ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Черных риэлтеров» ожидает казенный дом

5 мая 2008, понедельник, 08:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
"Черные риэлторы в зале суда". "Фото пресс-службы УВД по Брянской области
"Черные риэлторы в зале суда". "Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Брянским областным судом вынесен приговор в отношении преступной группы, известной в Брянске как «черные риэлтеры». С 1998 по 2005 годы «черные риэлтеры» убивали жителей Брянска, чтобы завладеть их квартирами. Главарь организованной преступной группы Кузнецов занимался тем, что выбирал квартиры, разрабатывал операции по устранению законных хозяев, проводил все процедуры купли-продажи, распределял роли при совершении преступления. Черным бизнесом вместе с ним занимались его родственники и приятели.

Всего же по делу проходило семь членов организованной преступной группы, которых обвиняются в совершении 4 убийств, 3 разбойных нападений, вымогательстве. Кузнецов приговорен к пожизненному заключению, остальные бандиты осуждены на сроки от 17 до 20 лет. Гражданская жена Кузнецова – Екатерина Азарова получила 19 лет лишения свободы.

- Клубок жестоких преступлений, совершенных по всем правилам детективного жанра – с крайними хладнокровием и расчетливостью раскрутили сыщики Фокинского РОВД – Сергей ЛИНЕВ и Сергей ЩУКИН, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД – Олег САЛЬНИКОВ и Вячеслав ЩЕРБАКОВ, а также следователь областной прокуратуры Роман МЕДВЕДЕВ, - говорит начальник отдела областной прокуратуры Валерий ЯМНИКОВ, возглавлявший следственно-оперативную группу, именно раскрывая это убийство.

Схема, по которой действовали преступники, была довольно проста. Участники группы входили в доверие к людям, злоупотребляющим спиртными напитками, делали им подарки, поили водкой. После этого один из членов группы регистрировался в неприватизированной квартире, уговаривая на регистрацию хозяина, с правом последующего участия в приватизации. Спустя некоторое время основные наниматели квартир все как один умирали. После этого жилье оформлялось в собственность на имя подельника обосновавшегося в квартире, и продавалось.

Чтобы убрать законных хозяев квартир, преступники вводили своим жертвам препараты, содержащие гликозиды. При употреблении вместе с алкоголем это вещество вызывает сердечную недостаточность, а в дальнейшем - смерть.

1998 год, Даниил Юшин
Осенью 29-летний житель Брянска Даниил Юшин продал квартиру. Узнав об этом, Кузнецов со своим подельником Наумовым под надуманным предлогом стали требовать у него деньги. А чтобы молодой человек понял всю серьезность их намерений, его затолкали в машину и вывезли в лес. Здесь Даниила подвесили к дереву вверх ногами и начали бить по ступням. Юшина отпустили только после того, как он пообещал вернуть все деньги. Однако, вернувшись домой, молодой человек решил все переиграть. Он купил билет до Украины и сбежал в Керч к своим родственникам…

2001 год, Игорь Праздников
Кузнецов узнает, что его знакомый Игорь Праздников продал квартиру. Он действует по тому же сценарию, что и с Юшиным. Праздникова заталкивают в машину, вывозят за город и начинают избивать до тех пор, пока он не соглашается все отдать. Но в этот раз Кузнецов, памятуя о сбежавшем Юшине, требует деньги здесь и сейчас.
- Деньги у моих знакомых, - объясняет Праздников. – Поехали к ним. Я вам все отдам.
По словам начальника отдела Брянской областной прокуратуры Ларисы Одринской, Праздникова везут по указанному им адресу. Пока молодой человек идет в дом за деньгами, Кузнецов и его подельники ждут в машине. Позже они видят, как к дому подкатывает «Скорая», поэтому в срочном порядке уезжают. Оказалось, что, едва переступив порог дома, Праздников потерял сознание. Он был сильно избит, поэтому хозяева тут же вызвали «Скорую». Однако, выписавшись из больницы молодой человек выполнил свое обещание. Он все же отдал Кузнецову деньги от продажи квартиры и остался жив.

