ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Евгений Примаков обратил внимание на действия рейдеров в Брянской области

11 ноября 2008, вторник, 17:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

11 ноября состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Тема заседания - «Об участии предпринимательского сообщества в выполнении Национального плана противодействия коррупции. Практика работы Торгово-промышленной палаты Саратовской области».

Открыл заседание и выступил Президент ТПП России Евгений Примаков.

В своем выступлении г-н Примаков высказал несколько предварительных замечаний, касающихся участия ТПП РФ в борьбе с коррупцией и рейдерством, - сообщает Департамент информации ТПП РФ.

Ниже приводится часть речи г-на Примакова.

Уважаемые коллеги!

Предваряя дискуссию по проблеме коррупции, мне хотелось бы высказать ряд предварительных замечаний.

Первое. Решающая роль в подавлении коррупции принадлежит государству. Нельзя не видеть, что затянувшийся переход к активной фазе борьбы с коррупцией в нашей стране далеко не в последнюю очередь порожден сетованиями отечественных псевдолибералов по поводу того, что усиление государственного контроля в деле оздоровления экономических процессов – это «нерыночные» и «недемократические» меры, ущемляющие «права человека» и ведущие Россию обратно к тоталитаризму.

Однако мировой опыт показывает, что одна из важнейших функций государства – это преодоление коррупции в обществе. Причем, на передний план выступает государственная роль в создании сильного и непротиворечивого антикоррупционного законодательства.

Второе. Антикоррупционные меры не должны исчерпываться пакетом законов, только что внесенных в Государственную Думу. Необходима уже в настоящее время работа по экспертизе действующих и вновь принимаемых нормативно-правовых актов для выявления, порождают ли они возможности для коррупционеров.

Третье. В борьбе против мздоимцев и казнокрадов большая роль принадлежит общественности, институтам гражданского общества в России. И эта роль не замыкается рамками законотворческой деятельности.

Особое значение имеет продолжение административной реформы. Ее главная и, к сожалению, не выполненная задача заключалась в передаче на общественный уровень избыточных государственных функций. К такому общественному уровню, естественно,относится система торгово-промышленных палат и саморегулируемые предпринимательские организации.

Четвертое. Для снижения коррупционного давления на бизнес очень важное значение имеет наращивание усилий в деле защиты прав собственности. Сегодня особенно острой стала проблемаразгула рейдерства, которое по сути дела есть ни что иное, как криминальный сговор между нечистоплотными бизнесменами и коррумпированными представителями властных инстанций и судебных учреждений. Эту проблему мы обстоятельно рассматривали на предыдущем июньском заседании Правления Торгово-промышленной палаты, но острота ситуации не дает нам права поставить точку. Рейдеры уже добрались до российской «глубинки». Подобный случай недавно произошел в Брянске, где только благодаря решительным действиям управленческой команды при поддержке областной ТПП удалось спасти от разграбления компанию «Брянсксельхозмаш». Показательно в этой истории и то, что по признанию австрийских инвесторов, собиравшихся запустить вместе с брянскими предпринимателями проект по выпуску уникального сельхозоборудования, именно рейдерские угрозы, а не катаклизмы на глобальных финансовых рынках вынуждают их пока воздержаться от серьезных инвестиций в совместное производство.

Хотелось бы отметить, что недавно созданная совместная комиссия ТПП России и Министерства внутренних дел сочла обоснованными наши предложения, касающиеся изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, предполагается предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет для всех участников рейдерской цепочки – от изготовителей фальшивых печатей до сотрудников частных охранных предприятий, нотариусов, адвокатов и чиновников.

Пятое. Особое внимание торгово-промышленных палат и других предпринимательских объединений заслуживают усилия по ликвидации коррупционных сетей, наброшенных на малый и средний бизнес. Поступающие сигналы свидетельствуют о крупных недостатках в реализации недавно принятых федеральных нормативно-правовых актов о снижении административного давления на малое и среднее предпринимательство. Часто убираются административные барьеры в одном месте, но создаются в другом.

Шестое. Торгово-промышленным палатам следует обратить особое внимание на рынок государственных закупок, который имеет высокую динамику роста. Хорошо известно, что в этом секторе сформировался настоящий коррупционный спрут. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, за прошлый год коррупция поглотила в виде «откатов» 350 миллиардов рублей, выделенных бюджетами всех уровней на госзакупки. Это почти в полтора раза больше расходов федерального бюджета на финансирование приоритетных национальных проектов.

Неудивительно, что такое разграбление бюджетных средств, выделяемых по линии госзаказа, сочетается со снижением качества поставляемой продукции и услуг. Два года назад по инициативе Минобороны экспертизу качества продовольствия и вещевого имущества, поступающего в Вооруженные силы России, начала проводить Автономная некоммерческая организация ТПП РФ «Союзэкспертиза». Она столкнулась с тем, что процент продовольственной продукции, качество которой полностью или частично не соответствовало требованиям имеющихся контрактов поставки и нормативно-технической документации, зашкалил почти за 50 процентов. В 2008 году процент резко снизился. Ситуация стала лучше, но не настолько, чтобы почивать на лаврах.

Жизнь доказывает, что система торгово-промышленных палат должна широко быть внедрена в сферу госзакупок, где ныне грубо нарушается законодательство при организации каждого третьего конкурса или аукциона. Торгово-промышленные палаты могли бы организовать и ведение реестров предприятий, участвующих в поставках продукции для госнужд, и обеспечить формирование каталогов производимых ими товаров и оказываемых услуг, а также взять на себя функции подтверждения достоверности данных об участниках торгов и соответствия их продукции требованиям безопасности и качества.

Предпринимательское сообщество России должно более решительно и последовательно участвовать в борьбе за самоочищение бизнеса от коррупционных метастазов - нелегальных трансакций, уклонения от налогов, поставок контрафактной продукции. Ни для кого не является секретом, что в общественном мнении всплеск коррупции в нашей стране связывается с появлением олигархического капитализма. Сформировался преступный симбиоз части бизнес-сообщества и нечистых на руку чиновников.

В дискуссиях, передаваемых по телевидению, в которых даже участвуют социологи, политологи, психологи, публицисты и журналисты, нередко звучат идеи о неистребимости коррупции по причине несовершенства человеческой природы и, как следствие, полной бесперспективности борьбы с ней.Между тем исторический опыт и современная мировая практика убедительно свидетельствуют о том, что общество в лице как государственных, так и негосударственных институтов в состоянии добиваться в борьбе с коррупцией значительных достижений.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  «Родина» в опасности


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!