ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская резня бензопилой

22 апреля 2008, вторник, 15:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Один из самых больных для нашей области вопросов вновь оказался в центре внимания общества, милиции и власти. 21 апреля на оперативном совещании в администрации Брянской области милиция отчиталась о работе по защите брянского леса.
На этот раз темой милицейских проверок стали не незаконные порубки. Импульсом для рейдов экологической милиции стали жалобы жителей Карачевского района, которые были возмущены вопиющим беспорядком, который царит в арендованных коммерческими предприятиями лесах. Губернатор Николай Денин дал поручение разобраться в этой ситуации, тем более, что вопрос о нарушениях предприятиями-арендаторами правил лесопользования поднимался главой исполнительной власти региона уже неоднократно.

Что имеем – не храним, потеряв – не плачем

Доклад начальника экологической милиции Владимира Харитонова начался с видеосюжета – наглядного отчета о проведенных его подразделением проверках. Беспристрастный глаз видеокамеры зафиксировал все, что творится на арендованных лесных участках.
В первую очередь, это незаконные порубки, которые совершаются на переданных во временное пользование лесах. К примеру, в марте областные средства массовой информации сообщили о задержании преступной группы «черных лесорубов». На участке, арендованном фирмой «Фарлайн», вырубили 57 сосен. Арендатор не позаботился об охране территории, переданной по временное пользование. И в результате брянскому лесу был нанесен ущерб на полмиллиона рублей. Тогда картина хищнического истребления деревьев ужаснула.. Черные лесорубы увозят на пилорамы только самые лучшие части стволов. Остальное – остается на месте преступления, засоряя наши леса.
Но в результате недавних рейдов милиционеров экологов выяснилось, что похожая ситуация – и на других арендованных участках. Бездумно рубят лес не только браконьеры, но и многие легально работающие бизнесмены. Временные хозяева брянского леса относятся к богатствам нашей области совсем не по-хозяйски.

После них – хоть потоп, хоть пожар

По действующим правовым нормам, именно арендатор должен заботиться о безопасности леса и его восстановлении. Экологическая милиция регулярно проверяет, как выполняются договорные условия лесопользования. При этом оказывается, что вместо охраны леса сотрудники лесозаготовительных фирм сами совершают незаконные порубки. Но это – далеко не единственная проблема. В арендованных лесах царит полный, так сказать, всесторонний беспорядок. Даже доехать до лесозаготовительных участков – большая проблема. Лесные дороги полностью разбиты. На самих делянках – пейзажи не менее страшные. Импортные лесозаготовительные машины «Харвестер» оставляют после себя десятки пней и горы спиленных сучьев.

Как говорят операторы лесозаготовительных машин – их технике ничего не мешает. «Она идет как танк» – похвастался один из них. А вот мусор, который остается после работы «Харвестера» на делянке – убирать никто не спешит. Хотя без этого невозможно выполнить одну из основных обязанностей арендатора – посадку на месте вырубки нового леса.

Сейчас о восстановлении леса нет даже речи. Об этом говорят не только простые люди и милиционеры, но и неравнодушные работники лесничеств. По их словам, после вырубки нужно провести огромную работу. На делянку нужно высылать еще одну бригада, которая будет корчевать пни и собирать лесорубочные остатки. А это – действительно сложный процесс, ведь пни нередко достигают полутора метров в высоту, а количество по спиленных сучьев таково, что по ним невозможно даже пройти. Ни о каком воспроизводстве леса, на такой делянке без дополнительной серьезной работы не может быть и речи. И при этом практически никто из предприятий-арендаторов не удосужился приобрести технику для уборки делянок и обеспечения противопожарной защиты.

Кстати, проблема не только в восстановлении леса. Зеленое богатство нашего края остается беззащитным перед огнем и черными лесорубами. По разбитым дорогам не проедут ни пожарные машины, ни «уазики» экологической милиции.

Фирма «Фарлайн» однажды показала по телевизору рекламный сюжет о своей работе. В нем фигурировал трактор для уборки порубочных остатков, говорилось о помпе с насосом для противопожарных мероприятий. Однако во время рейдов этой техники сотрудники экологической милиции не увидели. Не знают об ее существовании работники лесной охраны и даже работники самих фирм-арендаторов.
Итак, на уборку делянок у арендаторов, похоже, не хватает ресурсов. Зато вырубка леса, по словам лесников, идет круглосуточно, в три смены, со скоростью двести-триста кубометров в день. Говорят, что зимой за 10 дней было спилено 12 гектаров леса. И это – одним лишь «Харвестером».

Единственное, на что бизнесмены тратят деньги – это дорогие импортные лесозаготовщики «Харвестер». У этих машин только одно назначение – максимально быстро спилить и вывезти максимальное количество леса. Похоже, что к тому же сегодня сводится и вся работа арендаторов.

В переводе с английского – «Харвестер» – сборщик урожая. Но урожай леса нужно еще и переработать. А об этом фирмы-арендаторы заботиться тоже не желают. Во время оформления аренды, они обещали развить в нашей области инфраструктуру деревообработки. Вместо этого лес-кругляк вагонами уходит в Москву, Ростов, Краснодар и другие регионы России. Жители Карачева свидетельствуют о том, что с их железнодорожной станции ежедневно уходили по два вагона бревен.