2003 год, Светлана Козлова
Светлана на свою беду жила в одном подъезде с матерью Екатерины Азаровой – гражданской жены Кузнецова. В квартире Козлова жила по праву социального найма и была прописана одна. Молодая женщина и ее муж зарабатывали копейки, к тому же не прочь были выпить, поэтому долги по коммунальным платежам росли каждый месяц. Узнав об этом, Азарова пришла в гости к Козловой. «Я к тебе с предложением, - заявила она. – Ко мне племянник приехал, ему жить негде. Пусти его к себе, а он за тебя долги заплати». За рюмкой-другой Азарова убедила Светлану, что пустить к себе квартиранта в ее случае – это большая удача. Так, в квартире Козловой поселился племянник Кузнецова Степуро.

Неизвестно, как удалось убедить Светлану Козлову, но она даже согласилась прописать постояльца в квартире. Хотя до этого ее муж тоже просился прописаться здесь, но женщина ему отказала. В июне 2003 года Степуро официально прописался в квартире Козловой, а меньше чем через месяц – 15 июля – ее нашли здесь мертвой. Дело в том, что в местном ЖЭУ работала подруга Светланы. Узнав о предприимчивом постояльце, женщина стала уговаривать Козлову срочно приватизировать жилье.
– Ты ведь не знаешь этого человека, – говорила она. – Может, он себе твою жилплощадь присвоит.

После этого разговора Светлана. Словно опомнившись, начинает в срочном порядке собирать документы на приватизацию, о чем говорит и Степуро. Тот в свою очередь ставит в известность руководителя преступной группы Кузнецова, который решает не затягивать со смертью Козловой. Он встречается со своим племянником возле ДК Железнодорожников и передает ему бутылку спиртного, а также шприц с препаратом, содержащим гликозиды.

Вечером Козлова и ее постоялец Степуро решили обмыть начало приватизации. В какой-то момент Светлана вышла из комнаты. Воспользовавшись ситуацией, квартирант впрыснул содержимое шприца в ее рюмку. Дальше он действовал строго по указаниям Кузнецова. Убедившись, что Козлова без сознания, Степуро закрыл двери и вновь направился к ДК Железнодорожников. Здесь его уже ждал сын Кузнецова Роман. Забрав ключи от квартиры, он отправился домой к Козловой, чтобы довести задумку до конца. Увидев, что Светлана лежит без сознания, Роман Кузнецов облил ее лосьоном и поджег. Медицинская экспертиза дала заключение, что женщина умерла от острого отравления окисью углерода. Уже в августе ее квартиру продали.

2004 год, Мария Лагутина
Маша Лагутина дружила с двоюродной сестрой Екатерины Азаровой. Эта 19-летняя девушка была круглой сиротой. Вначале она жила вместе с семьей своего дяди, потом – с бабушкой, а, повзрослев, переехала в двухкомнатную квартиру, оставшуюся от ее родителей. Девушка мечтала работать в милиции, поэтому сразу же после школы поступила в институт МВД России, но вуз так и не окончила. Маша решила, что с у учебой можно повременить, пора начинать зарабатывать деньги. В это время подруга познакомила ее со своей двоюродной сестрой Екатериной Азаровой.

– Житья мне мои родные не дают, – рассказывала Маше новая знакомая. – Не могу нормально заняться воспитанием ребенка.
О своем несчастном житье-бытье Екатерина рассказывала Маше во время каждой встречи, а однажды предложила:
– Слушай, ты ведь одна живешь. Может, пустишь меня с сыном к себе на квартиру. Я знаю, у тебя долг по коммунальным платежам. Я бы все за тебя оплатила.

Добродушная Мария с радостью согласилась помочь знакомой с ребенком. Дальше события развивались по известному сценарию: Азарова вскоре поселилась, а потом и прописалась в квартире девушки. Мало того, гражданская жена Кузнецова открыла палатку на мини-рынке и взяла туда Машу продавцом. Так они стали лучшими подругами. Маша и не подозревала, что шприц со смертельным препаратом для нее уже готов.

