ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Конвейер по угону иномарок остановлен

10 апреля 2009, пятница, 16:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Сегодня нельзя не заметить, как транспортные потоки на улицах наших городов особенно в последние годы стали намного полноводнее, зачастую выходят из берегов, подтопляя пешеходов даже на тротуарах. И в этом автомобильном половодье больше выделяются уже не отечественные ВАЗы, а резвые железные кони импортного производства с такими заумными названиями, что и выговорить трудно. Современные, удобные, надежные иномарки, конечно, пришлись по душе нашим автолюбителям. Но не остались в стороне и угонщики автомобилей, которые положили свой лукавый глаз на Тойоты и Мазды, Форды и Лексусы… Менее чем за год двадцать автовладельцев лишились своих дорогостоящих машин.

С марта прошлого года в Брянске резко увеличилось количество угонов дорогих иномарок. Проводя проверку по кражам автомобилей, среди которых чаще всего встречалась «Тойота-Королла», (цена в обычной комплектации, без особых «наворотов» – свыше 600 тысяч рублей!), сотрудники оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД, пришли к выводу: между этими преступлениями существует определенная связь. Анализ собранной информации говорил о том, что подчерк преступников во всех случаях схож. Значит, участившиеся угоны это не стихийные факты, совершенные разными людьми, а целенаправленные действия организованной преступной группы.

Заместитель начальника оперативно-розыскной части КМ по линии УР УВД по Брянской области подполковник милиции Сергей Щемелинин контролировал ход оперативно-розыскных мероприятий.

– Уголовные дела по всем фактам угонов объединили в одно производство. Сыщикам пришлось отработать сотни объектов, которые напрямую или косвенно были связаны с автомобилями: это мастерские, магазины, рынки, мойки, гаражные общества, в которых почти в каждом гараже есть мастер-самоучка в своеобразном автосервисе. Конечно, информации было получено огромное количество. Все тщательно анализировалось, проверялось и перепроверялось. Время и силы были потрачены не зря. Удалось раздобыть оперативные сведения об организованной преступной группе угонщиков автомобилей, – рассказал Сергей Анатольевич.

Вор-боксер

В том, что милиционеры на верном пути, подтвердил случай. По непроверенной информации было известно, что один из преступников бывший спортсмен-боксер. И вот, при очередной краже иномарки, угонщиков подвела техника. Несмотря на все старания полностью отключить сигнализацию в автомобиле не удалось. На звук сирены прибежал хозяин «Тойоты-Короллы», но похитители были подготовлены не только технически, но и физически. Один из них встретил владельца иномарки выверенным натренированным ударом рукой в лицо. От полученного хука мужчина со сломанным носом оказался в полном нокауте…

Сыщики сконцентрировали усилия в работе по розыску и задержанию данной преступной группы. Удалось установить личности подозреваемых. Оказалось, что это группа из трех человек, один из них уроженец Дятьково, кстати, тот самый боксер, и двое из Навли (всем около 30 лет). Раннее они промышляли угонами в Курской области, и входили в преступную группу из шести человек. Еще в прошлом году брянские сыщики предоставили своим курским коллегам информацию, касающуюся этой банды угонщиков. В результате, троих из них в Железногорске задержали , а остальным, наиболее опытным преступникам удалось скрыться. Чтобы не светиться на Курской земле они и перебазировались на Брянщину, рассчитывая, что им здесь повезет больше…

Вместо фомки – ноутбуки.

Идя на «дело» угонщики тщательно готовились. Они не терпели случайностей, спонтанного отношения к своему криминальному ремеслу. Профессионально следили за потенциальной жертвой. Фиксировали время, когда уезжает и приезжает интересующий их автомобиль. Где паркуются, и особенно где остаются ночевать сотни тысяч рублей на колесах(!).

В момент, когда владелец включал сигнализацию своего автомобиля, угонщики, маскируясь, находились не далеко. Они при помощи специального сканера подключенного к ноутбуку, «считывали» электронный код блокирующего устройства. Умная техника запоминала этот код и в нужный момент могла его воспроизвести, позволяя преступникам беспрепятственно открыть чужую иномарку. Но не забывали они и о старом испытанном классическом воровском инвентаре. На всякий случай имелись в арсенале специальные технические приспособления для замков зажигания и дверей. Всем эти инструментом и техникой воры владели в совершенстве. Высшее образование, специальные познание, и уже имеющийся опыт позволял угонщикам чувствовать себя уверенно поставив свое грязное дело на поток.

