ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянские сыщики обезвредили преступную группу лжемилиционеров

6 июля 2006, четверг, 11:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В конце июня сотрудникам Володарского РОВД удалось остановить волну циничных мошенничеств в отношении доверчивых женщин, в растерянности отдававших десятки тысяч рублей за «свободу» своих сыновей. Задержана организованная преступная группа из числа ранее судимых жителей Брянска и других регионов, сообщили в пресс-службе УВД Брянской области.

Осенью прошлого года по Брянску прокатилась волна новых необычных мошенничеств: предприимчивые преступники, по телефону представляясь сотрудниками милиции, сообщали предполагаемой жертве, что их сын задержан за хранение и распространение наркотиков. Звонивший сообщал, что за тысячу долларов или 30 тысяч рублей он может уладить все проблемы, и сына отпустят без каких-либо последствий. Как правило, на удочку попадались женщины. Именно они потом обращались в милицию с заявлением.

Милиция развернула широкомасштабные оперативно-розыскные и технические мероприятия и уже в январе сотрудниками Фокинского РОВД была задержана первая организованная преступная группа мошенников. Но, к сожалению, через некоторое время звонки лжемилиционеров вновь стали раздаваться в домах и квартирах потенциальных жертв, которые сами, по первому требованию преступников, отдавали им десятки тысяч рублей.

Только за последнюю неделю по области было зарегистрировано пять таких преступлений. Например, 26 июня в Володарский РОВД поступило сразу два заявления о мошенничестве. Первая пострадавшая, 68-летняя местная жительница, сообщила, что за освобождение сына от уголовной ответственности отдала преступникам 10 тысяч рублей. Вторая - 76-летняя женщина рассказала, что за неимением денег сообщила лжемилиционеру коды от шести карт экспресс-оплаты сотовой связи на общую сумму около тысячи рублей.

С момента первых таких обращений в милицию сотрудниками всех городских и районных отделов внутренних дел области оперативно была проделана огромная работа. Участковые уполномоченные были ориентированы на информирование, прежде всего, пожилых граждан о таких случаях мошенничества, в том числе и об участившихся кражах денег или их «отъеме» обманным путем.

Участковыми совместно с сотрудниками уголовного розыска были проведены встречи с гражданами на предприятиях, с председателями уличных комитетов, старшими по дому, где они рассказывали о новых мошенничества и схеме, по которой действуют преступники. Сотрудники милиции говорили об этом и на совещаниях в районных администрациях. Кроме этого, городское и сельское население через печатные и электронные средства массовой информации было проинформировано и предупреждено о таких случаях мошенничества, что в дальнейшем сыграло немаловажную роль в раскрытии данных преступлений.

В дежурной части Володарского РОВД часто раздавались телефонные звонки, и люди уточняли, правда ли, что их сын задержан. Некоторые из них говорили, что о чем-то подобном читали в местной прессе, в частности, в областной правовой газете УВД «По горячим следам». Но были и такие, кто не был информирован и, соответственно, напуган звонком. Всем звонившим дежурный разъяснял, что в Брянске действует группа мошенников, и данный способ завладения деньгами – один из новых видов мошенничества. Люди успокаивались и сделки, естественно, не получалось. Как не получалось и тогда, когда у перепуганных на том конце телефонного провода женщин не оказывалось нужной суммы или она была настолько мала, что преступники предпочитали не размениваться по мелочам.

В ходе проделанной колоссальной работы начальнику отделения отдела уголовного розыска Володарского РОВД Михаилу Железко и его подчиненным в июне удалось выйти на след еще одной такой преступной группы. Первые двое подозреваемых были задержаны прямо во дворе дома одной из потерпевших после передачи им денег. Через несколько дней задержали еще нескольких участников преступной группы. Все они уже дали признательные показания в совершении ряда аналогичных преступлений на территории Брянска.

В настоящее время сотрудники брянской милиции уверенно контролируют ситуацию с такого рода мошенничествами. Но следует помнить, что легкая нажива денег всегда привлекала преступников и нет гарантии, что новые мошенники вновь не позвонят вам и не потребуют выкуп.

Необходимо также помнить, что, оказавшись в подобной ситуации, никогда не следует сразу впадать в панику и лично нести свои сбережения преступникам в руки. Для начала успокойтесь и попытайтесь дозвониться до своего ребенка или родственника. Если этого не удается сделать или у него отсутствует телефон, тогда звоните в районный отдел милиции и сообщите о поступившем вам телефонном звонке. Уточните, задерживался ли ваш ребенок, или это уловки преступников. Соблюдайте эти элементарные правила, и вы никогда не окажитесь жертвой таких мошенников.

В свою очередь мы обращаемся к гражданам, невольно оказавшимися в аналогичной ситуации, позвонить в Володарский РОВД по телефонам: 26-10-42 или 26-13-01.

УВД Брянской области напоминает, что при вашем активном содействии сотрудникам милиции раскрытие любого преступления будет иметь только положительный результат.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!