«Шумел сурово Брянский лес…» – но умер от ран и болезней

Познакомившись с плачевной ситуацией в Карачевских лесах, сотрудники милиции провели рейды и в других районах, где работают фирмы-арендаторы. Как оказалось, под Навлей и Дятьково дела обстоят точно так же. В лесах – разбитые дороги и неубранные отходы. А в Брянском районе – экологи в погонах столкнулись с тем, как представители бизнеса относятся к восстановительным работам в арендованном ими лесу.

Внешне – все замечательно. На месте вырубки посажены молодые побеги сосны, и арендатор – предприниматель Марк Шаповал отчитался об успешно проведенном лесовосстановлении. Но на самом деле – от такой посадки больше вреда, чем пользы. Дело в том, что для восстановления брянского леса бизнесмен по дешевке, а именно – по 20 копеек, закупил в Калужской области саженцы, больные щюттой – опаснейшим заболеванием деревьев. Они не только погибнут сами, но и заразят здоровые деревья. И по правилам – подлежат немедленному уничтожению.

Кстати, подрядчик, с которым Шаповал заключил договор на посадку таких саженцев, отказался их высаживать, так как работа пойдет все равно на смарку: ведь через несколько дней вся пожелтевшая хвоя с саженцев осыпется и они погибнут.
Такая ситуация, увы, становится типичной для арендаторов. Под видом лесовосстановительных работ они занимаются самым настоящим лесным вредительством. Не для того ли они заражают лес, сажая заведомо больные деревья, чтобы заработать на так называемых санитарных вырубках?

За примерами далеко ходить не надо. Варварская вырубка леса процветает в нескольких километрах от областного центра. Бизнес уничтожает деревья даже здесь, в самом сердце Брянщины, на святом для наших земляков месте стоянки партизанского отряда Виноградова. Тот самый Брянский лес, который давал приют народным мстителям и прославил наш край – скоро останется лишь в воспоминаниях. Под видом под видом санитарных и проходных вырубок – происходит истребление самых здоровых и лучших деревьев. В то же время – больные, поваленные стволы и сухостой остаются на месте – свидетельствуя об истинных целях бизнесменов.
Если такая имитация арендаторами санитарных работ будет продолжаться – песня «Шумел сурово брянский лес» – приобретет новое звучание. Из гимна нашей области она превратится в реквием по брянскому лесу.

Как сказал в своем докладе начальник экологической милиции Владимир Харитонов, еще две такие проходные рубки ухода – и Круглое озеро можно будет наблюдать с Дятьковской трассы. Непонятно, как лесничие отводили этот лес: по договоренности с арендатором, или получали установки от своих руководителей. Как поясняет помощник лесничего, деревья отводились в рубку с применением рекомендаций какого-то ученого. Я не думаю, что ученые могут рекомендовать при рубке ухода выпилить все крупные сырорастущие хвойные деревья, так называемые «семенники», благодаря которым появляются молодые деревья.. При этом за полтора года, сотрудники экологической милиции, не встретили санитарной или проходной рубки по осине, зато где есть хвоя – обязательно будет санитарная либо проходная рубка, причем «санитарят» так, что становится страшно...

Таким образом, забота о лесе ведется фирмами-арендаторами только на бумаге. В действительности – она оборачивается еще большей прибылью для бизнеса и еще большими потерями для леса.

Торговля брянским лесом приносит огромную прибыль. Куда уходит та ее часть, которая должна тратиться на восстановление лесного богатства нашего края – не знает никто. А ведь это – невыполнение лесопользователями своих обязанностей. И по новому Лесному Кодексу – основание для досрочного расторжения договоров с арендаторами леса. Областное УВД уже неоднократно сообщало в Управление лесами о нарушениях условий аренды. Но никаких мер до сих пор не принято. Более того, практически все выявляемые экологической милицией нарушения происходят с молчаливого согласия работников лесхозов. А среди них, как известно, ходит поговорка – «На НАШ век леса хватит». Тем временем, в нашей области работают 30 предприятий, временно использующих лес. Что останется от брянского леса после истечения срока аренды – остается лишь догадываться.

Губернатор с выводами милиционеров-экологов согласился. Как отметил Николай Денин, необходимо расторгать договоры с арендаторами-нарушителями. Причем необходимо не просто обещать разобраться с ситуацией на словах, но и на деле принимать меры. Губернатор призвал усилить контроль за арендаторами, а для этого – сократить их количество: «Если у каждой пилорамы будет участок в аренде – мы никогда не наведем порядок».

Глава исполнительной власти региона призвал отказаться от порочной практики закупать саженцы деревьев в соседних областях. «Разве у нас ликвидированы собственные питомники?» – спросил он руководителя Управления лесами. Кроме того, губернатор призвал заниматься не продажей кругляка, что, как известно, является самой экономически выгодной деятельностью в лесной отрасли. Николай Денин привел в пример лесообрабатывающие предприятия, которые реализуют проекты, прибыльные не только для бизнеса, но и для области. У таких фирм даже опилки не пропадают, и из них они извлекают прибыль. «Пора прекратить поощрять тех, кто использует тактику «хватанули и убежали» – сказал в заключение губернатор.

Сергей Королев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!