ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чем руководствуется арбитраж в деле Добринского сахарного завода?

1 июня 2012, пятница, 14:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

В начале мая Федеральный арбитражный суд Центрального округа из Брянска переехал в Калугу. Судьи, впрочем, там остались прежние, брянские. Именно они будут вершить экономическое правосудие в прецедентном «сладком» деле, которое сейчас уже вышло на уровень Минфина Франции и Минэкономразвития России.

Судебные слушания начнутся в июне.

Львиную долю сахара, который мы с вами употребляем - он сейчас в нашей сахарнице, в банке кока-колы, в батончике «Нестле» — производит Добринский сахарный завод. Завод этот находится в посёлке городского типа Плавица, в Липецкой области.

В этом году предприятию исполняется 33 года. Последние 15 лет он входит в Группу Компаний "Сюкден" (Франция), но налоги и зарплаты завод платит в России. Инвестиции ГК "Сюкден" в Добринский завод сопоставимы с инвестициями в свои российские заводы компаний Кока Кола, Пепси Кола и Нестле.

Для вышеперечисленных компаний Добринский завод — основной поставщик сахара. Предприятие получило в последние годы ряд международных наград за качество, социальную деятельность, и даже за «лучшее соотношение цены и ценности».

С 2008 года Добринский сахарный завод - крупнейший производитель сахара в России. Вот только останется ли?

Вообразите ситуацию. Покупаете вы по «Моей рекламе», к примеру, бэушный тостер. Через два года вам звонок: «Верните тостер! Ваня не имел права его продавать — мы развелись, и я его даже выписала!». Вот какое вам дело до Ваниных проблем? Но дама подаёт на вас в суд! Она назад желает тостер. Вы таскаетесь год по судам, а в следующем году — сюрприз! - она передумала и хочет с вас тыщщу рублей. Теперь вы в судах ответчик по возврату тыщщи. Ещё через год дама вновь выходит замуж, и новый «хозяин» за пятьсот рублей продаёт своему соседу право стребовать с вас долг. Теперь уже сосед судится с вами за «свою» тыщщу. Но и прежняя дама не унимается: она вообразила, что её милый тостер за истекшие четыре года не менее тысячи буханок скучного хлеба превратил для вас в ароматные аппетитные хлебцы. Что является для неё, сердешной, упущенной выгодой, в переводе на деньги в размере... положим, вместе с ущербом от моральной травмы, тысяч 50 тысяч рублей! Ну, суд уточняет «выгоду» и решает: не, всё-таки тысяч 15, не больше.. А вы вообще учитель. И 15 тысяч для вас это две зарплаты. Что кушать?! И вот уже с вами жена разводится. И вот вы по жизни печальный банкрот...

То же — и с ГК "Сюкден". Покупка оборудования у «коллеги» привела к череде захватнических рейдерских действий, подкрепляемых, как ни странно, решениями судов разных инстанций.


Дочки-матери

Фигуранты «сладкой» истории:
  • ОАО «Добринский сахарный завод» (Липецая область, принадлежит ГК "Сюкден", Франция);
  • ОАО «Сахарный завод»(Ставропольский край);
  • ООО «Новая сахарная компания», сокращённо НСК (принадлежало ОАО «Сахарный завод», с августа 2010 года — физлицу Александру Миськову, а с августа 2011 года - компании Ларсен Энтерпрайзес Инк. с Британских Виргинских островов);
  • Компания «Эндорсия Лимитед» (Кипр).
  • В 1995-1996 годах ОАО «Сахарный завод» (в дальнейшем СЗ) закупает полный комплект оборудования для строительства завода. Закупка совершается под гарантии государственного бюджета Российской Федерации. Строительство завода всё не начинается, и в 2002 году компания объявляет себя банкротом.

    Незадолго до подачи заявления на банкротство, у СЗ рождается «дочка» - «Новая сахарная компания» (НСК). Всё закупленное, получается, за бюджетные деньги, оборудование вносится в Уставной капитал новой фирмы — НСК (данные ВАС и СПАРК-Интерфакса). Но и «дочка» не собирается создавать производство. Завод не построен, и уже на следующий, 2003 год НСК начинает распродажу оборудования через цепочку посредников.

    В это же время Добринский сахарный завод тоже создаёт дочернее предприятие - ООО «Добрыня». Сюда входят три крупных липецких хозяйства, входящие в ГК "Сюкден". В них инвестируют средства, набирают новых работников, производят модернизацию сельхозпроизводства. Таким образом, расширяется местная производственная база, создаются новые рабочие места, ощутимо растут зарплаты местных жителей. Добринский завод выходит на новые производственные мощности — возникает необходимость в новом оборудовании.

    «Нелёгкая», иначе не скажешь, выводит Добринский сахарный завод на продавца — Новую Сахарную Компанию (НСК). В течение 2003 — 2006 годов Добринский завод покупает у посредников продаваемое НСК оборудование на 403 миллиона рублей. Затянувшуюся сделку постоянно сопровождают проблемы. Например, в 2005 году представители НСК запрещают "Сюкден" погрузку купленного оборудования. Объясняют это тем, что прежний директор, подписавший договор, не имел на то полномочий. Действительно, на тот момент он был фигурантом уголовного дела как раз по «продаже оборудования третьей стороне».

