ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Праздник состоялся в парке имени А.К. Толстого

2 сентября 2008, вторник, 15:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

В последний день лета не было в Брянске более оживленного места, чем парк-музей им. А.К. Толстого, где проходил праздник «Приветствую тебя, мой обновленный парк!». Первые лица города, представители областной Думы и администрации области, творческих союзов, взрослые и маленькие горожане собрались у бюста великого земляка по случаю сдачи первой очереди реконструкции любимого места отдыха горожан — парка, занесенного в энциклопедию лучших парков мира.

Цена вопроса

В июле прошлого года, когда муниципалитет объявил о начавшейся реконструкции парка, ходили слухи, что он потеряет свою уникальность и превратится в очередной центр досуга со зданиями из стекла и бетона. Дошло до пикета. Но сдача первой очереди парка, состоявшаяся досрочно (первоначальный срок — 17 сентября), опровергла все домыслы.

— Старались все, — вспоминает директор парка-музея Лавриан Кузнецов. — За полтора года брянские подрядные организации выполнили огромный объем работ. Это ООО «Регионстрой», выполнивший ограждение, ООО «Брянскфасад», потрудившийся над постаментом, МУП «Спецавтохозяйство», разработавшее ландшафтный дизайн. ООО «Электрогарант» украсил парк оригинальными светильниками, фонтаны «Ротонда» и «Бегемот» — результат творческого труда работников фирмы «Адепт-индастри-груп», ООО «Перспектива» установил для маленьких посетителей парка аттракцион «Пальма». Радует появившаяся на газонах зелень, в восстановлении которой сомневались даже специалисты. В течение всего периода реставрационные работы велись фрагментарно — парк не закрывался для посещения горожан: работали музей «Брянский лес», два кафе, городок аттракционов. Кстати, музей ни в коем случае не прекратит своего существования, наоборот, согласно плану реставрационных работ левое крыло здания будет расширено, а фасад полностью обновлен.

Самые значительные материальные затраты при реставрации парка-музея выпали на долю муниципалитета — 58 миллионов из бюджета города.

— Первая очередь реконструкции, я считаю, удалась так, как и была задумано, — поделился впечатлениями и.о. главы городской администрации Михаил Кобозев. – Вторая очередь планируется к сдаче в будущем году, уже заложены средства в бюджет. Подразумевается скульптурное, ландшафтное наполнение парка, преображение летней эстрады. Будем закупать уникальные растения для высадки по периметру газонов, уход за ними будет осуществляться по всем правилам ландшафтного искусства.

Ренессанс состоялся!

Символическую красную ленточку при открытии обновленного парка разрезал глава города Игорь Алехин.

— В последний день лета мы открываем первую очередь парка-музея, — сказал глава муниципалитета. — Ушло отжившее, у парка появилось второе дыхание. Он новый, но по-прежнему родной старый парк, в котором найдется место и детям, и молодежи, и старшему поколению!

Об истории создания памятника А. Толстому и значимости парка-музея в целом рассказал его основатель, ветеран Великой Отечественной войны, поэт Валентин Динабургский. Он поведал о том, как ровно 50 лет назад выбрал глину для единственного в мире памятника Алексею Толстому, отвез ее в Санкт–Петербург архитекторам братьям Клещиковым… Бюст трижды подвергался реконструкции, и только в этот, третий раз, он выглядит так, как был задуман. Мнение отца-основателя, хранителя традиций парка-музея было особенно важно услышать горожанам.

— Со всей ответственностью заявляю: ренессанс удался! — сказал Валентин Динабургский. — Боялся, что «с водой выплеснут и ребенка», но этого не произошло. Чтобы о двух гектарах земли услышали во всем мире, надо было изловчиться, и мы изловчились!

Об отношении автора парка-музея к событию свидетельствуют и строки из стихотворения, написанного им специально для праздника:

Все стареет в этом мире,
Только это не про нас!
Парк-музей — он стал вдруг шире,
Новизна ласкает глаз!

Здесь скульптуры и фонтаны,
Буйство зелени и трав.
Граф Толстой на пьедестале
Выше и моложе стал…

«Обновленье, обновленье не на годы — на века!»…

…А аллеи действительно ласкали глаз новизной. Нигде в мире нет таких деревянных скульптур, таких фонтанов «Ротонда» и «Бегемот», беседки для уединений и размышлений, скамеечек и уютно расположившихся по газонам ландшафтных фонарей, ростовых шахмат, новых дорожек, аккуратно уложенных брусчаткой, городка аттракционов «Пальма».

Во время праздника оценить новое наполнение музея под открытым небом помогали творческие коллективы. У памятника Толстому зазывали гостей ансамбль танца «Эдельвейс», лауреаты международных конкурсов детские фольклорные ансамбли «Лукошко» (ДШИ № 5) и «Канареечка» (ГДК пос. Большое Полпино). На импровизированной сцене у музея «Брянский лес» представлял литературно-музыкальную композицию поэтический театр «Пегас», образцовый городской ансамбль танца «Юность» зажигал публику у полянки деревянных мастеров… Все — в окружении картин и композиций из богатых осенних даров — цветов и плодов, оригинально представленных учащимися художественных школ, центров и домов творчества. Богатырской силушкой и интеллектом мерились у стен музея шахматисты и спортсмены-гиревики. А на площадке с ростовыми шахматами всерьез сражались чемпионы области 10-летняя Анна Седина и 8-летний Михаил Кургуз, после чего уступили место героиням театра моды «Твой стиль», которые в черно-белых нарядах, стилизованных под шахматные фигуры, «разыграли партию» любви и ревности.

«Мне здесь нравится!»

Не менее интересно мнение простых жителей города, для которых, собственно говоря, и открылся обновленный парк-музей.

— Мне очень нравится нынешний вид парка, — делятся впечатлениями молодая мама Александра Потемкина и ее 7-летняя Виктория, — красиво и уютно. Правда, хотелось бы высказать небольшое пожелание — вернуть мастеровым пеньки, которые раньше были рядом с ними, — так детям легче рассказывать о разных профессиях. И большое спасибо за детскую площадку!

Не скрывали своих эмоций и пенсионеры Владимир Глухарев и Евгений Фомин:
— Парк давно нуждался в обновлении. Наконец-то это произошло, стало очень красиво. Мы вообще наблюдаем в городе много перемен. Затрат, наверное, немало, но они того стоят. В парке есть и где нам, старикам, газету почитать, ведь дома не так интересно, а здесь можно пообщаться с друзьями, приятно посмотреть на играющих малышей. Здесь жизнь живая! Для нас, стариков, это очень важно.

И это действительно так. В этом можно было убедиться, глядя вечером того же дня на просветленные лица пожилых людей. Молодость им вернули духовая музыка в исполнении городского оркестра под управлением Бориса Мирмова и атмосфера обновленного парка. И эти лица, а также заливистый смех малышей на детской площадке — высшая награда усилиям и затратам муниципалитета.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!