ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«С такими влиятельными акционерами у нас все будет хорошо...»

11 февраля 2008, понедельник, 09:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Игорь Жук
Игорь Жук
Игорь Жук
Игорь Жук
Генеральный директор и миноритарный акционер компании «Согласие» Игорь Жук честно рассказал о влиянии «Интерроса» на бизнес страховщика и специфике работы в регионах.

Уже известно, кому из акционеров достанется «Согласие» – Владимиру Потанину или Михаилу Прохорову?

Я не могу прогнозировать, на каких условиях и когда крупные акционеры нас поделят. Я не смотрю ни в сторону Большой Якиманки (там находится офис Владимира Потанина – авт.), ни в сторону Тверского Бульвара (там офис Михаила Прохорова). Пока есть несколько сценариев развития компании, из которых будет выбран один, когда акционеры договорятся. Пока же они готовы инвестировать в нас $70 млн до конца 2008 года.

По результатам работы за девять месяцев текущего года, у вас ощутимая часть сборов приходится на страхование крупных предприятий и грузов и чуть меньше – на ОСАГО и каско. Это, в основном, имущество группы «Интеррос»?

Нет, конечно. Мы еще лет 5-7 назад перестали быть кэптивной компанией. По моим данным, сейчас на риски «Интерроса» приходится не более 25-30% бизнеса. По самым пессимистичным оценкам кого-то из приходивших к нам аудиторов – 40%. Разумеется, есть решения, которые принимаются с участием акционеров, но их все меньше. Когда в 1995 году мы начинали работать в группе «Интеррос», действительно, практически все клиенты группы были нашими клиентами – Онэксим-банк и банк МФК, «Норильский никель». И шаг влево или шаг вправо был исключен. Но в 2000 году мы предвидели появление массового розничного вида страхования и посчитали, что ОСАГО, каско и развивающееся кредитование будут способствовать увеличению доходности компании. Поэтому мы начали развивать региональную сеть, улучшать каналы продаж, сделали ребрэндинг. И на начало работы «автогражданки» – июль 2003 года – компания перестала быть жестко кэптивной.

Таким путем шли многие страховщики…

Но в отличие от многих других у нас все эти годы региональная сеть была доходной. Сейчас на нее приходится ¾ сборов компании. Мы не создавали филиалы ради флагов на башнях. Раньше у нас представительства были только там, где был бизнес группы «Интеррос» – в Санкт-Петербурге (между прочим, еще за 4 года до прихода Владмира Владимировича – это интуиция!), в Новосибирске, Норильске, Мурманске, Красноярске. А потом к нам начали приходить люди с бизнес-планами и предлагать свои услуги – так мы открыли еще 40-50 филиалов.

А почему у вас такой большой разброс в сборах по регионам? Где-то первые, а где-то тридцать восьмые...

Издержки отсутствия людей. Считается, что идеальный директор филиала – это внебрачный сын губернатора, который одновременно приходится родственником директорам всех крупных местных предприятий. При этом естественно, неплохо бы, чтобы он был вхож во все фискальные и деловые ведомства. С кем-то служил, чьих-то детей крестил. И, конечно, у него должна быть своя агентская сеть, которая снимется с прежнего места работы и перейдет к нам по первому требованию. К сожалению, в жизни все несколько иначе. И, более того, родственные связи зачастую мешают развивать бизнес. В регионах бывает, что каждый пятый пришедший за выплатами оказывается сватом или братом. И такие директора всегда им выплачивают. При этом денег на добропорядочных клиентов уже не остается. Сейчас мы начинаем смотреть на управленческие способности кандидатов. Ведь у нас уже есть своя клиентская база, договоры ежегодно продлеваются. Наша доля ОСАГО стабильна – это несколько сот тысяч полисов в год. К тому же, у нас есть многолетние клиенты по каско и заводы (корпоративные клиенты). Нам нужны хорошие менеджеры, чтобы всем этим управлять. Все что от них требуется – следить за порядком, слегка адаптировать продукты для местного рынка и менять тарифы в «коридоре».

По нашей информации, вы недавно сняли директоров филиалов в нескольких регионах – например, в Калининграде, Костроме, Сыктывкаре. За что?

Снимали, снимаем, и будем снимать. В Костроме мы уволили директора, который элементарно некачественно вел бизнес. При оборотах в 60 млн рублей мы 18 млн перечисляли ему дотациями. Сейчас туда направили человека из Подмосковья, который с декабря прошлого года навел там порядок – теперь Кострома приносит нам прибыль. А в Калининграде было зафиксировано семь угонов подряд, которые прекратились только с уходом директора филиала. Еще в феврале представительство было дотационным, теперь – прибыльное. Похожая история была в Сыктывкаре и еще в нескольких регионах. Но надо заметить, что у нас никогда за директором не уходил весь филиал.

Филиальная сеть – это только розница?

В первую очередь, но не только. Ни ОСАГО, ни каско сейчас за пределами Москвы хорошие финансовые результаты не показывают. Ведь что сейчас происходит? Компании выплачивают 50% комиссионные. Очевидно, что они не собираются возмещать убытки своим клиентам. Сами мы стараемся не платить комиссии по каско больше 20%, потому что прекрасно понимаем последствия. И когда агенты просят 25% или грозятся уйти к другому страховщику, мы не спорим. Ведь качество портфеля сейчас важнее. А по ОСАГО мы и так в тройке лидеров по размеру выплат на одно страховое событие. Это не очень нравится нашим акционерам, зато помогает нашим продавцам, которые честно могут сказать, что «Согласие» оплатит убытки полностью.

СПРАВКА

Игорь Николаевич Жук
В 1991 году начал заниматься страховым бизнесом, пройдя путь от страхового агента до руководителя страховой компании. В 1994 – 1995 годах – заместитель генерального директора АОЗТ «Строительная страховая компания». С марта 1995 года – директор, а с декабря 1996 года – генеральный директор страховой компании «Согласие» (ранее– СК «Интеррос-Согласие»).
В 1997 году был одним из авторов проекта Федеральной программы развития страхования в России. С апреля 1998 года является членом президиума ВСС. Входит в состав экспертного совета по методологическим вопросам совершенствования лицензионной деятельности и информационно-аналитического обеспечения страхового надзора Минфина РФ. В июне 1999 года был избран председателем комитета ВСС по автострахованию. Активно участвовал в разработке и продвижении закона об Обязательном страховании автогражданской ответственности. Входит в состав Президиума Российского Союза Автостраховщиков (РСА), член Правления РСА, член Правления Национального Союза Страховщиков Ответственности (НССО). Занимает пост председателя попечительского совета Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВС), а также пост Председателя наблюдательного совета Российского сельскохозяйственного страхового пула.
Имеет две государственные награды. Автор ряда публикаций, научных работ, изобретений. Кандидат экономических наук.

О КОМПАНИИ

ООО «Страховая Компания «Согласие» (прежнее название «Интеррос-Согласие») создана 28 сентября 1993 года. Успешно осуществляет 20 видов страхования.

Оплаченный уставный капитал компании составляет 1,8 млрд. рублей.
Сумма собранных страховых премий в 1-м полугодии 2007 года составила 5,3 млдр. руб., сумма выплат составила 1,7 млрд. руб.

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» страховой Компании «Согласие» был присвоен рейтинг надежности А+ ("Высокий уровень надежности со стабильными перспективами").

За все годы деятельности СК "Согласие" не имело претензий со стороны Департамента Министерства Финансов РФ по надзору за страховой деятельностью, а также невыполненных в срок обязательств перед страхователями.

Ксения Айзен.
Фото Ильи Златьева.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!