ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Продано!

27 сентября 2009, воскресенье, 20:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

Конкурсный управляющий МУП «Жилищное хозяйство Советского района Брянска» сумел-таки обанкротить предприятие и пустить с молотка 137 его объектов недвижимости. Ущерб от продажи – почти миллиард рублей!

Тянувшаяся почти год битва за МУП «ЖХ Советского района Брянска» городскими властями проиграна: конкурсный управляющий Сергей Быков всеми правдами и больше неправдами сумел-таки добиться желаемого: предприятие обанкрочено, недвижимость продана.

История началась с банкротства в июле 2006-го вышеупомянутого МУПа. Тогда же, дабы сохранить муниципальное имущество, решением горсовета 227 помещений прогоревшего предприятия отошли УЖКХ Брянска.

А в ноябре 2007 года на должность конкурсного управляющего МУП ЖХ Советского района Брянска пригласили 33-летнего жителя орловского городка Ливны Сергея Быкова, и он не на шутку здесь развернулся, положив и глаз, и руку на нежилой фонд хозяйства.

Первым делом новоявленный управляющий, возомнивший себя полноправным хозяином пусть и обанкротившейся райкоммуналки, через арбитраж вернул обратно такой массив недвижимости. И явно не для его облагораживания-обустройства. Тем паче занято оно все арендаторами-предпринимателями. Зачем? Об этом, пожалуй, мог бы подробнее рассказать экс-мэр Брянска Дмитрий Шапотько, попытавшийся тогда эти «отвоеванные» помещения выставить на торги. За что, собственно, и поплатился карьерой. Но Шапотько происшедшее не прокомментировал – недоступен оказался Шапотько...
А городская власть, пусть на тот момент и обезглавленная, решила вернуть былой статус МУП ЖХ Советского района: выплатив кредиторам долги хозяйства, принялась ходатайствовать перед Арбитражным судом Брянской области о прекращении его банкротства.

Не тут-то было! Прыткий Быков сразу же обжаловал такое решение областного арбитража в Двадцатом арбитражном апелляционном суде Тулы. Мало того, инициировал процедуры признания недействительными ряда решений брянских властей по поводу столь полюбившегося ему МУПа. В довесок стал оспаривать действия налоговиков, принявших долги МУПа от горадминистрации. В итоге дело о прекращении банкротства приостановили-таки.
Ответным ходом стало уже постановление ФАС ЦФО, которая оправдала налоговиков и продолжила дело о снятии с МУПа клейма банкрота. В поддержку выступили также Счетная палата РФ и Минэкономразвития России.

Казалось бы, уж против таких влиятельных инстанций не попрешь. Быков – прополз. Он тихой сапой выставил помещения на торги через газету «Коммерсантъ». Сначала 27 апреля, а после корректировки — 5 мая 2009 года прошли публикации о проведении уже 5 июня с.г. торгов по продаже 137 объектов недвижимого имущества МУП «Жилищное хозяйство Советского района города Брянска. Конкурсный управляющий ухнул двумя лотами по 350 и 33 миллиона соответственно почти весь центр Советского района. Уже подсчитан и ущерб от этих, пройди они, торгов: Быков выставляет имущество за 8700 рублей за квадратный метр, тогда как реальная рыночная цена квадрата – 20—25 тысяч. В итоге городская казна враз может лишиться 881 миллиона рублей!

Но городские власти предполагали, что от такого управляющего всего можно ожидать. Поэтому и в Арбитражный суд Брянской области, и в столь привечающий Быкова Двадцатый арбитражный апелляционный Тулы направили заявления о принятии «обеспечительных мер»—попросту, попросили запретить разбазаривать мупимущество. Однако и тот, и другой суд в этом почему-то отказали. Впрочем, их решения тут же обжаловали в Федеральном арбитраже ЦФО.
Тут спохватились и сами арендаторы, начавшие колотиться во все двери: караул, продают! Оживилась прокуратура и вынесла свой вердикт: продавать никак нельзя. А конкурсного управляющего, скажем так, просто пожурила.

