ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Монетизация льгот: опять обманули народ?

29 июня 2010, вторник, 15:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 10   |  Версия для печати

Некоторым жителям Брянской области вместе с пенсией выдали денежную компенсацию и принесли новые квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Люди, которые являются льготниками, испытали настоящий шок.

Очередная монетизация льгот обрушилась на жителей нашей области. Многих волновал вопрос: почему же так мало информации и что ждать в скором будущем? И сразу возникли опасения: а не станет ли денежная компенсация жалким подобием льгот? Страхи были не напрасны: все-таки пережита не одна такая кампания, и хорошо известно, что денег, которые выдают на руки, катастрофически не хватает (к примеру, на те же лекарства). Но нынешняя монетизация льгот, кажется, переплюнет все прошедшие реформы.

За отечество...страдают?

Жители Брянского района уже в мае перешли на новую систему: многим вместе с пенсией выдали денежную компенсацию и принесли новые квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Люди, которые в силу всевозможных причин являются льготниками, сейчас в шоке. А это, между прочим, ветераны войны и труда, инвалиды, почетные доноры — одним словом, те, кто потерял здоровье не только в силу жизненных обстоятельств, но и за свое отечество. В итоге это самое отечество предложило людям следующее.
— Живу в поселке Толмачево. Вчера мне принесли 110 рублей 69 копеек. Это и есть денежная компенсация за жилищно-коммунальные льготы, — рассказывает Екатерина Сомсикова. — Но помилуйте, откуда такая смешная сумма? Моя льгота составляет 50 %. Вот и считайте: если раньше я платила за газ одну тысячу рублей, то сейчас будет две? За электроэнергию 200 рублей, теперь, значит, 400? А они мне суют эти несчастные сто рублей! Это разве компенсация? И никто не хочет объяснить, каким образом появилась эта сумма. В соцзащите Брянского района заявили: «Это все, что вам положено! Компьютеру лучше знать, кому и что полагается?» Вот и весь сказ! А я ветеран труда, всю жизнь честно работала. Вот и заслужила.

Действительно, абсолютно неясно, почему вдруг 1200 рублей внезапно превратились в одну сотню. Разница колоссальная, а ведь таких льготников у нас тысячи!

— Я инвалид I группы, почетный донор, ветеран труда, и жена моя ветеран труда, — рассказывает житель Супонева Валерий Панкратов. — Мы оба имели льготу и при этом только за газ платили 1740 рублей, так как живем в частном доме. Прочие суммы у нас не такие значительные, поэтому не буду даже и говорить. Но что касается газа, то теперь нам придется отдавать ежемесячно сразу 3 тысячи 480 рублей. Ну а если в целом брать платежи, то и до четырех тясяч набежит. Я подсчитал: раньше наша льгота составляла почти 1800 рублей, теперь сравните с тем, что я получил взамен, — вместе с женой нам дали 288 рублей! Вот вам и разница, вот вам и монетизация льгот! Но это во-первых, а во-вторых, для меня подобная акция стала полной неожиданностью! Ничего не знал о грядущей реформе. Теперь пытаюсь найти правду.

Народ возмущен, и справедливо. Продолжают жаловаться и жители области. К примеру, Галина Дмитриевская из Жуковки рассказывает, что вместо льготы, равной 1301 рублю, теперь получает всего 294 рубля. А ведь ее уверяли, что льготники не должны пострадать от новой реформы.

Как рассчитывается ЕДК?

Уже в июне реформа «придет» в город Брянск, люди получат денежную компенсацию вместо льготы по оплате коммунальных услуг. Думается, что недовольных граждан меньше не станет. И всех волнует: по каким таким формулам рассчитывают единую денежную компенсацию, или ЕДК? Почему вдруг суммы уменьшились в десятки раз?

Еще в марте мы обращались в управление социальной защиты населения Брянской области с вопросом, как рассчитывается ЕДК? Тогда мы получили такой ответ: «В программном комплексе предусмотрен индивидуальный расчет размера ежемесячной денежной выплаты каждому льготополучателю. Размер ЕДК зависит от категории льготника и соответственно норм, предусмотренных для данной категории в законе, от информации, предоставленной льготником в органы социальной защиты населения, например справки о составе семьи, занимаемой площади, сведений, полученных от поставщиков услуг, об объемах фактического потребления по данному адресу света, газа, воды при наличии там приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов».

Все это общие слова, которые не несут информации о том, какие же нормы предусмотрены в законе и – главное — почему эти нормы вдруг так резко сократились. Именно поэтому мы решили еще раз обратиться в службу социальной защиты за дополнительными разъяснениями. О результатах мы сообщим когда получим ответ на запрос.

Сегодня переговоры с чиновниками дают некоторую информацию для размышления. Понятно, что раньше денежные средства по льготным программам предусматривались в бюджетах разных уровней. И если сами льготники не вносили полную стоимость за полученные коммунальные услуги, то за них деньги компенсировались из бюджета. Получалось, что тем же газовикам, энергетикам, как и другим жилищным службам, приходилось ожидать свои средства. Не всегда они приходили вовремя. А иногда и вовсе долги повисали в воздухе. Теперь же ситуация должна кардинально измениться: коммунальщики станут получать сразу и в полном объеме. А как иначе? Ведь теперь льготники, как и другие категории граждан, обязаны платить за жилье полную сумму, и без задержек. По закону, если льготополучатель затянет с выплатой, то в следующем месяце ЕДК автоматически не получит. То есть лишится даже этой несчастной сотни рублей.

Разумеется, новая система понравится различным службам, но складывается впечатление, что она совсем не учитывает интересы обычных граждан. Да, у нас текут крыши, грязные подъезды, сгнили инженерные коммуникации, но почему за все это должны платить льготники? Почему именно за их счет ЖКХ решает свои проблемы? По-другому и не скажешь.

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 10   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!