    Кстати, за время существования НСК, зиц-председатели менялись там несколько раз, а из судебных документов следует, что "Сюкден" был пятым покупателем комплекта оборудования. В сентябре 2006 года УВД ЮЗАО Москвы возбудило уголовное дело по факту хищения оборудования.

    Валерий Хорошилов, чьи подписи и данные фигурировали в договорах с печатью НСК, показал, что гендиректором компании никогда не был. Мол, его паспорт был использован мошенниками. Впрочем, уголовные дела возбуждались и, как по манию волшебной палочки, закрывались...


    Таинственные киприоты

    В январе 2008 года НСК заявляет в суд требование к Добринскому заводу вернуть закупленное оборудование, обвиняя недавнего покупателя в «хищении имущества». К тому времени производственные линии уже частично смонтированы на Добринском и Тбилисском сахарном заводах (Краснодарский край). Суды различных инстанций исправно удовлетворяли требования НСК. Подтвердить правоту ответчика было некому — бывший конкурсный управляющий НСК Анатолий Баранов после сделки с Добринским заводом стремительно ушёл и с заводской должности, а заодно и из НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО».

    В 2009-м Новая сахарная компания вдруг передумала: заменила требование возврата оборудования на выплату его стоимости - 506 миллионов рублей. Новое требование было удовлетворено на уровне Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ). Был создан прецедент. Впервые было принято решение, позволяющее требовать возврата стоимости имущества, если само имущество вернуть затруднительно.

    В 2010 году НСК приобретает Александр Миськов. Это «физлицо с историей». Бывший замглавы департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики, в 2006 году он был приговорён Мосгорсудом к 7 годам лишения свободы за получение взятки. По итогам кассации досрочно вышел на свободу. ОАО «Сахарный завод» продаёт Миськову свою «дочку» за 50 миллионов рублей в рассрочку, несмотря на то, что активы компании потенциально оцениваются в 500 миллионов рублей (учитывая стоимость оборудования, подлежащего истребованию с Добринского сахзавода).

    Через 17 дней после выгодной покупки Миськов за 340 миллионов рублей перепродаёт право требования компании «Эндорсия Лимитед», зарегистрированной на Кипре. По этому же адресу (указан на сайте ВАС), как ни странно, зарегистрированы и другие «киприоты» - пять структур консорциума Альфа-групп. Финансовый директор "Сюкден" в России Глеб Тихомиров сейчас как раз работает над выяснением вопроса об аффилированности «Эндорсии» с этой группой.

    Итак, предъявленные теперь уже «Эндорсией» требования о выплате 506 миллионов рублей ответчик частично удовлетворяет: 144 миллиона уплачивает Тбилисский завод, принадлежащий "Сюкден", а 362 миллиона за злополучное оборудование Добринский завод выплатить не в состоянии. Как раз в это время предприятие тяжело расплачивается с серьёзным кредитом в рамках программы модернизации производства. Планировали выйти на новый уровень... Но теперь приходится начать процедуру банкротства.

    Но НСК этого мало: продав своё право требования «Эндорсии», Новая сахарная компания тут же заявляет ещё и свои собственные - включить в конкурсную массу 7, 4 миллиарда рублей, которые якобы Добринский завод должен НСК. Истец счёл он остаётся собственником оборудования и это доход, полученный заводом от использования оборудования.


    На помощь рейдерам!

    Суд первой инстанции оставил требования НСК без удовлетворения, резонно сославшись на то, что срок исковой давности пропущен, НСК имеет право требования стоимости оборудования, а не оборудования. Кроме того, все права переданы кипрской компании. Зато в апреле сего года 19-й Апелляционный арбитражный суд (ААС) в Воронеже удовлетворил требования истца, снизив их размер до 2,18 миллиардов рублей. Уплата этой, по мнению Глеба Тихомирова, бредовой суммы, делает невозможным вылаты не только «Эндорсии», но и всем остальным кредиторам, включая работников завода и государство.

    А теперь сопоставим стоимость оборудования, признанного судом, принадлежащим НСК (362 миллиона рублей) с предполагаемым доходом от его использования (2,18 миллиардов рублей)! Фантастическая прибыль на фоне процедуры банкротства?

    Чтобы из одной абсурдной цифры сделать другую, по мнению представителей "Сюкден", 19-й ААС пошёл на ряд процессуальных нарушений. Во-первых, по материалам дела в суде первой инстанции, НСК не являлась кредитором ОАО «Добринской сахарный завод» на момент подачи заявления в суд (глава 24 ГК РФ). Во-вторых, суду не было предоставлено обоснование требования подобных сумм. В-третьих, даже срок исковой давности был частично пропущен. Ни один из этих «нюансов» не остановил арбитраж в Воронеже.

