ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Клинцовский силикатный завод получил премию «Золотой Меркурий»

15 июня 2011, среда, 17:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Алексей Филин
Алексей Филин
Пестижную награду ЗАО «Клинцовский силикатный завод» группы компаний «АЛФИ» получил в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в области промышленного производства».

Отметим, что «Золотой Меркурий» - это Национальная премия Торгово-промышленной палаты РФ в сфере предпринимательской деятельности. На сегодня это не только самый авторитетный в стране деловой конкурс, проводимый при поддержке федеральных органов власти, но и единственный, за участие в котором не нужно платить.

Бесплатное участие конкурсантов и абсолютно прозрачное подведение итогов соревнования – основополагающие принципы ежегодной Национальной премии «Золотой Меркурий», церемония награждения которой торжественно прошла уже в восьмой раз. В ней приняли участие руководители Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, представители администрации Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, министерств и ведомств, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций.

В этот раз представительное жюри определило лучших из лучших в десяти основных и семи специальных номинациях. Однако задача оказалась не из легких: заявить о своих успехах решили почти семь тысяч предприятий, а в федеральный финал конкурса вышли 250 участников. Но одному из лидеров промышленности Брянской области - ЗАО «Клинцовский силикатный завод» (КСЗ) группы компаний «АЛФИ», которые возглавляет известный в регионе промышленник Алексей Филин, равных не оказалось. Предприятие заслуженно названо «Лучшим экспортером в сфере промышленного производства», и теперь сможет использовать символику «Золотого Меркурия» в рекламных целях и при маркировке своей разнообразной и очень качественной продукции.

«Для нашего региона это очень важная победа: премию получило предприятие из реального сектора экономики в очень хорошей, «экспортной» номинации, - прокомментировал успех «КСЗ» врио заместителя губернатора Брянской области Александр Горшков. - Перед властями стоит задача скорейшей диверсификации экспортного сектора экономики страны, более 70 процентов которого приходится на поставки нефти и еще 15 - на нефтепродукты. Поэтому Брянщина помогает и будет помогать таким предприятиям, как Клинцовский силикатный завод - оно своего рода наша визитная карточка».

Алексею Филину вручили символы «Золотого Меркурия», изготовленные по авторским эскизам заслуженного художника России скульптора Владимира Суровцева. Клинцовский силикатный стал всего лишь шестым Брянским предприятием, которому была вручена эта премия. К слову, это уже вторая подряд подобная победа предприятий Группы компаний «АЛФИ»: ровно год назад Национальную премию «Золотой Меркурий» завоевал брянский газоперерабатывающий завод «АРНО».

Победить «КСЗ», по словам вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова, позволили два важных обстоятельства. Во-первых, предприятие в условиях общего экономического кризиса сумело добиться высоких производственных показателей и выйти на новые для себя рынки сбыта, в том числе иностранные. Так, кальциев содержащий флюсовый материал, используемый в металлургической промышленности для выпуска высококачественного металла и дорогих ферросплавов, негашеная строительная известь I, II и III сортов марки «EuroCalk», известняковая мука и высококачественный мел с успехом поставляются в Молдову, Белоруссию, и Украину (в ближайших планах - поставки в Румынию и Польшу). Во-вторых, руководство Клинцовского силикатного завода твердо придерживается инновационного направления ведения бизнеса: постоянно усовершенствует производство, открывает новые для региона, а порой и для ЦФО промышленные линии, улучшает условия труда работников. Различные нанотехнологии на предприятие «поставляют» 11 научно-исследовательских лабораториях НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении» Белгородского государственного технического университета имени Шухова.

«Хочется выразить особую признательность и благодарность Брянской областной администрации в лице губернатора Николая Васильевича Денина, президенту Брянской торгово-промышленной палаты Татьяне Суворовой, а также всем, кто каждодневным трудом сообща добивался этой победы, - сказал после торжественной церемонии генеральный директор завода и руководитель ГК «АЛФИ» Алексей Филин. - Приятно, что наша новаторская и коммерчески успешная производственная деятельность так высоко оценена на федеральном уровне.

