ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Милиции приходится не только выезжать на место ЧП вместе со «скорой», но и защищать ее врачей

4 февраля 2009, среда, 08:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Эти телефонные номера мы помним даже в самых критических ситуациях. Точнее, именно в самые опасные моменты жизни на ум приходят эти простые сочетания цифр: «ноль один», «ноль два», «ноль три», «ноль четыре»… Аварии и ЧП не знают ни границ, ни национальностей, и любой беде противостоит сплоченное спасательное сообщество. Первыми на место ЧП выезжают экстренные службы: пожарная охрана, милиция, МЧС, «скорая медицинская помощь», аварийная газовая служба и т.д.

Двум наиболее востребованным службам – «02» и «03» – частенько доводится сотрудничать вместе. И случись что, оперативные работники милиции подготовлены к совместной работе с бригадами «скорой». Да и как иначе, когда правоохранительные органы выполняют роль скорой помощи в обществе, реагируя на критические проявления болезней социума. О том, как это бывает, наш материал.

К алкоголикам и дебоширам приезжаем вместе

– По роду нашей работы с милицией нам приходится сталкиваться часто. Наверное, даже чаще, чем нам того хотелось бы, – рассказывает врач подстанции № 5 Брянской городской станции скорой неотложной медицинской помощи Галина КАЧУРА. – Ни для кого не секрет, что насилия в жизни становится больше. А когда зло проявит себя, первыми с ним сталкиваемся именно «скорая» и милиция.
Бывает, что и на вызовы вместе ездим. Вот недавний случай. Поступил звонок – пенсионерке возле подъезда дома по переулку Гончарова стало плохо. Живет она в многоэтажке, пока до ее квартиры добрались бы – неизвестно, что с бабулькой случилось бы. Попросили разрешения соседей с первого этажа зайти в их квартиру, чтобы осмотреть пожилую женщину и оказать ей первую помощь. Соседи разрешили, но когда мы вошли в этот дом, оказалось, что не все жильцы квартиры согласны.

Здоровенный пьяный детина в то время, пока мы мерили бабушке давление, громко и нецензурно возмущался, протестуя против присутствия в квартире больной пенсионерки и врачей «скорой». Мы, не обращая на него особого внимания, быстро сделали все, что было необходимо, вывели старушку и уехали. А спустя какое-то время – снова вызов в уже знакомую нам квартиру. Оказывается, бывший навеселе мужчина успел принять на грудь еще, упасть на осколки то ли стакана, то ли бутылки и разрубить себе ухо…

По дороге на вызов медики заехали в отделение милиции и взяли с собой участкового. Но даже в присутствии милиционера мужчина продолжал вести себя агрессивно, ругался и угрожал. Пришлось стражу порядка вывести его буквально под руку и проводить до кареты скорой помощи, потому как сам пострадавший не хотел ехать в больницу.

– Если бы не милиция, вряд ли этот вызов закончился бы благополучно, – продолжает Галина Качура, – ведь когда мы вернулись в эту квартиру во второй раз, там оказались еще и пьяные гости, которые были не прочь проучить врачей, попавшихся под горячую руку.
Беззащитная «скорая»

Галина Качура вспоминает случаи, когда на медиков из бригад скорой помощи на службе нападали, выкручивали руки, травили собаками. Да что там – одних только нападений на саму подстанцию за годы своей работы она может припомнить эпизодов десять, когда били не только стекла, но и сотрудников.

– Всегда в таких ситуациях нас спасает «тревожная кнопка» и сотрудники вневедомственной охраны, – говорит доктор, – такое случается нечасто, но всегда одинаково страшно. У нас работают в основном женщины, а на так называемые разборки с медработниками приходят в основном хорошо поддатые сильные мужики.

