ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чиновники подались в рейдеры?

11 июня 2010, пятница, 08:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 21   |  Версия для печати

При непосредственном участии властей продолжается «рейдерский захват» МУП «Спецавтохозяйство».

На совещании в горадминистрации, где присутствовали Сергей Штепа (на фото слева), о котором речь ниже, руководитель «Спецавтохозяйства» Александр Чмыхов, замглавы Владимир Воронин и другие, по устному распоряжению мэра Сергея Смирнова, сославшегося на указание губернатора, с четверга, 10 июня, в штат предприятия введены трое сотрудников ОАО «Чистая планета» на должности замдиректора, замглавбуха и юриста.

Как воспримет коллектив этих «варягов»?

- Мы отнеслись к этой новости настороженно, - говорит главный инженер предприятия Александр Долин.

- Вообще-то у нас уже есть три заместителя директора, два заместителя главбуха и два юриста, - рассказывает заместитель директора по финансам Галина Рублева. – Для чего нам еще такие специалисты, догадаться нетрудно…

- Похоже, готовится смена руководства, - предполагает бухгалтер Татьяна Першина. – А ведь это самое уязвимое место для предприятия. Смена руководства – это смена отношений. В том числе и с коллективом. А у нас очень сильно развито чувство локтя…

Кто же встанет у руля «Спецавтохозяйства»? Зачем? И откуда, с чьей подачи появилась на Брянщине эта самая, доселе неведомая, «Планета», чей, кстати, адрес – квартира по проспекту Вернадского в Москве? А ведь этот МУП на торги пока никто не выставлял. Дело действительно пахнет рейдерством.

- Мы все-таки муниципальное предприятие и поэтому полностью подчиняемся городу, - говорит Долин. – А уж как там решат…

- К нам 17 мая уже приезжали представители «Чистой планеты» на джипах, по-хозяйски осматривали территорию, приценивались, - рассказывает Татьяна Першина. - И они поставили нас в известность, что не далее чем в начале июля наш основной вид деятельности - сбор, вывоз, утилизация отходов - будет передан МУП «Брянскмост», а содержанием мостов будет заниматься наше предприятие. Представители ссылались на решение Брянской городской администрации, которая, в свою очередь, мотивирует свои действия повышением эффективности осуществления сбора, вывоза, утилизации отходов на территории муниципального образования. На вопрос, в чем же состоит данная эффективность, представители ничего не смогли ответить…

Кстати, среди приезжавших, говорят, был небезызвестный бизнесмен Сергей Штепа. Человек, вхожий в любые правительственные кабинеты, он на короткой ноге с Чубайсом, а недавно встречался и с губернатором Николаем Дениным – обсуждали планы сотрудничества. В частности, строительство завода по производству наноглины. Возводить его собираются в Карачевском районе, и местное ОАО «Металлист» уже внесло в уставный капитал предприятия ЗАО “Метаклэй”, гендиректором которого и стал Штепа, интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование на 459 миллионов рублей. Интересный факт: на закладку первого камня в основание завода специально ездил мэр Брянска Смирнов...

О чем еще договорились компаньоны, история умалчивает. Но есть все основания полагать, что и «Спецавтохозяйство» прибирают к рукам не без ведома руководства региона.

И это при том, что на последней сессии горсовета и.о. главы Брянской горадминистрации Вячеслав Борисов, когда заговорили об обращении трудового коллектива МУП «Спецавтохозяйство» к главе Брянска Николаю Патову, лично от проблемы открестился: «Вопрос теоретически прорабатывается заместителем мэра Ворониным». Хотя есть же протокол совещания при том же Борисове, где еще 13 мая шел разговор о передаче функций «Спецавтохозяйства» по сбору и вывозу мусора МУП «Брянскмост». После, правда, уже утвержденный протокол отменили. А вот решение… Уже 24 мая проходит очередное совещание, где обсуждается строительство мусороперерабатывающего завода и, в частности, рассматривается вопрос о «совершенствовании полномочий по организации сбора, вывоза и утилизации ТБО». По итогам которого, кстати, «присутствующие согласились с предложениями Борисова В.Я.».

