ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Датские инвестиции вложены в Тихвинский

6 мая 2011, пятница, 11:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 7   |  Версия для печати
На набережной у микрорайона Тихвинского планируется построить аквапарк и лодочную станцию. Зона отдыха на реке и пляж будут общественными — доступными всем жителям города.
На набережной у микрорайона Тихвинского планируется построить аквапарк и лодочную станцию. Зона отдыха на реке и пляж будут общественными — доступными всем жителям города.
Брянск – во многом город контрастов. Посудите сами: территория областного центра превышает 200 квадратных километров, и, как утверждают знатоки, она сравнима с площадью довоенного Ленинграда. И вместе с этим квартирный вопрос до сих пор остается для брянцев крайне злободневным. Четыре жилых района, раскинувшись весьма вольготно, занимают не так уж много места на общем фоне. Так в чем же причина того, что брянские пустыри на протяжении многих десятилетий остаются незадействованными? Ведь, как говорится, строй – не хочу…

Так кто ж виноват, что огромные территории простаивают долгие годы и не работают на благо горожан? Возможно, причина кроется в инертности многих поколений руководителей разных мастей. Ведь привлечение основательных и ответственных инвесторов – дело не одного дня, требующее определенной сноровки. А может дело и в опасливости самих брянцев, которые порой бояться пускать в свой мирок пришлых людей, строя даже серьезным инвестиционным проектам всяческие преграды. Можно только гадать…

Мусорный пустырь и свалка — нынешний удел микрорайона.
Мусорный пустырь и свалка — нынешний удел микрорайона.
Однако, как бы то ни было, следует признать, что в последнее время процесс все же сдвинулся с мертвой точки. В город потянулись серьезные компании, не только желающие, но и способные вкладывать собственные средства в строительство современного и, что немаловажно, доступного по цене жилья. Одним из таких удачных брянских «приобретений» можно по праву считать строительную компанию ООО «Дар-Строй». Придя пару лет назад на брянскую землю, эта компания уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Все взятые перед собой обязательства она выполняет качественно и в срок, при этом постоянно расширяя горизонты. Вот и новый их проект — застройка микрорайона Тихвинский — вполне сможет решить жилищную проблему нескольких тысяч брянцев.

По имени храма…

Название запроектированного микрорайона пока что большинству жителей областного центра ни о чем не говорит. Поэтому остановимся подробнее на местоположении нового поселения. Микрорайон Тихвинский раскинется в Советском районе на берегу Десны рядом с улицей Луговой. Он расположен рядом с центральной магистралью, соединяющей два района — Советский и Володарский, в километре от проспекта Ленина. Рядом с ним — железнодорожный вокзал Брянск-1, бассейн ДОСААФ и Центральная спасательная станция на водах. Многие может и не знают, что, пройдя по улице Луговой, можно добраться до Кургана Бессмертия и рощи Соловьи, а проселочная дорога выведет к самому Голубому мосту. Также вблизи будущего микрорайона стоит Тихвинская церковь. Именно храм и стал для проектировщиков определяющим фактором в выборе названия.

Общая территория микрорайона Тихвинского — 70 га, на этой площади разместится современное комфортабельное жилье. И что особенно существенно — доступное по цене для широких слоев населения.

Европейский стиль на брянской земле

Итак, что же представляет собой новый брянский микрорайон? Согласно генеральному плану застройки здесь намечается возвести жилье различных категорий, в целом это 180 000 кв. м. В частности, только в 3-х и 5-этажных домах разместится 2 тысячи квартир. Помимо этого на территории микрорайона построят 500 коттеджей и таунхаусов. Подчеркнем: не особняков за забором, а малоэтажного жилья. Во всем мире эти дома являются альтернативой многоэтажкам: небольшие города изобилуют компактными домиками. Подобный объем рассчитан на 6 тысяч человек.