Кстати, незадолго до своей смерти Мария пришла к своему дяде и предложила прописать в свою квартиру его дочь. Однако мужчина отказался. Возможно, если б он дал другой ответ, Маша была бы жива.

Седьмого мая ее тело нашли на одной из могил кладбища на станции Снежетьская. Обстоятельства ее гибели до сих пор не удалось выяснить. Тогда вскрытие показало, что Мария умерла от алкогольной кардиомеопатии, то есть сердце остановилось после очередной дозы спиртного. Однако после того как год спустя правоохранители вышли на след черных риэлтеров, провели эксгумацию ее тела. Повторное исследование, которое провели специалисты в Санкт-Петербурге, показало, что девушка была убита «путем введения в ее организм яда, действующего на нервную или сердечно-сосудистую систему». Уже на похоронах дядя и бабушка Марии Лагутиной узнали, что три месяца назад девушка прописала в квартире Азарову с малолетним ребенком. Она, кстати, тоже была на похоронах Маши и горько плакала. Правда, спустя некоторое время родственники Лагутиной узнали, что вскоре после похорон глубоко скорбящая подруга приватизировала квартиру и продала ее.

2005 год, Даниил Юшин
Скрывшийся от Кузнецова, Даниил Юшин спустя семь лет возвращается в Брянск. В это время он узнает, что пару дней назад умер его приятель Роман. Даниил отправляется на похороны и здесь встречает человека, от которого прятался все это время на Украине. Позже он выяснит, что умерший приятель Роман – сын этого самого Кузнецова. Домой Даниил Юшин так и не вернулся. Забыв о похоронах, преступники затолкали его в машину, задушили и бросили на обочине дороги в районе Ходаринки. Это было первое убийство, которое «риэлтеры» не смогли преподнести как несчастный случай.

2005 год, Николай Зеленцов
Покончив с Юшиным, черные риэлтеры не остановились. К осени они присмотрели квартиру Николая Зеленцова. Несмотря на наличие жилплощади, мужчина предпочитал бомжевать, злоупотреблял алкоголем. Познакомившись с ним, подельники Кузнецова предложили мужчине тысячу долларов за то, что он оформит фиктивный брак с Азаровой. Зеленцова одели в приличную одежду, дали денег. Преступники понимали, что могут легко завладеть его квартирой. Однако планы начали меняться. У Николая поселилась его сестра Ольга с двумя малолетними детьми. От нее риэлтеры избавились весьма необычным способом. Кузнецов склонил Ольгу продать одну из своих дочерей. Женщина согласилась. Во время этой сделки, ее задержали. После суда Ольга отправилась в тюрьму, детей определили в интернат и планам Кузнецова казалось бы ничто не мешало. Но тут до вечно пьяного Николая Зеленцова стало доходить, что не спроста его так обхаживают, и этот фиктивный брак тоже не просто так. Подозрениями о том, что его могут скоро убить или посадить он поделился со своими собутыльниками. Николай даже отнес заявление в ЗАГС для расторжения брака с Азаровой. Узнав об этом Кузнецов, решил немедленно напоить Николая отравленным алкоголем. После того, как тот лишился чувств, ему был введен препарат, содержащий гликозиды.

Диагноз, поставленный при вскрытии – алкогольная кардиомеопатия. На тот момент в квартире погибшего уже была прописана родственница Азаровой, на которую оформили приватизацию, а потом и сделку по продаже недвижимости.

Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что не все убийства, совершенные Кузнецовым, вошли двадцать томов уголовного дела. Возможно, вскоре оно увеличиться и «черный риэлтер» вновь сядет на скамью подсудимых. Во время процесса ни один из подсудимых не признал свою вину. Как один утверждали, что ничего подобного не совершали. Когда судья огласила приговор в отношении руководителя преступной группы - пожизненный срок, тот… засмеялся.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!