В прошлом году был случай: молодой человек повредил ногу, «скорая» оказала помощь. А ближе к ночи на подстанцию пришли двое подвыпивших родителей пострадавшего парня – дескать, он сын высокопоставленных родителей, а бригада «03» не на животе приползла к пострадавшему и не оказала должного почтения. Рослый мужчина в диспетчерской, не стесняясь в выражениях, орал, что именно и как он сделает с каждым тут сидящим, женщина его поддерживала.

Я не выдержала: «Мужчина, потише, мы работаем. У нас много вызовов. Вы мешаете». Он подскакивает ко мне и заносит над головой кулак. И тут, как в кино, кулак опускается медленно-медленно, а я думаю: «Все, сейчас очки вколотит прямо в переносицу…»

Остановился он буквально в сантиметре от моего лица, начал кричать, что меня придушит. Но с приездом вневедомственной охраны, утихомирившей дебошира, это шоу закончилось. Остались только, как всегда в таких случаях, наш гнев, слезы и чувство собственного бессилия.

Понимаю, что к каждой бригаде охрану не приставишь. У нас такой район, что нас часто вызывают в пригороды, на дачи, в общежития. И когда мы получаем очередной вызов, никогда не знаем, на что нарвемся…

Неотложка увезла разбившегося водителя и донора из ДПС

Сотрудники ГИБДД – это люди, которые не понаслышке знают цену человеческой жизни. Ведь первыми на место ДТП прибывают именно они, и зачастую судьба пострадавших зависит от их грамотных и оперативных действий.

– Ежедневно в больницы города привозят людей с большими кровопотерями, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Мне вспоминается страшное ДТП, случившееся несколько лет назад, – рассказывает старший инспектор УГИБДД УВД по Брянской области Игорь ФОМИЧЕНКО.

– Пострадавший имел очень редкую группу крови – четвертую отрицательную. По счастливому совпадению у одного из сотрудников ДПС, прибывшего на место аварии, группа крови была именно такой. С места ДТП «скорая» отвезла пострадавшего и нашего инспектора в больницу, где было сделано переливание крови, в результате чего пострадавшему спасли жизнь!

Начальник ОВД по Володарскому району Виталий ЛЯГИН:

– Вместе со «скорой помощью» мы почти всегда выезжаем на сигналы о тяжких преступлениях против личности. Или если нам сообщают о том, что кому-то нанесены телесные повреждения, мы сами вызываем медиков. Кстати, порой они оказывают нам неоценимую помощь.

Например, когда на человека совершено нападение и пострадавший в тяжелом состоянии. Мы просим сотрудников «скорой», чтобы по пути в реанимацию или перед тем, как больной готовится к операции, его расспросили: как зовут человека, что с ним случилось, кто напал, помнит ли что-нибудь. Эти сведения нам очень помогают.

Мы тоже не отказываем в помощи сотрудникам службы «03». Одна из наших подконтрольных территорий – поселок Большое Полпино, частный сектор, известный своими цыганами и собаками. На моей памяти там дворовые псы сильно искусали медсестру «скорой», приехавшей на вызов. Теперь мы выделяем сотрудников для сопровождения бригад «03». Точно так же помогаем, если врачей вызывают к психически нездоровым людям.

Кстати

При обслуживании вызовов в связи с криминальными ситуациями между медицинским персоналом и представителями милиции существует оперативное взаимодействие. Так, в должностные обязанности врача «скорой» при вызовах по поводу криминальных случаев, самоубийств и покушений на самоубийство входит:

обнаружив на месте происшествия оружие или другие средства преступления, врач скорой помощи принимает все меры для сохранения их до прибытия милиции или представителей прокуратуры в том виде и на том же месте, где они были найдены;

бригада скорой помощи принимает меры к сохранению вещественных доказательств и возможных следов преступления. Для этого с места происшествия удаляют посторонних лиц, не разрешают переставлять мебель, перекладывать предметы, убирать или уничтожать различные бумаги, подметать полы, закрывать или открывать двери, окна и т.п.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!