ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кто украл «Доступное жилье»?

22 декабря 2009, вторник, 17:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 7   |  Версия для печати
Артамонов Виктор Александрович, директор строительной фирмы "Творец"
Артамонов Виктор Александрович, директор строительной фирмы "Творец"
«Доступное жилье» для бюджетников Брянщины оказалось фикцией – власть изначально планировала строить на выкупленных землях элитные дома.

Сгнила на корню ипотека на Брянщине, канул в небытие нацпроект «Доступное жилье». Виной ли тому, что первый камень программы заложили в приснопамятном поселке Мучуринском на брошенных, но выкупленных областной властью сельхозугодьях? Или то, что региональное руководство и в этом начинании приоритетным посчитало принцип «кумовства»?

Жилищный нацпроект – это не только доступные квартиры для молодых учителей, врачей. Это еще и доступные средства, выделяемые на то из казны. На Брянщине они планировались под коттеджный малоэтажный поселок, который решили строить под Мичуринским. Обладминистрация, взявшаяся «разрулить» все проблемы, безвозмездно получила здесь 95 гектаров пахотных земель – на этих площадях планировалось возвести 400 тысяч квадратных метров жилья и расселить порядка 40 тысяч человек. Для их нужд предусматривались три детских садика, детсад с начальной школой, просто школа, станция скорой помощи и сеть магазинов, православный храм…

Поэтому еще в 2006-м, когда только зашел о том разговор, губернатор Николай Денин резко изменил кадровый состав областного фонда жилищного строительства и ипотеки и создал в конце года ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области». Исполнительным директором назначен Виталий Рудаков, а со следующего года во главе фонда становится Павел Адасиков.
Фонд, надобно заметить, существует в регионе порядка дюжины лет, и за это время с его помощью получили жилье чуть более двух тысяч семей. Всего же нуждающихся на Брянщине около 50 тысяч…

Тем временем деятельность этих двух организаций подкрепили законодательно – Законом Брянской области «Об ипотеке» и двумя подпрограммами «Жилище»—одна обеспечивала земельные участки, предназначенные для строительства, коммуналкой, вторая оговаривала кредиты на ипотеку. Плюс в бюджете региона заложили на развитие инфраструктуры 380 миллионов рублей на 2006 год и 400 – на 2007-й. А на строительство жилья – 318 и 205 миллионов рублей соответственно.

Инсвесторами проекта выступили Брянское отделение ВТБ-24, ОАО «Райффайзенбанк» и местный филиал «Уралсиба». А генподрядчиком стало ООО «Творец-плюс», созданное в 2007 году с уставным капиталом всего в… 10 тысяч рублей. Но это объяснялось просто – творцом-собственником и гендиректором подрядной организации был некто Виктор Артамонов. Хороший, говорят, друг губернатора.

Вот тут и начинается самое интересное. Капитал «Творца», сообразно его названию, начинает напрямую «плюсоваться» суммами с ссудных счетов кредитных банков, минуя счета и фонда, и корпорации. Таким нехитрым способом за два года этот чудо-подрядчик получил 676 миллионов рублей! И, похоже, руководитель решил, что того с него хватит – в прошлом году, неоднократно нарушив все обязательства, Артамонов своим письмом от 5 марта 2008 года расторгает договора генподряда практически по всем объектам, финансирование которых шло за счет кредитов. Кредитов, что немаловажно, полученных под гарантию администрации Брянской области! Мало того, самоустранившийся «Творец» еще четыре месяца намеренно тянул с передачей своих недостроев обратно фонду и корпорации, чем существенно подорвал их финансовое состояние…

Ипотечная корпорация, к слову, подсчитала, с чем осталась. Для продолжения строительства нужно порядка 12 миллиардов (!) рублей. Это чуть меньше половины годового бюджета области. Таких денег ОАО не видало со дня основания. Даже оборотных средств на аренду высотных кранов, а их нужно десятка полтора, у него не было. Тут пора вспомнить про деньги, ушедшие «Творцу»…