Сыщики прекрасно понимали, какие опасные и опытные преступники им противостоят. Чтобы задержать, а тем более взять с поличным, нужно было на голову превзойти воров.

К операции милиционеры готовились долго. Просчитывали все до мелочей. Любая осечка могла пустить под откос результаты многомесячной сложной работы.

В конце января этого года оперуполномоченным удалось просчитать, а затем выследить и взять под контроль действия преступной группы, готовящейся к очередному угону. Когда преступники вскрыли иномарку и уже собрались, было скрыться на ней с места преступления, как вдруг путь им перекрыла машина с сыщиками, которые за пару секунд упаковали воров, не дав им ни малейшей возможности сопротивляться. Не помог и боксерский опыт одного из задержанных, видно, среди оперов нашлись боксеры не хуже его…

Но не одними единоборствами намеревались подозреваемые оборонять себя и свой криминальный бизнес. В личном автомобиле одного из задержанных сотрудники милиции при обыске обнаружили пистолет «ТТ» с патронами, также большое количества специального воровского инвентаря. Как говорится, вещественных доказательств вины – предостаточно!

Звенья криминальной цепи.

Но на этом сотрудники милиции не остановились. Уже сейчас в рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия по установлению всех звеньев криминальной цепи касающейся угонов дорогих иномарок. Ведь здесь действовала целая система, конвейер, позволявший реализовывать краденые машины.

Трое арестованных занимались непосредственно угоном. Похищенные автомобили они прятали в так называемые отстойники, гаражи, которые снимали по объявлению. Краденая машина хранилась там пока для нее не находились необходимые документы. С эти делом, как и со съемными гаражами, проблем не было. По рекламе покупали документы старых или разбитых автомобилей. После этого в работу включалось второе криминальное звено. Мастера быстро перебивали номера на агрегатах иномарки. И тогда за дело брались уже другие люди, которые непосредственно продавали угнанную машину. Старались делать это уже в других регионах.

Не редко от клиента поступал заказ на конкретный автомобиль. Учитывалось его желание в цвете, в мощности двигателя, в наличии определенных опций, и т.д. В общем, желание клиента – закон. Весь криминальный механизм работал как по накатанному, без сбоев. Но сыщикам удалось разрушить эту отлаженную систему.

Более того, сотрудникам оперативно-розыскной части КМ по линии УР УВД занимаясь этой преступной группой, удалось попутно зацепиться еще и за другую преступную группу угонщиков, которая не была связана с первой.

Четверо молодых мужчин из Дятьково, которыми руководил пятидесятилетний ранее судимый, промышляли в более скромных масштабах. Они похищали строго отечественные автомобили, угон которых требовал меньшей воровской квалификации. Зато их широкий профиль умений и навыков позволял совмещать в себе все звенья вышеназванной воровской цепи. Сами угоняли, сами перебивали номера и продавали ворованные машины тоже сами. А если не удавалось реализовать целиком – разбирали и продавали на запчасти. Четверо из этой группы арестованы, один остался на свободе под подпиской о невыезде.

В случае если суд признает подозреваемых виновными, то согласно статье 158 части 2 УК РФ (кража) наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Усилиями многих сотрудников ОРЧ КМ по линии УР УВД по Брянской области удалось остановить преступный конвейер по угону автомобилей. Наиболее проявили себя в этой работе начальник отдела капитан милиции Алексей Лисицкий и начальник отделения по борьбе с кражами автотранспорта майор милиции Игорь Зубарев.

Неслучайно с начала этого года количество краж автотранспорта в Брянске и области заметно уменьшилось. Обе преступные группы ликвидированы. Но, все же хочется, чтобы владельцы автотранспорта понимали, насколько сложно вернуть хозяевам их похищенный автомобиль. А потому, уважаемые граждане, проявите больше внимания к сохранности своего дорогостоящего имущества!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!