ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Коммунальная смерть

29 декабря 2009, вторник, 11:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 20   |  Версия для печати

В городе Клинцы Брянской области две пожилые женщины заживо сварились в собственной квартире после того, как местные коммунальщики заменили стальные трубы на пластиковые.

За окнами дома №42, полностью покрытыми наледью и инеем, свет не горит. Стекло из оконной рамы так и пролежало на улице под окном весь день 17 декабря. В квартире №91 накануне ночью произошла трагедия, о которой соседи до сих пор не могут вспомнить без содрогания.

Любовь Ивановна, шестидесяти лет, и Надежда Митрофановна, восьмидесяти одного года, тетя и племянница, жили вдвоем в однокомнатной квартире.

Вечером 16 декабря в 21.00 Любовь Ивановна пришла к соседке и пожаловалась на новые пластиковые трубы системы отопления, установленные в ее квартире. Там в этот день дважды был порыв, женщина обожгла ногу, был залит пол. Мокрый палас она поставила в ванну и тревожилась, отстирается ли он. Был залит и диван — спать было не на чем. По этому поводу она вызывала рабочих. В пятом часу вечера работы по вызову были завершены, и отопление включили. Известно также, что в этот день во многих квартирах дома было очень жарко. Соседка предложила переночевать у нее, но Любовь Ивановна предпочла вернуться домой. Они распрощались в 23.00. Навсегда.

МЧС предупреждало об отключении электроэнергии, которое должно было произойти в 7 часов утра, но отключили свет гораздо раньше — в 4.30. В это время женщины спали. Одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер.

В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через 4 минуты все стихло...

На тревожный шум прибежала соседка: «Люба, Люба открой дверь, ползи, ползи, здесь двери!», — голосила женщина. Дверь в квартиру пострадавших была настолько горячая, что дотронуться до нее было невозможно, горячая вода лилась через порог. За дверью было тихо. Собравшиеся на крик жильцы набрали по мобильному номер МЧС, но там ответили: «Обращайтесь к пожарным, это не наше дело».

Приехавшие сотрудники милиции без родственников дверь открывать не хотели. После звонка в домоуправление перекрыли отопление. К 8 утра вынули стекла из окон квартиры пострадавших, откуда повалил пар. Потом открыли входную дверь. Как предположил следователь, если бы это сделали ночью, жертв оказалось бы больше.

Женщин в квартире обнаружили мертвыми. Одна сидела на диване у окна, другая лежала на полу среди подушек и одеял.

Ужасная и в то же время нелепая смерть. В квартире погибших остались мокрые диваны, вода хлюпает под линолеумом, лаковое покрытие на обеденном столе свернулось, отслоились карнизы, покрытые паром часы остановились в 6.15, комнатный термометр расплавился, на потолке кухни до вечера еще висели водяные капли, лук в связке сварился. Хотя утечку устранили, но трубы все еще угрожающе шумят, напоминая о страшной ночи.

В тот момент порыв, как утверждают соседи, произошел еще в двух квартирах, но смерть выбрала жильцов квартиры №91. В 6 подъезде на первом этаже в однокомнатной квартире спас жизнь хозяйке ее кот, который стал проситься на улицу, видимо, почувствовав беду. Женщине не спалось. Услышав шипение из батарей, она еще успела их перекрыть и выскочила на улицу.

В доме идет капитальный ремонт (управляющая организация — МУП «Жилкомсервис»). Председатель ТСЖ Ирина Николаевна Сехина рассказала, что задолго до этой трагедии в квартире №4, где проживала семья с тремя детьми, был первый порыв отопления. Вода в трубах на тот момент была теплая, но небольшой пар и затопление квартиры все же заставили изрядно поволноваться всех жильцов дома, которые стали требовать на собрании установку металлических труб. И, тем не менее, рабочие продолжали прокладывать пластиковые трубы. К людям никто особо не прислушался.

Пока я беседовала с жильцами, рабочие носили батареи в подвал дома. Спустившись туда, мне удалось побеседовать с представителем ООО «Спецмонтаж». И вот что он рассказал:

— Наша организация устанавливала отопление в этом доме. Здесь расположены два теплоузла. Когда отключили свет, отключился и насос. Температура воды на подаче от ТЭЦ была большая — они сейчас подают воду температурой более 100 градусов. Насос выполняет функцию охлаждения. Получилось, что пошла большая температура на стояк. Так как квартира №91 находится рядом с теплоузлом, ей пришлось выдержать большую нагрузку. От высокой температуры здесь сорвало резьбу и прорвало трубу отопления. Эти трубы выдерживают напор воды температурой 95 градусов, но гидроудара при 118 градусах, естественно, могут и не выдержать.
Таких ситуаций с отключением света в мороз никогда не было.

В общей пояснительной записке к проекту капитального ремонта многоквартирного дома №42 по улице Ворошилова значилось, что ремонт инженерных коммуникаций системы центрального отопления требовал смены стальных труб на стальные в подвале и стояков в квартирах. И по сметной документации, подрядная организация ООО «Спецмонтаж», выполняющая капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, включая ремонт системы отопления, должна была проложить стальные неоцинкованные водогазопроводные трубы.

Вряд ли после случившегося жильцы дома №42 по Ворошилова смогут утверждать: «Мой дом — моя крепость». Те, кто раздумывал, соглашаться или нет на установку пластиковых труб в их квартире, теперь однозначно говорят: «Нет, лучше умереть своей смертью». Все больше опасений и тревог вызывает у них ремонт отопительной системы во время проводимого капитального ремонта дома, кстати, еще не завершенного, вопреки радужным отчетам в СМИ и в телеэфирах Брянского канала и.о. заместителя главы администрации города. В чем причина этой страшной аварии, расскажут специалисты. А пока они разбираются, жильцы дома каждую минуту проводят с опаской.

БРЯНСК.RU

Источник: "Ваше личное дело"


  Комментарии: 20   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!