Специалисты уже прикинули, что если ситуация с финансами не изменится, то строить то самое доступное жилье для молодых будут еще лет 20, если не все 30. Это уже, понятно, будут дома для престарелых. Или для их внуков, которым они смогут передать по наследству не только надежду на свой угол, но и неподъемную уже сейчас ипотеку – цены за «квадрат» под Мичуринским взлетели под 35 тысяч рублей. Это при том что Фондом установлена стоимость квадратного метра жилья для бюджетников в 17 тысяч рублей. Почему ж такая разница? Ответ прост: несмотря на радужные прожекты, изготовленные на публику, здесь изначально ориентировались на элитное жилье не для простачков из, например, учительской среды.

Позвольте, а как же упомянутые выше подпрограммы? Ведь одна из них предусматривает субсидии на даже 70-процентное покрытие стоимости жилья. Хотя на деле и этих сумм на целую квартиру не хватит—учитывая нынешние цены, на половину где-то. Да и бюджет не тянет эти суммы. Так, в 2008-м выделялось всего 108 миллионов рублей на эти цели. Это ничтожно мало, и человеку, живущему на среднюю зарплату, об ипотеке можно просто забыть. К тому же сейчас вообще идет сокращение финансирования этой программы.

-- Ипотека? Не стоит говорить о том, что она у нас сворачивается, она пока и не развивалась. Можно сказать, пребывала в зачаточном состоянии,—прокомментировали ситуацию в ипотечном фонде.

Что касается жилья под Мичуринским, то здесь весьма кстати филиал столичной компании «Инвест Групп-155» возглавил бывший замгубернатора Вячеслав Папян. Название московской фирмы хорошо известно на строительном рынке страны. Отчего ж не отдать генподряд по Мичуринскому ее пусть и брянскому форпосту? Одна загвоздка – не нужно ООО «Инвест Групп-155» все 95 гектаров купленной областью земли. Их вполне устроит и 40. Либо в субаренду, либо пусть хозяин участка ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области» и вовсе отдаст все права на аренду этих площадей. По крайней мере, уже 7 июля 2008 года департамент по строительству Брянской области дал «инвесторам» добро на столь необходимый им надел под Мичуринским. На этом участке планируется выстроить всего 128 домов усадебного типа. Но это, судя по всему, и будет своеобразная брянская Рублевка.

Хотя руководство области и не унывает: резко сузившийся в размерах, но выросший в цене поселок можно с выгодой продать, считает Денин, а вырученные средства пустить на развитие инженерных сетей на этих землях. А там, глядишь, еще какой инвестор подтянется. Пока же в ожидании нового застройщика земли под Мичуринским продолжают дорожать. И предприимчивые люди – скупать. Наша газета неоднократно писала об этих оборотистых пай-мальчиках. Теперь, после смены руководства Брянского района, процесс этот, надо думать, пойдет быстрее. А поселок…

-- Это Мичуринский, что ль? Так кризис же! Строительство заморожено до лучших времен,—сообщили в департаменте по строительству. Сейчас на некогда пустовавшей пашне—нагромождение пустых коробок где в два, где в три этажа высотой. О каком-то продвижении дальше в ближайшие годы речи нет. Зато есть ряд вопросов: кто ответит за столь целенаправленный расход средств, ушедших на счета «Творца»? А кто за срыв приоритетного нацпроекта? Кажется, что за всем этим стоит одна и та же хорошо известная в области, да теперь, кстати, и в России тоже, фамилия…

Для справки:

Национальный проект «Жильё» (проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России») — программа по улучшению жилищных условий граждан, объявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 5 сентября 2005 года на его встрече с правительством, парламентом и главами регионов в рамках Программы приоритетных национальных проектов. 24 сентября 2008 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков объявил о том, что проект будет «переформатирован» в государственную программу, реализация которой начнётся с 2009 года. Однако, на заседании Совета по реализации национальных проектов 24 декабря 2008 года статус проекта был сохранен (в Госпрограмму был переведен национальный проект «Развитие АПК»).

БРЯНСК.RU

Источник: Брянский рабочий


  Комментарии: 7   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!