ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Без вести пропавшие были сожжены

20 марта 2009, пятница, 17:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Фото Владимира РОДИНА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Владимира РОДИНА, пресс-служба УВД по Брянской области
Сотрудники милиции совместно со следователями Советского межрайонного отдела Следственного комитета при областной прокуратуре в кратчайшие сроки сумели раскрыть зверское убийство брата и сестры – жителей Бежицкого района.

В начале марта в милицию обратилась девушка и сообщила, что ее знакомая, двадцатипятилетняя Марина Картавых (имя и фамилия изменены), с которой она работает, пропала без вести. 4 марта она ушла с работы и больше ее никто не видел…

Розыском пропавшей занялись сотрудники уголовного розыска УВД по Брянской области. Собрали информацию о Марине. Оказалось, что она проживала в однокомнатной квартире в Бежицком районе со своим тридцатипятилетним братом Дмитрием. При проведении проверки милиционеры выяснили еще один любопытный факт: Дмитрий также пропал при загадочных обстоятельствах… Это насторожило сыщиков.

Родителей и родственников у пропавших не было, вот потому никто не заявлял об исчезновении людей. Здесь стоит отдельно выразить благодарность за чуткость и человечность знакомой Марины, которая, будучи посторонним человеком, не прошла мимо беды и обратилась в милицию (!).

По факту пропажи людей было возбуждено уголовное дело к расследованию которого, подключились следователи Советской межрайонного отдела Следственного комитета при областной прокуратуре.

Все силы сыщики и следователи бросили на то, чтобы как можно быстрее установить связи пропавших, их круг общения. Время работало против милиционеров и сотрудников прокуратуры…

Установили, что Марина пропала без вести 4 марта этого года, а еще через два дня пропал и ее брат Дмитрий. События последних дней до того как исчезли люди, буквально по часам были восстановлены работниками милиции и следователями прокуратуры. Все встречи, контакты, общения пришлось проверять и перепроверять. И эта кропотливая рутинная работа дала результат.

Сыщиков привлекла личность некого двадцативосьмилетнего Александра, который в Брянске проживал уже не первый год. Приехал он в наш город из другого региона. Отсутствие брянской прописки не мешало ему шабашничать на стройках. Снимал скромное жилье в частном секторе Советского района. С Мариной они встречались, проводили время, но в последние дни их отношения резко испортились. Заинтересовал милиционеров и тот факт, что Александр вдруг ни с того ни с сего срочно засобирался на свою родину. Эта информация позволила сыщикам и следователям сконцентрировать свои усилия и работать уже в более конкретном направлении розыска. Нужно было спешить…

Начальник отделения уголовного розыска УВД по Брянской области Александр Земляков прокомментировал заключительный этап розыска подозреваемого.
– После того как удалось установить место пребывания Александра, задержать его было делом техники. К разговору с подозреваемым сотрудники уголовного розыска и прокуратуры подошли, что называется, не с пустыми руками. В арсенале имелись как косвенные улики, так и свидетельские показания. Ну а после обыска его съемной квартиры доказательная база стала более весомой. Как ни старался Александр запутать сыщиков, но ничего у него не получилось. Он вынужден был дать признательные показания, которые и помогли полностью восстановить картину трагических событий, – рассказал Александр Васильевич.

…По предварительной информации Дмитрий очень волновался, когда его младшая сестра не пришла ночевать. Как старший брат он особо заботился о Марине. 4 марта она ушла на работу и не вернулась. Раньше девушка никогда не позволяла себе подобного. На свою беду, в милицию по поводу исчезновения сестры Дмитрий обращаться не стал (!), а решил сам пойти на ее поиски…

Прошелся по знакомым, друзьям, коллегам по работе своей сестры, но ничего конкретного не узнал. Оставался еще один человек, с которым она общалась. Это и был Александр.

Направился к нему домой. Дверь долго не открывали. Кто-то неведомый словно давал шанс Дмитрию развернуться, уйти и этим спасти свою жизнь. Как знать, может быть этим «кто-то» и была родная сестра Марина, находившаяся за этой злосчастной дверью…

Александр Дмитрия принял холодно. Был раздражен и чем-то озадачен. На вопросы о сестре, отвечал отговорками. Гость словно чувствовал, что хозяин дома недоговаривает, что-то скрывает, юлит. Нервы у обоих не выдержали, и беседа между мужчинами переросла в скандал, а там и в драку. Александр схватил нож и ударил Дмитрия несколько раз. От полученных ранений тот скончался на месте.

Теперь оставалось проблема, куда деть труп… вернее два(!). Уже двое суток под кроватью (!) Александра лежало бездыханное тело его девушки – внезапно пропавшей сестры Дмитрия. Оказывается, 4 марта она сама пришла в дом к Александру, для того, чтобы сообщить о том, что разрывает с ним отношения. Ревнивец посчитал себя оскорбленным и в порыве гнева задушил Марину. Теперь убитые брат и сестра лежали рядом на грязном полу…

Когда наступила ночь убийца, оставаясь незамеченным, поочередно вынес тела своих жертв в овраг что не далеко от улицы Пролетарской. Обильно облил их бензином и поджег, таким образом, пытаясь, замести следы страшного преступления. Ему тогда казалось, что следы зверской расправы над ни в чем не повинными людьми удалось замести.

«Нет людей – и нет проблем… А даже если милиция и нападет на след, то это будет не скоро, если вообще будет… И вполне хватит времени чтобы скрыться…» – видимо так рассуждал хладнокровный убийца. Но его планам не суждено было сбыться…

…17 марта арестованный Александр под тяжестью неопровержимых улик сам указал место где хладнокровно сжег трупы убитых им людей. Экспертиза подтвердила: найденные останки – это убитые сестра и брат – Марина и Дмитрий Картавых.

Следователь Советского межрайонного отдела Следственного комитета при прокуратуре Брянской области Максим Кондратенко сообщил:
– В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ – убийство двух или более лиц. Максимальное наказание за подобное преступление предусмотренное законом – до 20 лет лишения свободы. Говорить о мотивах преступления пока преждевременно, ведется следствие, на все вопросы ответит суд.

Высокий профессионализм следователей Советского межрайонного отдела Следственного комитета при областной прокуратуре Максима Кондратенко и Владимира Дорошкова, а также сыщиков, в особенности старших оперуполномоченных УУР УВД Алексея Лосинец и Михаила Сасова, которые вместе с начальником отдела УУР УВД Александром Земляковым приняли личное участие в задержании особо опасного преступника, позволили в кратчайшие сроки раскрыть зверское двойное убийство.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!