ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская милиция расследует дело о рейдерском захвате

6 октября 2010, среда, 14:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 15   |  Версия для печати
Леонтий Симчук. Фото Алексея Николаенко
Леонтий Симчук. Фото Алексея Николаенко
Не так давно Президент России Дмитрий Медведев ужесточил федеральное законодательство по борьбе с рейдерами, обманным путем забирающими чужую собственность. С помощью фальсификации документов, умышленных неплатежей, силовых захватов, вымогательств, угроз и перепродаж имущества, дабы в последующем спрятать концы в воду.

И до недавнего времени законные собственники мало что могли противопоставить обнаглевшим «захватчикам»: ощутимой помощи от правоохранительных органов и Фемиды не было. Лед тронулся с приездом на Брянщину нового начальника регионального УВД генерал-майора Валентина Кузьмина, присланного «на усиление» из Екатеринбурга, где уже давно и успешно ведется борьба с рейдерами.

Так, полтора месяца назад возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере: местные рейдеры довели до ручки некогда процветающее предприятие – ЗАО «Спецавтоматика». Подробности нашему корреспонденту рассказал полковник милиции в отставке Леонтий Симчук.

– Леонтий Петрович, чем занималось разоренное предприятие ЗАО «Спецавтоматика», находящееся в Бежицком районе Брянска?

– Это акционерное общество осуществляло монтаж и техническое обслуживание систем видеонаблюдения, автоматики, контроля доступа в помещения и на режимные объекты, охранно-пожарной сигнализации, а также водного, газового и порошкового тушения огня. Звучит скучно, но все перечисленное – крайне востребовано в повседневной жизнедеятельности учреждений и предприятий всех форм собственности. Услугами ЗАО «Спецавтоматика» в свое время воспользовались и остались довольны их высоким качеством: Администрация Бежицкого района Брянска, городские и областные больницы, поликлиники, роддом, социальный приют для детей, специализированные филиалы «РЖД», общественные и социально ориентированные организации, а также множество коммерческих структур. Но пришли рейдеры и камня на камне не оставили от успешного предприятия, исправно платившего налоги и дававшего рабочие места более чем сотне человек, у каждого из которых к тому же семья.

– Имена махинаторов осмелитесь назвать?

Здание ЗАО «Спецавтоматика»
Здание ЗАО «Спецавтоматика»
– Сделаю это с превеликим удовольствием! К счастью, они теперь уже бывшие мои знакомые – это индивидуальные предприниматели Александр Поляков, сидевший в юности за разбой, и его компаньон Александр Корытько, уволенный из рядов судебных приставов. Были у них и соратники.

– И как им удалось захватить имущество ЗАО «Спецавтоматика»?

– До середины 2005 года должность генерального директора ЗАО «Спецавтоматика» занимала Наталья Редина. Незадолго до того контрольный пакет акций предприятия перешел к другому собственнику, который, детально изучив бухгалтерский учет, понял, что Редина за время своего руководства намеренно допускала серьезные финансовые нарушения, и, проще говоря, сильно «проворовалась». В этой связи Совет директоров акционерного общества принял решение сменить руководителя. Узнав о своем скором смещении, Редина начала судорожно искать спасительные варианты и заодно думать, как напоследок еще чего-нибудь урвать у не ожидавших подвоха акционеров.

В этот самый момент и появились двое из ларца – предприимчивые дельцы Александр Поляков и Александр Корытько, за которыми уже тянулся дурно пахнувший шлейф рейдерского захвата швейной фабрики «Веснянка». Узнав каким-то образом о душевных терзаниях Рединой, сии великие комбинаторы предложили ей до гениальности простую, но вместе с тем невероятно наглую авантюристическую схему. Требовалось заключить задним числом договоры купли-продажи недвижимого имущества ЗАО «Спецавтоматика» с фирмой «Росстрой», одним из учредителей которой был Александр Корытько. Тем самым у акционеров ЗАО «Спецавтоматика» на руках по-прежнему находились бы их акции, но на балансе предприятия не оставалось бы вообще ничего: ни производственной базы, на оборудования, ни собственного офиса!

– И Редина, мечущаяся между жадностью и затаенной на акционеров непонятной обидой, живо согласилась провернуть предложенную ей аферу?

– Да. И тут же принялась вместе с Поляковым и Корытько совершать относительно честные действия по отъему у акционеров ЗАО «Спецавтоматика» их имущества. Думаю, по подсказке Полякова и Корытько, Редина перевела практически всех работников и клиентскую базу «Спецавтоматики» в созданную ею же фирму-близнеца ЗАО «Сигнализатор». Даже контрагентам она направила письма с просьбой перечислить на счета «Сигнализатора» дебиторскую задолженность ЗАО «Спецавтоматика». Затем она состряпала необходимые документы, которые позволили ей, Полякову и Корытько перерегистрировать право собственности на недвижимость ЗАО «Спецавтоматика», оцененную впоследствии предприятием ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» в 14 с лишним миллионов рублей, и на основании обычных договоров купли-продажи реализовать ее фирме «Росстрой». Всего за 1 миллион 305 тысяч рублей – по стоимости однокомнатной квартиры!

