ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сильные морозы вызвали рост цен

21 февраля 2006, вторник, 19:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Из-за гибели в результате январских морозов почти трети озимых, более 10% виноградников и фруктовых деревьев россиян ждет серьезное подорожание почти всего продуктового набора: хлеба, мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей. Причем цены будут расти баснословными темпами в течение всего года.

О мерах борьбы с ростом цен глава Минсельхоза Алексей Гордеев доложил президенту РФ Владимиру Путину.

По данным исследований, проведенных Минсельхозом совместно с Росгидрометом и администрациями регионов, погибло от 3,5 до 4 млн. гектаров озимых, это почти 30% всей посевной площади. «Наиболее пострадали регионы Приволжского федерального округа, в частности, в Республике Башкортостан гибель озимых ожидается на уровне 75%, в Оренбургской области – 50%, – посетовал Гордеев. – Более мягкая обстановка в регионах Центрального и Южного федеральных округов».

Овощи и фрукты

Министр особо отметил Калининградскую область, где погибло около 30% озимого рапса. «Это единственный регион, где в зиму сеется рапс, – подчеркнул он. – 26 февраля я планирую туда лично вылететь и посмотреть на ситуацию, чем можно помочь региону».

Из доклада Гордеева стало понятно, что не намного лучше обстоит дело с садами и виноградниками. «Здесь такого негативного влияния не было последние 28 лет, – отметил он. – Сегодня можно уже уверенно сказать, что ожидается гибель более 10% виноградников, затронуты фруктовые деревья».

«Особенно сложная ситуация в Краснодарском крае: по нашим прогнозам, погибло более 3 тыс. гектаров виноградников, весь урожай слив, абрикосов и ягодников, – восклицает глава Минсельхоза. – По расчетам специалистов края, примерный ущерб составляет чуть более 2 млрд. рублей. Точная информация по ущербу будет 15 марта», – добавил Гордеев.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, цены на зерновые и фруктово-овощные культуры поползли вверх, как только появились первые сообщения о возможной гибели значительной части урожая вследствие морозов.

«Цены на плодово-овощную продукцию за январь 2006 года выросли в магазинах на 11,3%, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. – Для сравнения, за аналогичный период 2005 года цены на эту продукцию выросли только на 5,1%. Скорее всего, именно рост цен на овощи и фрукты привел в начале этого года к столь высоким показателям инфляции, как 2,5%», – считает эксперт.

В начале года значительно подорожали и зерновые. Так, по данным Минсельхоза РФ, рост цен на продовольственную пшеницу 3-го класса в европейской части России на 6 февраля 2006 года по сравнению с началом октября составил 24%, на пшеницу 4-го класса – 30%, на продовольственную рожь – 14%.

В грязь лицом

Подорожание зерновых вызовет рост цен на многие продукты в магазинах. По словам экспертов, пока делать какие-либо конкретные оценки рано, но можно провести параллели со случаями гибели сельскохозяйственных культур вследствие морозов в прошлом. «Если исходить из опыта прошлых лет, то рост цен может превысить 50%», – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Сергей Харченко.

«Это скажется как на подорожании конечной продукции (кондитерские изделия, хлеб), так и на росте цен на мясо, молоко, яйца и другие продукты животноводства, в производственной цепочке которых зерно используется как компонент комбикормов», – пояснил эксперт.

«Причем, если не будут приняты все необходимые меры, мы можем получить ценовую волну продолжительностью до года – до следующего урожая, – добавил Дмитрий Белоусов. – Так, в 2003 году рост цен на продукты, вызванный ущербом от сильных морозов, удалось остановить лишь в сентябре, когда подоспел новый урожай».

«Трудность сложившейся ситуации заключается еще и в том, что Россия уже заключила ряд контрактов на экспорт зерна, – отметил эксперт. – Мы стали одним из лидеров на мировом рынке зерновых не так давно, и нам было бы нежелательно ударить в грязь лицом».

По словам Гордеева, восполнить потери возможно, только если организованно провести весенне-полевые работы и яровой сев. Но для этого сельхозпроизводителям понадобится более 10 млрд. рублей, отметил министр.

При этом в конце апреля 2006 года Минсельхоз РФ может рассмотреть вопрос о проведении государственных товарных интервенций на зерновом рынке, передает слова главы министерства ИТАР-ТАСС.

«В дальнейшем для предотвращения возможного роста цен необходимо также ликвидировать избыточных посредников при торговле зерновыми, – отмечает Дмитрий Белоусов. – Также особое внимание необходимо уделить кредитованию сельхозпроизводителей».

Минсельхоз РФ как раз рассчитывает получить дополнительные средства на субсидирование 2/3 процентной ставки пятилетних кредитов, предназначенных для строительства предприятий по глубокой переработке зерновых культур, включая рапс, сообщил ИТАР-ТАСС Гордеев.

Сумма таких субсидий, по словам министра, на этот год может составить примерно 500 млн. рублей. «На полученные деньги мы бы могли на конкурсной основе отобрать 5-6 предприятий, в первую очередь по переработке рапса и пшеницы», – отметил Гордеев. Министр пояснил, что глубокая переработка позволяет производить из зерна чистый протеин, различные лекарственные компоненты и даже биологическое топливо – биоэтанол, которые востребованы на мировом рынке.

В ответ на отчет министра Владимир Путин заявил, что анализ информации, которую Минсельхоз предоставляет правительству, «должен быть максимально, предельно объективным, чтобы под сурдинку здесь никто ничего сверх нужного не требовал и не получал».

При этом президент добавил, что правительству нужно подумать над тем, как эффективно заполнить рынок качественной и дешевой продукцией. «Это легко будет сделать за счет расширения наших контактов с производителями в странах СНГ, прежде всего в Средней Азии», – пояснил Путин подчиненным, где искать пути решения проблемы.

«Нужно только согласовать действия различных ведомств, министерств, наших естественных монополий, я имею в виду прежде всего перевозчиков, РАО «РЖД», – отметил он. – С Таможенной службой нужно будет заранее решить все вопросы, чтобы граждане даже не почувствовали на себе никаких проблем, связанных с удорожанием сельхозпродукции в весенний, летний и осенний периоды. Это легко сделать – только нужно заранее об этом подумать», – уверен президент РФ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!