большинство, наоборот, выставляют свой мобильник напоказ, за что и расплачиваются.

5. «Настольный» телефон

Если вы оставили свою трубку на столике в летнем кафе без присмотра, то, вернувшись, вряд ли уже ее найдете там. Работники общепита только разводят руками, мол, пропажу не видели, но если кто-нибудь принесет ваш телефон, вам обязательно сообщат.
Что делать: ничего другого, как быть внимательнее к своим пожиткам при выходе из кафетериев, добавить нельзя.

НА ЗАМЕТКУ

Если у вас украли телефон:

- придите в офис мобильного оператора и попросите немедленно вас отключить от сети или позвоните в справочную компании и расскажите о краже - ваш счет будет заблокирован, чтобы никто не смог им воспользоваться;
- если у вас сохранились серийные номера вашего аппарата, пройдитесь по ближайшим салонам подержанных мобильников, посмотрите аналогичные модели и незаметно проверьте их номера - может, и совпадет.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!