ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

А деньги кто-то положил в карман?

12 мая 2010, среда, 11:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 14   |  Версия для печати

Капитальный ремонт домов, который был запланирован в Брянской области в прошлом году, завершен. Зато, похоже, у прокуратуры работа в этом направлении только начинается.

Сейчас она выясняет, под какой крышей осели 7,5 миллиона рублей…

Тревогу забили жильцы дома № 41 по проспекту Ленина и дома № 25 по улице Горького. Здесь уже два года как были созданы товарищества собственников жилья. В прошлом году их руководство обрадовало народ тем, что грядет капитальный ремонт. Люди приняли новость с воодушевлением: дома, расположенные в самом центре города, очень старые, крыши текут, трубы лопаются, стены в подъездах обшарпанные.

- Я проживаю по проспекту Ленина с 80-го года, – рассказывает Антонина Стручкова. – За все это время ремонт в подъезде делали, может быть, два раза. И то косметический.

Как и положено, жильцам обоих домов предоставили проектно-сметную документацию. К примеру, только в доме № 41 предполагалось сделать семьдесят видов работ, начиная от полной замены системы отопления, водоснабжения, канализации, ремонта крыши и заканчивая заменой оконных рам в подъездах. На все должно было пойти около четырех миллионов рублей, на второй дом по ул. Горького – около восьми миллионов. Во всяком случае, именно эти цифры сообщили жильцам.

Согласитесь, суммы немалые, и к тому же, в соответствии с законом, наши граждане обязаны софинансировать этот грандиозный проект. Обитатели однокомнатной квартиры в среднем выложили около 2,5 тыс. рублей, а трехкомнатной – до пяти тысяч. Разумеется, жильцам совсем небезразлично, что и как собираются ремонтировать на эти деньги.

Подделка и самоуправство

Корреспондент «Десницы» решил лично посмотреть на эти дома и попытаться найти признаки прошедшего ремонта. И такие нашлись – сразу было заметно, что на доме № 41 по проспекту Ленина обновлен фасад, заменены водосточные трубы, а дом № 25 по улице Горького вообще предстал настоящей картинкой – здесь все блистает новизной и красотой. Однако…

- Да, крышу нам отремонтировали и в подвале все раскопали. Говорят, что тепловую систему делали. Однако не успели закопать, как тут же потек новый стояк. Как такое может быть? И в подъездах ровным счетом ничего не отремонтировали, даже краской не помазали, да и окна не заменили, – недоумевает Антонина Стручкова.

Одним словом, не такого ремонта ждали обитатели этого дома. Их соседи по улице Горького, на которых потратили денег в два раза больше, тоже остались недовольны. А жильцы вторых, третьих, четвертых этажей дома № 41 на проспекте просто возмущены, потому что за свои честно уплаченные несколько тысяч рублей ничего не получили. Так у людей появились подозрения, что не все деньги, выделенные на капремонт, пошли по назначению. И в правоохранительных органах Советского района появилось заявление от недовольных граждан.

Сотрудники 1-го отделения милиции по городу Брянску провели проверку. И вот что удалось выяснить. Оказывается, с августа 2009 года руководством неоднократно подделывались официальные документы, принадлежащие товариществу (устав данной организации и протоколы собраний ее участников, допуск к расчетному счету) и перечислялись с указанного счета денежные средства в адрес третьей организации. В течение 2009 года, вопреки установленному законом порядку, было перечислено 7500?000 рублей в адрес третьей организации для проведения ремонтных работ в этих домах. Однако работы не были выполнены в полном объеме, а денежные средства не возвращены.

Как проводились ремонтные работы, какие были допущены нарушения, будут выяснять сотрудники правоохранительных органов. О результатах мы сообщим читателям. А пока принято решение возбудить уголовное дело по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и «Самоуправство».

Прочие услуги

Эта новость не слишком удивила жильцов обоих домов – нечто подобное они и предполагали. Зато стала последней каплей – люди планируют выйти из ТСЖ или расформировать его. Претензий к руководству накопилось много: помимо плохого ремонта не работает домофон, хотя жильцы исправно платят за его обслуживание, введена дополнительная плата за прочие услуги (198 рублей), которую руководство ТСЖ установило сразу же после своего появления.

- А за что? За какие такие дополнительные услуги мы платим? Даже в подъездах не убирают!– возмущаются люди.

Кстати, тот же самый человек уже успел создать ТСЖ в доме по улице Фокина, 27/43 и по улице Октябрьской, 49. Последний дом печально известен зимним ЧП, когда с него упала ледяная глыба на проходившую мимо девочку. В итоге ребенок получил ушиб головного мозга, закрытые переломы височных и теменных костей и отек головного мозга. Тогда также было заведено уголовное дело.

Однако главный герой этих событий до сих пор продолжает свою работу и опять же обещает жильцам (только уже других домов) в этом году провести хороший капитальный ремонт. Неужели получится и в этот раз?

Остановить подобный беспредел могут только сами жильцы. Лишь мы имеем право проконтролировать, как ремонтируются наши дома и все ли рубли идут в дело, а не утекают в непонятные фирмы.

В прошлом году на капитальный ремонт Брянщина получила полтора миллиарда рублей. Кто теперь скажет точно, что все эти деньги пошли на

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 14   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!