ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Бригада» автоугонщиков отделалась условными сроками

12 октября 2006, четверг, 16:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В пресс-службе УВД Брянской области рассказали, что лидеру криминальной бригады всего 19 лет, а на его счету уже несколько авоугонов. Группу, которая занималась похищением автомобилей, сколотил из своих знакомых вчерашний школьник.

Внимание правоохранительных органов Александр Кузин (фамилии осужденных изменены) привлек к себе еще в 17-летнем возрасте. В феврале 2005 года он попал в поле зрения брянских наркополицейских. В то время он занимался сбытом хлороформа, который считается сильнодействующим веществом. Во время проверочной закупки кроме зелья Кузьмин предложил оперативникам купить за 600 долларов белую «девятку». Он похвастался, что похитил ее сам. И тогда юным торговцем заинтересовались сотрудники УБОП.

Вскоре состоялась еще одна проверочная закупка. Кузин действительно продал машину, но в тот раз от ответственности ему удалось уйти. Во время следствия торговец заявил, что машину нашел в лесу, а доказать тот факт, что ее украл именно он, не получилось. Ответственности за продажу хлороформа ему тоже удалось избежать.

В августе прошлого года Кузин купил совершенно разбитую «шестерку». Но, как сказал продавцу Кузин, – все это для него неважно. Главное, чтобы на автомашину были документы – свидетельство о регистрации транспортного средства и техпаспорт. Покупка никого не удивила – ведь Кузин обучался автоделу в школе РОСТО и мог при наличии денег восстановить «убитый» автомобиль. Но он поступил по-другому.

Своим приятелям Андрееву и Молчанову студент сделал интересное предложение - заработать денег на краже машин. Команда, которую составил Кузин, была для подобных дел безупречной: все трое – водители, имеют опыт ремонтных работ, у Молчанова был гараж, инструменты для авторемонта и даже сварочный аппарат.

Впервые «бригада» вышла на «дело» ночью 4 октября 2005 года. Молодые люди приехали на «запасной» машине к одному из домов на улице Почтовой в Бежицком районе. Молчанов и Андреев остались наблюдать за обстановкой, готовые подобрать Кузина и покинуть место преступления. Кузин подошел к стоящей во дворе дома «шестерке» и, убедившись в отсутствии сигнализации, взломал замок отверткой. А когда та же отвертка не смогла справиться с замком зажигания — на помощь пришли приятели. Молчанов и Андреев «толкнули» машину, она завелась, и все трое на двух автомобилях спокойно поехали к гаражу Молчанова в Новых Дарковичах.

Для того, чтобы без проблем продать украденную машину, нужно было снабдить ее документами. Эти документы у Кузина уже имелись. Вместо того, чтобы восстанавливать купленную «шестерку», он, как это говорится, «под её документы», - похитил аналогичную исправную машину. Оставалось только заменить номер кузова, чем и занялись приятели через пару недель после кражи.

Сварочным аппаратом Молчанова из кузова похищенной машины был вырезан фрагмент с идентификационным номером и на его место вварен такой же - с номером приобретенной Кузиным «шестерки». С номером двигателя решили не возиться - «движок» целиком переставили из машины Кузина. Пришлось также заменить сломанные замки и перекрасить машину из синего в бежевый цвет. Теперь по документам украденной машины не существовало.

Хозяин проданной машины неоднократно просил Кузина обратиться в ГАИ и переоформить машину в официальном порядке. Но тот отказывался, откладывая перерегистрацию до того, как полностью закончит восстановление машины.

А пока продолжался ремонт «шестерки», приятели решили освоить кражи более дорогих моделей – «Жигулей». Тем более, что один из знакомых Кузина как раз хотел приобрести ВАЗ-2109. Тройка опять отправилась в ночное приключение. 9 декабря на темных улицах Бежицы шли поиски укромного дворика с неохраняемой «девяткой». Наконец подходящая машина была найдена, и все пошло по уже опробованному сценарию.

Продажа украденного автомобиля была намечена на 12 декабря. Но раззадоренная удачей «бригада» решила повторить успех, и уже следующей ночью снова вышла на дело. Похоже, им не терпелось испытать в деле свое последнее изобретение — самодельное устройство для запуска двигателя. По свидетельству специалистов, в талантах криминальной тройке не откажешь. С краденой девятки они сняли замок зажигания и усовершенствовали его таким образом, что теперь ломать замок похищаемой машины не было необходимости. За несколько секунд устройство умельцев подключалось на место «родного» замка и без проблем запускало двигатель.

Очередная подходящая «девятка» была найдена все в том же Бежицком районе на улице 22-го съезда. «Вскрытие» машины прошло удачно, равно как и преодоление препятствия в виде противоугонной блокировки руля. Следующим пунктом должно было стать успешное испытание устройства для запуска двигателя, но на этом месте воровская удача от бригады автоворов отвернулась. Дал знать о себе российский мороз, который помешал завести «девятку». Приятели «оттолкали» машину в темный переулок, подальше от ночных окон, и продолжили черную работу. Андреев пошел за аккумулятором в машину Кузина, а Молчанов – за сигаретами.

В дело вмешались сотрудники Бежицкого отдела вневедомственной охраны. Получив сообщение неизвестного гражданина о подозрительных людях, выкатывавших из двора машину, милиционеры выехали к месту преступления. Объяснить свое пребывание в чужой машине Кузин не смог.

Несмотря на то, что Андреев, как и его приятели, находился под следствием в связи с попыткой кражи машины - отказываться от планов продать украденную машину приятели не стали. Андреев пригнал машину к условленному месту и получил за нее 24 тысячи рублей. Вот только эта сделка уже контролировалась сотрудниками УБОП.

Доказательств по двум эпизодам кражи и одной попытке похищение машины старший следователь СУ при областном УВД Евгений Новиков собрал достаточно. Казалось, что «бригаде» грозит реальное наказание. Но «криминальную тройку» сочли не организованной преступной группой, а просто группой лиц, предварительно сговорившейся о совершении преступлений. Слова вроде те же самые, а сроки – на порядок меньшие.

Кроме того, благодаря стечению обстоятельств все украденные машины удалось вернуть законным владельцам. Все трое получили условные сроки наказания – Кузин осужден на три с половиной года, а Молчанову и Андрееву дали по три года условно.

Сотрудники ГИБДД предупреждают: ставьте автосигнализацию и держите её включённой. Именно отсутствием электронных средств охраны и привлекли воров похищенные машины. Отечественную машину желательно «пометить», то есть нанести на разные части кузова и «внутренности» авто особые невидимые метки специальной краской. Украденную машину воры могут разобрать на запчасти, и тогда вернуть похищенное будет очень сложно. Даже если машину найдут «целиком», но с «перебитым» номером - могут возникнуть серьёзные трудности. В большинстве отечественных авто идентификационный номер только один - на кузове, а двигатель, как выясняется, можно заменить целиком. К старым машинам покупатели относятся не особенно критически, даже не оформляя сделку в ГАИ и владея автомобилем по доверенности.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!