Можно с уверенностью говорить, что данный проект — это первый в Брянске полноценный малоэтажный микрорайон абсолютно нового формата. Он сочетает в себе комфортабельное доступное жилье различных категорий. Современный европейский стиль микрорайона можно назвать новой вехой в развитии не только города, но и области в целом. При этом следует отметить, что подобные поселения уже давно хорошо себя зарекомендовали в других российских регионах. Так что Брянск в этом вопросе идет по проторенной дорожке и Америку не открывает…

Индивидуальный подход

Теперь перейдем непосредственно к объектам будущего микрорайона. Предполагается, что он будет разделен на зоны по категориям строящихся объектов — от эконом–класса до индивидуальной застройки.

Такой может стать облагороженная территория. Типы домов (таунхаус, дуплекс или малоэтажка) будут выбирать сами жители Брянска, которые решат приобрести жилье в микрорайоне.
Такой может стать облагороженная территория. Типы домов (таунхаус, дуплекс или малоэтажка) будут выбирать сами жители Брянска, которые решат приобрести жилье в микрорайоне.
Категория первая — это зона многоквартирных жилых домов от 3 до 5 этажей, доступное жилье эконом–класса. Здесь в каждом подъезде будет от двенадцати до восемнадцати квартир, по четыре – шесть на площадке, площадью от 35 до 60 кв. м. На придомовой территории предусмотрены парковочные места, детские площадки и озеленение. Планировка квартир продумана настолько, что учитывает потребности абсолютно любой семьи. Все дома будут снабжены современными централизованными коммуникациями: электро- и водоснабжением, канализацией и газом, а также телефоном и интернетом.

Вторая категория объектов — таунхаус. Это сблокированные двухэтажные комфортабельные дома, площадью от 80 до 140 кв.м. Состоят из секций с индивидуальным входом, двумя парковочными местами и земельным участком от трех до пяти соток. В каждом таунхасе может быть от 4 до 8 секций. Проект предусматривает современный облик построек, что придаст микрорайону стиль европейского городка.

Третья категория жилья — дуплекс. Представляет собой двухэтажный жилой дом, предназначенный для двух семей. Имеет два независимых входа и гаража, а также земельный участок от 5 до 10 соток.

Четвертая категория подразумевает участок земли от 10 соток с подведенным пакетом коммуникаций под индивидуальную коттеджную застройку из предложенных застройщиками вариантов.

Помимо жилья инвесторы обязуются за собственные средства построить в микрорайоне детский сад на 100 мест, отвечающий всем современным нормам и правилам. Кроме этого в микрорайоне появятся детские и спортивные площадки, дороги и — наконец! — нормальное уличное освещение.

Что нам стоит Брянск построить?

Генплан микрорайона Тихвинский
Генплан микрорайона Тихвинский
Участок под новый микрорайон был приобретен порядочным путем — на аукционе за 36 миллионов рублей. И только вдумайтесь, планируемые инвестиции в строительство составят около 4,5 миллиарда рублей! Кто на это решился? Датчане. Они усмотрели инвестиционную привлекательность в небольшом российском городе Брянске. И очень важно, чтобы власти разных мастей не отбили эту охоту. При этом застройщики стремятся достичь максимально привлекательного для потребителя результата. Поэтому цена квартир в новом микрорайоне заоблачных высот не достигнет. Планируется, что жилье здесь будет стоить от 23 тысяч рублей за квадратный метр, что вполне сопоставимо с ценой квартиры в других районах города.

В настоящее время на участке требуется поднять уровень грунта на 3,5 метра, что предусмотрено проектом. Объем намываемого грунта — около двух миллионов кубических метров. Для проведения таких масштабных работ требуется установка нескольких земснарядов. Планируется, что эти работы начнутся летом текущего года. Также строителями — фирмой «Дар-Строй» — будут проведены работы по гидроводопонижению, что значительно сократит риск затопляемости близлежащих территорий.

Существенным моментом является и то, что руководством компании было принято решение закупать материалы преимущественно у поставщиков Брянска и области, задействовать в строительстве микрорайона местных рабочих и специалистов различного профиля. Это в свою очередь позволит обеспечить предприятия Брянщины дополнительными заказами и рабочими местами.