После многие брянские бизнесмены, отыскав в опубликованных списках свои офисы, вспоминали, как приходил человек, похожий на Быкова, и предлагал арендаторам помещений, попавшим в его торгашеский список, выкупить не только право аренды, но даже собственности. Так, руководителю одного из творческих Союзов он посулил всего за три миллиона рублей передать даже не организации, ему самому в личное пользование муниципальную недвижимость в центре Брянска. Однако в его лице союзника он не нашел.

А владельцы музыкального магазинчика по Красноармейской вспоминают:
-- Приходили к нам милые и обходительные люди, предлагали от имени МУП ЖХ Советского района выкупить помещение. Такое преимущество нам предоставляет закон. Оперировали разными суммами, а потом пропали… И вдруг выясняется, что наш подвальчик выставлен на торги в одном лоте с сотней других магазинов. Хотя мы – добросовестные арендаторы: аренду и налоги платим своевременно, следим за подвалом, который периодически затапливается водой и фекалиями, спасаем жилой дом. Мы ничего не просим у государства. Сами организовали рабочие места, кормим себя и свои семьи, помогаем работникам культуры и любителям музыки. И не ожидали, честно говоря, такого подвоха.

По этому же поводу председатель Контрольно-счетной палаты области Владимир Шинкарев заявил:

-- В случае продажи помещений предприятия, их занимающие, окажутся либо перед угрозой прекращения деятельности, либо существенного изменения условий аренды. А бизнесмены, занимающие помещения на условиях аренды более трех лет и добросовестно выполняющие обязательства по платежам, лишатся возможности преимущественного права выкупа занимаемых площадей.
Все это, заключает Владимир Александрович, может негативно сказаться на социально-экономической ситуации в области. Как будто нам «рыночного бунта» мало…

Тем не менее, ни на одно судебное заседание по прекращению банкротства МУПа Сергей Быков так и не явился. Не откликнулся он и на приглашение комитета по бюджету, налогам и экономической политики Брянской облдумы.

И повторно объявляет торги уже 4 июня. И тогда же, в июне, уже ФАС ЦО приняла обеспечительные меры, запрещающие конкурсному управляющему разбазаривать имущество предприятия. Попросту говоря, недвижимость «заморозили» до окончательного судебного решения. А решением арбитражного суда Орловской области было установлено, что конкурсный управляющий обязан представить на утверждение кредиторам предложения об изменениях порядка продажи недвижимости МУП ЖХ.

Но вот итог печальный: похождения нашего быкова-чичикова увенчались-таки успехом: в номере от 1 сентября 2009 года газета «Коммерсантъ» известила, что имущество МУП «ЖХ Советского района Брянска» продано с открытых торгов. Недвижимость ушла по цене 8,5 тысяч рублей за один квадратный метр. Мало того, за год своей бурной деятельности управляющий Быков умудрился еще и наделать долгов ставшему было на путь процветания МУПу. Если на 1 сентября 2008 года оно приносило прибыль в семь миллионов рублей, то на 2 сентября 2009-го его долги уже составили 70 миллионов!

Куда же управляющий ухнул уйму денег? Часть, известно, пошла на оценку стоимости имущества и организацию торгов. Разумеется, надо было хорошо, и, видно, не безвозмездно постараться, чтоб так низко оценить коммерческую недвижимость. Другая, предположительная статья расходов – судебные издержки. Не зря ведь Быков постоянно игнорировал заседания в арбитражном суде Брянской области, присылая вместо себя ксерокопии больничных листов. И так рвался в Двадцатый апелляционный суд Тулы, где все решения брянцев безоговорочно опротестовывались и принимались решения, выгодные управляющему. Суд необоснованно отклонил ходатайство собственника имущества о прекращении банкротства (а дело могло быть рассмотрено еще в августе 2008-го!), проигнорировал письма кредиторов, не принимал к сведению и не исследовал отзывы о состоянии дел – в целом все это говорит лишь о том, что нарушен принцип непосредственности судебного разбирательства.

А в стране и на Брянщине меж тем полным ходом идет антикоррупционная кампания... Именно в рамках этой кампании и хотелось бы задать вопрос губернатору Н.Денину, председателю облдумы В.Гайдукову, руководителям города Брянска Н.Патову и С.Смирнову. Господа, вы тоже, как и Быков, довольны результатами торгов? А если нет, то почему же не возвысите свой недовольный голос? Или, может быть, тоже при делах?

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!