    Подробности этой истории разошлись в интернете (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4), поэтому здесь мы не будем подробно останавливаться на манипуляциях с законом.

    Обилие прямо скажем - неприличных деталей в действиях и решениях судов заставляют сомневаться в их беспристрастности. По факту - это помощь рейдерам и подрыв усилий российских властей, направленных на улучшение инвестиционного климата.


    Ик!

    Из трудовых будней одного районного главы. Приезжает к нему потенциальный инвестор на переговоры. Гость хочет местный завод на выгодных для района условиях. «Поляна» ломится от явств, вино рекой. По ходу беседы чувствует глава неладное, и, как человек прямой, но с юмором, спрашивает:

    - Произведя недружественное поглощение, что вы чувствуете?
    - Сытость. Ик!


    Не надо быть экспертом по рейдерству, чтобы распознать в действиях захватчиков Добринского сахарного желание этого самого сытого «ика». Только вот не наступает он уже четвёртый год. Дикие хищники российского рынка рвут его на «сладкие куски». ГК "Сюкден" всё это время отбивает от них Добринский завод вместо того, чтобы спокойно работать, развиваться и инвестировать. До сих пор для захватчиков закон был не препятствие, законники — не помеха.
    До сих пор...

    В конце мая кассационную жалобу компании "Сюкден" на решение аппеляционного суда рассмотрит ФАС Центрального округа. Остаётся надеяться на то, что хотя бы «брянские в Калуге» положат рейдерам предел.


    Иван, Жан и ...

    История о том, как хитрый россиянин обманул доверчивого француза может обрадовать только самых недалёких граждан.

    ГК "Сюкден" эту беду переживёт, так как французы не кладут все активы в одну корзину.

    Группа компаний "Сюкден" за годы своей работы в России инвестировала в российскую экономику более 120 миллионов долларов. Для сравнения: именно столько, по данным СПАРК-Интерфакс, в 2010 году инвестировала вся Испания в российскую экономику.

    Кого ещё наказали решения 19-го апелляционного арбитражного суда ? Несомненно, российскую экономику. Ведь "Сюкден" зарегистрировал завод не у себя на родине, не в оффшоре, а на территории РФ, и налоги платит в российский бюджет. С 2009 по 2012 (1-й квартал) Добринский завод пополнил российский бюджет и внебюджетные фонды на 185 миллионов рублей. Кроме того, заплатил 64 миллиона рублей НДФЛ (налоги с зарплат работников).

    Исход спора хозяйствующих субъектов может ударить по восьми сотням рабочих Добринского сахарного завода из посёлка Плавица и ближайших сёл и деревень. Это почти всё взрослое трудоспособное население десятка населённых пунктов, кроме, разве что, бюджетников. Сейчас Добринский завод продолжает работать. Но если суд вновь вынесет решение в пользу «Новой сахарной», не распродаст ли она завод, как и своего «родителя»?

    Руководство ГК "Сюкден" поставило вопрос перед своим правительством, говоря чисто по-русски, «о методах ведения бизнеса в России». Минфин Франции донёс глубокую озабоченность ситуацией до Минэкономразвития РФ. Состоялась встреча представителей ГК "Сюкден" и Российского министерства. Они заверили: «Минэкономразвития приложит «максимальные усилия, чтобы проинформировать все заинтересованные ведомства страны о ненормальности данной ситуации».

    Только на это, да на брянских судей в Калуге остаётся рассчитывать французским инвесторам, которые всё чаще задумываются о «целесообразности дальнейших инвестиций в Россию».

    БРЯНСК.RU


      Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


    ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
    Ещё →  
    22-9-2015, 17:30
    На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

    На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

    22-9-2015, 11:30
    Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

    О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

    17-9-2015, 15:55
    В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

    Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

    17-9-2015, 12:10
    Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

    С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

    16-9-2015, 13:35
    Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

    Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

    15-9-2015, 14:40
    Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

    11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

    14-9-2015, 11:05
    Представители молодежи встретились на экономическом форуме

    11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

    27-8-2015, 10:20
    Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

    11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
    комментариев - 1, 15-1-2017
    Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
    комментариев - 2, 8-11-2016
    В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
    комментариев - 1, 20-7-2016
    Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
    комментариев - 19, 23-11-2015
    Не забудем! Не простим!
    комментариев - 1, 18-9-2015
    Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
    комментариев - 1, 24-8-2015
    На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
    комментариев - 1, 23-8-2015
    Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
    комментариев - 1, 19-8-2015
    Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
    комментариев - 8, 18-8-2015
    На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
    комментариев - 3, 12-8-2015
    В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
    комментариев - 4, 12-8-2015
    Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
    комментариев - 2, 11-8-2015
    Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
    комментариев - 1, 26-7-2015
    Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
    РЕКЛАМА

    Контекстная реклама

    ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
    Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
    Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
    Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
    Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
    Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
    2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
    При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
    Материалы газеты могут содержать информацию 18+
    Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
    с Правилами cайта (договор-оферта).
    Если вы не согласны с Правилами,
    немедленно покиньте сайт!