Решение многих проблем

При возведении нового микрорайона всегда сразу же встает вопрос инфраструктуры. Строительная компания и к этой проблеме подошла с полной ответственностью. Как обещают проектировщики, территория микрорайона будет полностью газифицирована. Это позволит установить двухконтурные газовые котлы, создающие дополнительное удобство и экономию каждой семье.

Помимо этого в связи с отсутствием достаточного объема мощностей у городского водоканала, в микрорайоне запланировано бурение двух артезианских скважин с накопительным резервуаром, из которого с помощью насосов будет осуществляться подача воды в каждый дом и квартиру. Также поселок будет оснащен централизованной канализацией.

Исчезнет и другая насущная проблема — темные переулки. Сейчас улица Луговая обилием освещения в темное время суток похвастаться не может. После ввода в эксплуатацию новых домов свет придет на каждую улицу и к каждому дому. Обеспечение электричеством будет производиться от подстанции завода Дормаш. Также будут построены распределительная и несколько трансформаторных подстанций, которые позволят разделить нагрузку равномерно по всей территории. Не забыли при проектировании и об основной российской беде — дорогах. В микрорайоне Тихвинский предусмотрено строительство 12 км автомобильных дорог и 18 км тротуаров.

Причем следует отдельно упомянуть, что благоустройство затронет не только новый микрорайон, но и уже существующую улицу Луговую. Ведь, что уж там скрывать, сейчас улицы как таковой здесь попросту нет. Луговая — это по сути дела проселочная дорога, захламленная, неблагоустроенная и неосвещенная, по которой сейчас порой просто небезопасно ходить и ездить.

Зелёный город

Традиционно брянцы весьма ревностно относятся к экологическому состоянию областного центра. Поэтому неудивительна обеспокоенность некоторых жителей города тем, как отразится постройка нового микрорайона на судьбе зеленых насаждений. Тем паче, что через дорогу от строительной площадки расположена уникальная зона — роща Космонавтов. Это легендарное место на сегодняшний день заброшено и находится в полном запустении. И немногие сейчас знают, что те заросли, что тянутся вдоль дороги в сторону Володарского района, имеют славную историю.

В конце мая 1966 года наш город посетил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Юрий Алексеевич встречался со своими избирателями, выдвинувшими его кандидатуру в Верховный Совет СССР, ездил по районам города. И именно тогда он посадил первое дерево на границе Советского и Володарского районов, что стало памятным событием в жизни города. Так было положено начало роще Космонавтов, и, собственно, на этом ее отнюдь не славная история, в общем-то, увы, закончилась. С течением времени роща пришла в запустение и хаос. Безусловно, столь памятное для города место необходимо воскресить. И «Дар-Строй» решил взять на себя такие обязательства: роща будет восстановлена и облагорожена.

Помимо этого проектом застройки предполагается гармоничное озеленение и ландшафтное оформление микрорайона Тихвинский. Для занятий спортом и активного отдыха здесь будут построены теннисный корт и футбольное поле. Также в планах — обустройство пирса и набережных для пеших прогулок. Параллельно с этим будет укреплена береговая линия реки, а в процессе намывки грунта очищено русло Десны. Новая зона отдыха не станет привилегией лишь жителей этого микрорайона — современные спортивные и детские площадки, лодочная станция и другие объекты будут открыты для посещения горожан. В Брянске появится новое место отдыха.

Сейчас проект Тихвинского «благословлен» в областной администрации лично губернатором Дениным. Нужно отметить, что подобная участь уже постигла целый ряд проектов, которые должны были воплотиться в областной столице, но на сей день, как мы видим, успешно похоронены. У «Дар-Строя» и инвесторов из Дании настрой серьезный: к работам приступить готовы, денежные средства в экономику города и региона влить намерены. Теперь посмотрим, не сломят ли административные преграды пыл предпринимателей. Будет ли от поддержки губернатора на сей раз результат.

Тихвинский — это новый микрорайон с продуманной застройкой, комфортными, привлекательными жилыми домами, возведенными с использованием передовых строительных технологий. И что немаловажно — жилье здесь будет доступно для многих, а сроки его возведения — обозримое будущее. Инвестор не намерен бросать деньги на ветер.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 7   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!