Предприниматель также отметил, что из клинцовского силикатного кирпича «EuroBrick» уже построены многие жилые дома и социальные объекты: школы и больницы. А почти введенный в эксплуатацию современный цех по выпуску стеновых блоков и перекрытий из газосиликата под торговой маркой «EuroBlock» - фактически «завод в заводе» мощностью 240 тысяч кубов в год - позволит значительно удешевить не только коттеджное строительство, но и по-новому взглянуть на возведение высотных зданий.

Новое инновационное производство, создававшееся в условиях кризиса, «обошлось» Группе компаний «АЛФИ» в 500 с лишним миллионов рублей. Стремление создать новое и передовое оценил и глава Брянского региона, посетив «КСЗ» полтора месяца назад. Ему рассказали, что подобные технологические линии действуют в более «сытых» городах округа - Липецке и Воронеже, однако они заметно уступают Клинцам по уровню производственного оснащения, качеству и запланированному объему продукции. Ни у кого нет сомнений, что она будет пользоваться огромным спросом: завод уже получил несколько десятков заявок из разных регионов, в том числе Подмосковья, которые позволяют загрузить его мощности чуть ли ни на год вперед.

Европейские строители давно оценили неоспоримые преимущества газосиликата, или как его еще называют - ячеистого бетона: высокая теплопроводность, прекрасная звукоизоляция, не представляет трудностей в обработке - разрезается, сверлится и колется самым обыкновенным плотницким инструментом. К тому же газосиликат прочный, ему ни почем влага, солнце и морозы, но в то же время очень легкий, будто детский конструктор - значит, сокращаются затраты на транспортировку. И так же, как обычный кирпич, он производится только из экологически чистых, натуральных компонентов, а главное - в разы дешевле! Больше не надо думать, где взять несколько миллионов рублей на строительство дома, который в будущем, возможно, станет вашей фамильной усадьбой. Существенно ускоряются и сроки строительства: на все про все хватит одного сезона. Оставлять в зиму «не дострой» не придется.

По словам Алексея Филина, на «КСЗ» разработан пятилетний план развития с четкой структурой. Помимо газосиликатного производства, позволившего создать около 200 новых рабочих мест и гарантирующего значительное увеличение налоговых отчислений во все уровни бюджетов, на заводе также планируют построить два цеха: по выпуску мелко гранулированных удобрений и - опять же впервые в Брянской области - фирменных сухих строительных смесей.

На «КСЗ» на деле, а не на словах воплощается федеральная «Программа энергосбережения». Прежде всего, за счет масштабной модернизации второй печи обжига извести – это даст не только существенную прибавку в мощности, но и позволит на четверть экономить постоянно дорожающий природный газ.

«Премии дают не просто так, а по делам. И «КСЗ», предприятие из брянской глубинки - это доказал, - не скрывает восхищения президент БТПП Татьяна Суворова. - Перевооружить за столь короткое время такое огромное производство – ошеломительный успех и руководства, и простых рабочих. Спасибо им!». Суворова рассказала, что в этом году победителями регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий» были названы 20 компаний. Информация о каждой них была направлена в Экспертную комиссию конкурса. Однако она остановила свой выбор именно на «КСЗ».

Сегодня чуть ли не каждое предприятие, следуя новомодной тенденции, заявляет о всецелой поддержке своих тружеников. Всевозможные льготы работающим предоставляет, безусловно, и «КСЗ». Однако в ГК «АЛФИ» пошли дальше: здесь понимают, что хорошо работать человек может только, когда он нормально отдыхает и знает, что есть еще «другая» жизнь, лишенная изматывающей рабочей суеты. Поэтому на заводе решили построить классный культурно-спортивный комплекс: площадки для футбола, тенниса, волейбола, театрально-музыкальные кружки - всего и не перечислишь, что там будет. Появится перед заводоуправлением и Храм-часовня в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», благословение на возведение которой дал Епископ Брянский и Севский Феофилакт. Посещать святыню смогут также все желающие, в том числе и жители окрестных поселков.

«Всех денег не заработаешь, - уверен А.Л.Филин. - Нужно еще и что-то после себя оставить: бизнес должен оставаться социально-ответственным, а руководитель - всегда помнить о своих работниках: в каких комфортных условиях они трудятся, где могут побыть наедине с Богом и как отдыхают».

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!