К чему, спрашивается, врать? Но такая у нас власть: говорит одно, а делает, что задумала. И, похоже, что передача функций – это только начало. Кстати, в редакцию попало любопытное письмо начальника юридического отдела ОАО «Металлист» Елены Погодиной, которая перечисляет документы, которые директор «Спецавтохозяйства» Александр Чмыхов должен предоставить им «для начала». В перечне - список машин, задействованных в сборе и транспортировке, список водителей и вообще все штатное расписание с положением об оплате труда, расшифровка сложившейся дебиторки-кредиторки по сбору и транспортировке мусора.

- Почему то, что мы строили за свои же средства последние 18 лет, у нас забирают и отдают за просто так пришлым со стороны? – недоумевает Рублева. – Они и так уже получают даром наш полигон в Большом Полпино, который, кстати, обошелся городу в 34 миллиона рублей. Им уже выделили землю под строительство мусороперерабатывающего завода. Мы не против – стройте, но за свои деньги! Но выходит, что нас сначала обберут, а оставшееся предприятие обанкротят.

МУП «Спецавтохозяйство» сегодня - достаточно доходное предприятие: только в прошлом году оно внесло в бюджет 82 миллиона рублей. А чистая прибыль – 18 миллионов рублей.

- Основной наш доход – от вывоза мусора, - говорит главный инженер Александр Долин. – А вот убыточная часть нашей деятельности – это содержание объектов внешнего благоустройства: парков и скверов, фасадов зданий, памятников и, главное, дорог. На это город выделяет скудные средства, и нам приходится тратить свои, заработанные на отходах. И вот теперь у нас хотят отобрать этот вид деятельности. По сути, это крах предприятия.

- Сейчас на предприятии трудится 550 человек, и, если произойдет задуманная реорганизация, по меньшей мере, 200 работников окажутся за воротами, - говорит Александр Долин. – Мало того, вместе с мусором, выходит, мы лишаемся техники – сегодня в парке 153 единицы. А ведь база у нас отличная: коэффициент технической готовности – 99 процентов. Стоимость предприятия оценивается примерно в полтора миллиарда рублей. А остаточная балансовая стоимость основных фондов – 250 миллионов рублей. Впрочем, их рыночная цена в разы выше…

- И ведь мы только за первый квартал этого года получили 4,5 миллиона прибыли! – рассказывает Галина Рублева. – У нас средняя зарплата по МУП – 14,5 тысячи рублей. Ну какое предприятие города может сегодня похвастаться этим?

Другое дело, что город гордиться этим, как видно, не желает. Собственноручно, что называется, режет курицу, несущую золотые яйца. Подобное мы уже проходили – многим памятна история с Центральным рынком. А после депутаты решают на сессии, как латать дыры в бюджете, где б еще найти средств на то или то. Впрочем, депутат Хвича Сахелашвили, к которому газета обратилась за комментарием, живо откликнулся на возникшую проблему:

- По факту происходящего я готовлю обращение о недопустимости передачи муниципальной собственности якобы законными схемами в частные руки. Они будут направлены на имя премьер-министра РФ В.Путина, председателя Совета Федерации С.Миронова, генпрокурора РФ Ю.Чайки, руководителя следственного комитета ГП РФ Александра Бастрыкина, главного федерального инспектора в Брянской области Николая Бурбыги. А к местным руководителям обращаться по этому вопросу смысла нет.

Но возмущает сам факт участия в готовящейся операции по уводу муниципальной собственности мэра Смирнова. И невозмутимое спокойствие, даже неучастие в судьбе МУПа, его работников, главы города Николая Патова, который несет личную ответственность за происходящее в областном центре.

- Продолжение разбазаривания муниципальной собственности в ближайшее время может привести Николая Патова не только к отставке… - заключил депутат.

P.S. В четверг в МУП «Спецавтохозяйство» приземлилось-таки трио из «Чистой планеты». Ирония не случайна: люди пришли устраиваться на работу без каких-либо документов. Даже паспорта не прихватили. Отдел по кадрам тут же завернул «планетян» обратно… Что за люди хотели внедриться в МУП, мы так и не узнали. Но об уровне этих специалистов сам факт такого визита говорит многое...

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская жизнь


  Комментарии: 21   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!