Позже, на следствии Редина утверждала, что пошла на этот шаг вынужденно: ЗАО «Спецавтоматика», получив текущий убыток в сумме 220 тысяч рублей, якобы остро нуждалось в оборотных средствах. Однако доводы Рединой следствие с легкостью опровергло: в соответствии с условиями заключенного договора деньги за недвижимые объекты должны были поступить на счет ЗАО «Спецавтоматика» лишь через… год. О каком тут спасении предприятия могла идти речь! При этом специальная экспертиза позже установила, что подпись главного бухгалтера ЗАО «Спецавтоматика» на справках о балансовой стоимости объектов, так лихо проданных, была подделана.

Естественно, что никаких денег ни через год, ни после в полном соответствии с коварным замыслом Полякова и Корытько ЗАО «Спецавтоматика» не получила: эти хитрецы, в общую долевую собственность которых плавно «перетекла» вся недвижимость предприятия, изначально не собирались ничего ему платить. Зато в Федеральной регистрационной службе сделки им узаконили всего за три дня, тогда как обычно – в соответствии с законодательством – на такую процедуру отводится месяц. При этом сами Поляков и Корытько обрели статус «добросовестных покупателей». Но это были только цветочки.

– А в чем же заключались ягодки?

– Сразу же после регистрации сделок с недвижимостью ЗАО «Спецавтоматика» Корытько подал документы на добровольную ликвидацию ООО «Росстрой». С одной единственной целью – чтобы в последующем обманутым акционерам «Спецавтоматики» не с кого было требовать назад все то, что принадлежит им по праву. Это как с людьми: нет человека – нет проблемы. Звучит цинично, зато правдиво.
Вдобавок, Поляков и Корытько, злоупотребив своим правом на взыскание задолженности, перекупили мизерный долг ЗАО «Спецавтоматика» – всего-то 40 тысяч рублей и уже было хотели на этом основании обанкротить само предприятие. И только своевременное вмешательство Арбитражного суда Брянской области, наложившего по инициативе одного из акционеров «Спецавтоматики» арест на ее проданную недвижимость, а также запретившего ликвидировать «Росстрой», не позволил рейдерам довести задуманное до конца. Правда, это было скорее исключением.

– Интересно, что позволяло им так самонадеянно и беспринципно действовать?

– Во-первых, даже таких денег – немногим более миллиона рублей – у Корытько и Полякова просто не было. Тут или пан, или пропал. Во-вторых, жить и вести бизнес честно – это в принципе не про них: Уголовный кодекс Поляков и Корытько чтут своеобразно. А, в-третьих, повторюсь, уже имевшийся у них рейдерский опыт давно заставил Полякова и Корытько уверовать в собственную безнаказанность. Но провернуть подобное самостоятельно, я просто уверен в этом, без помощи «мохнатой руки» – невозможно.

– Откуда вам все это известно?

– Планируя, по-моему, откровенно криминальные махинации, Поляков и Корытько искали поддержки на стороне. Поэтому в какой-то момент вышли на меня, предложив долю в предназначенном для похищения имуществе. Сразу поняв, что с этим связываться не стоит, я наотрез отказался. А при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении Рединой, дал обличительные показания. Но отвечавшие за предварительное расследование органы дознания почему-то обошли указанные мной мошеннические действия стороной.

– Вы упомянули областной Арбитраж. Это правда, что его судьи уже не один год рассматривают иски акционеров ЗАО «Спецавтоматика»?

– Да, на протяжении уже долгих пяти лет (!) они просят Арбитражный суд Брянской области обратить внимание на творящееся беззаконие. С 2005 года и по настоящее время акционеры ЗАО «Спецавтоматика» подали в областной Арбитраж около десяти исковых заявлений, оспаривающих незаконный вывод имущества. Но суд не может или не хочет разобраться в ситуации: за минувшие годы вынесено решение только по одному иску, да и оно уже оспорено в вышестоящей инстанции! Не секрет, что существует множество процессуальных хитростей и уловок, которые позволяют нанятым рейдерами адвокатам, например, Владимиру Изотову, на неприлично долгий срок затягивать рассмотрение поданных исков.

– А какова позиция правоохранительных органов?

– Главные фигуранты – Поляков и Корытько, видимо, благодаря вмешательству их влиятельных покровителей все-таки смогли избежать уголовного преследования, отделавшись легким испугом. Крайней же, как и следовало ожидать, осталась Редина: в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», но потом ее амнистировали, так как на тот момент она, в частности, имела на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Правосудие вроде бы свершилось, но уж слишком какое-то однобокое: аферисты Поляков и Корытько получили все, что хотели и, как говорится, с таким счастьем остались на свободе. В то же время акционеры ЗАО «Спецавтоматика» до сих пор не имеют ничего, кроме острого желания достучаться до Фемиды и наконец-то открыть ей глаза на творящийся произвол.

– Рейдерам у нас закон не писан?

– Хотелось бы верить, что нет. Слышал, что достаточно жесткую позицию по отношению к рейдерам всех мастей занимает новый начальник УВД по Брянской области Валентин Кузьмин. Полтора месяца назад, по заявлению одного из акционеров ЗАО «Спецавтоматика», следственной частью регионального УВД было возбуждено новое уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», касающееся вывода недвижимого имущества разграбленного предприятия. Хочется надеяться, что в соответствии с последними указаниями Президента России это уголовное дело будет доведено до логического конца, разорившие ЗАО «Спецавтоматика» рейдеры – наказаны по всей строгости Закона, его имущество вернут законным собственникам, а лишенные работы люди снова обретут стабильный заработок и смогут кормить свои семьи.

Алексей Николаенко

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 15   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!