ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В объезд бюджета

23 марта 2010, вторник, 08:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

Только 582 миллиона рублей определила в этом году на нужды дорожной отрасли администрация Брянской области. В прошлом году на эти же цели из казны выделили более миллиарда, а значит, отрасль ожидает "жесткая диета".

Недовольство состоянием дорог особенно обострилось после того, как областная Дума увеличила ставку транспортного налога вдвое. Еще сильнее депутатские решения ударили по мотоциклистам - владельцам мощных двухколесных машин придется платить в пять раз больше прежнего. Областное "Мотоциклетное общество", которое объединяет сотни брянцев, отправило обращение к представителям местной Думы и губернатору: "За наш счет нельзя построить даже 100 метров хорошей дороги. Учитывая их состояние - худшее из всех областей ЦФО, - складывается впечатление, что власть в очередной раз пытается содрать с людей деньги, которые она не заработала и, вероятнее всего, не отработает. А отвратительное состояние дорог может принести мотоциклисту значительно больше неприятностей, чем водителям автомобилей. В иных случаях оно является прямой угрозой жизни и здоровью - все хорошо знают, как осуществляется ремонт и обслуживание проезжей части".

Власти Брянска тоже выделили на ремонт очень скромную сумму - около 200 миллионов рублей, тогда как требуется более миллиарда. Но если в казне появятся непредвиденные доходы, то, как сообщили чиновники, их пустят на подготовку строительства Первомайского моста через Десну - оно потянет на миллиард рублей.

Скупо поддерживается и областная дорожная сеть. Согласно правительственному решению на ее обслуживание каждого ее километра нужно почти 700 тысяч рублей, а сейчас выделяется 81 тысяча. По словам начальника облуправления дорожного хозяйства Игоря Таланова, регион лишился федеральных денег, которые ранее получали в виде субсидий.

Сложное финансовое положение уже сказалось, в частности, на федеральном дорожном предприятии "ДЭП-46", которое базируется в Карачеве. Более 120 его работников сидят без зарплаты с июля прошлого года, и разбираться с этими бедами пришлось выездной комиссии федерального дорожного агентства. По словам председателя профкома предприятия Анатолия Григорьева, зимой работники "лежали под машинами" и занимали деньги, однако свои обязанности выполняли. Они надеются на внимание властей, ведь даже в случае продажи техники погасить долги не удастся. Более того, остаются без работы люди, которых, по мнению замгубернатора Евгения Кузавлева, придется трудоустраивать в другие организации.

Впрочем, заместитель начальника облуправления дорожного хозяйства Игорь Борисенко сообщил корреспонденту "РГ", что снижение финансирования не повлечет рост безработицы в отрасли. Более того, летом планируется дополнительно набрать около четырехсот человек. Временные рабочие места появятся благодаря федеральной программе занятости населения. Людей отправят на уборку мусора вдоль трасс, окрашивание ограждений и расчистку искусственных сооружений.

- Сокращение финансирования означает, что не будет нового строительства дорог, - говорит Игорь Борисенко. - Мы решили сосредоточиться на сохранении действующей сети. Оплата этих работ по сравнению с прошлым годом не уменьшится. Рассчитываем получить кредит из федерального бюджета - 176,6 миллиона рублей. Однако новое строительство необходимо. Три брянских города - Стародуб, Климово и Трубчевск - буквально задыхаются от транзитных фур. Но на объездные дороги требуется около миллиарда рублей. Ясно, что без правительственной помощи не обойтись.

Снежная зима уже потребовала незапланированных расходов. Иначе говоря, без дополнительных средств даже на прежнем уровне удержаться не удастся, не говоря уже о более качественном ремонте. По мнению Игоря Борисенко, нехватку средств в некоторой степени позволяет компенсировать применение новых технологий. Работать можно даже при температуре воздуха от пяти градусов. Выбоины выравнивают с помощью особой эмульсии, используют мытый щебень. Чтобы улучшить сцепные качества бетона и битума, применяются эмульгаторы, адгезионные добавки. При ремонте центральной улицы Брянска впервые использовали полимеры. Они предотвращают образование колеи в жаркую погоду.

Что касается федеральных трасс, то они в ведении федеральной дирекции автодороги Москва - Бобруйск. "Эти дороги проходят через нашу область, и по поручению региональной администрации мы запрашиваем программу этого госучреждения. Но повлиять на них не можем", - поясняет Игорь Борисенко.

Росавтодор объявил, что в ближайшее время реконструирует 132 километра шоссе "Украина", но за качество покрытия обновленной трассы придется постоять. Ведь участок от Калуги в сторону Москвы уже покрылся трещинами. Щербатой стала и дорога, соединяющая Брянск с этой трассой. Ее укладывали поздней осенью прошлого года.

БРЯНСК.RU

Источник: Российская газета


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!