ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Полет над гнездом культуры

25 апреля 2010, воскресенье, 15:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 62   |  Версия для печати

Письмо режиссера Трубчевского районного ДК Марины Ушаковой, под заголовком «Культура: глубинное погружение», получило большой общественный резонанс.

Оно обсуждалось как в учреждениях культуры области, так и на интернет-форумах. Общественность выражала горячую поддержку осмелившейся пойти наперекор власти режиссеру. Нашлись и те, кто пожелал газете неоднобокого освещения ситуации. Редакция решила на месте разобраться в проблеме и отправилась в Трубчевск.

Прыжок выше головы

При встрече автор письма Марина Ушакова рассказала, как изменилась ситуация после газетной публикации, и что все-таки пробудило ее взяться за перо: изначальную причину негативного отношения руководства она видит в том, что позволила себе «прыгнуть» через голову своего начальства и выйти с предложением социально-культурного проекта напрямую к заместителю главы района. Замысел Ушаковой таков: объединить усилия по продвижению трубчевских коллективов на более высоком уровне, привлечь столичных специалистов. И среди прочего выпустить наконец диск с записями старейшего не только в районе, но и регионе фольклорного коллектива «Дрема». Но…

- Я лишь убедилась, что со своим видением режиссера здесь не нужна, ведь требуется делать только то, что нравится руководству. Угождать ему и доказывать профпригодность, - рассказывает Марина Юрьевна. - Мне, например, никогда не понять, почему праздничный салют надо предварять выступлением эстрадного оркестра с какими-то «Листья желтые…», а не «Днем Победы»?!

За свои выступления Ушакова, к примеру, получила такой упрек: «Вы слишком интеллектуально подаете себя со сцены!». А она просто читала стихи Сельвинского, хотя нужно было, оказывается, петь здравицы депутату облдумы и всей его семье: народный избранник презентовал на праздник шоколад.

Чего же, в итоге, добилась она своим письмом? Перво-наперво, так это усиления… трудовой дисциплины. Рабочий день в ДК теперь начинается строго в десять утра. Хотя многие методисты признаются, что до обеда, пока не придут из школы их ученики, им приходится попусту перекладывать бумаги. Заниматься же потом с детьми – допоздна. Профорг работников культуры района и хореограф ДК Ольга Кузькина рассказывает, что получила от начальства такую отповедь: «Не важно, во сколько вы уходите, важно, во сколько вы приходите на работу!».

А мужу автора письма Дмитрию Ушакову, работающему в ДК концертмейстером, уже «влепили» пару выговоров за совмещение должностей – он на пять часов в неделю отлучается в соседнюю, всего площадь перейти, школу, где дает уроки музыки для начальных классов. Его понять можно - попробуй протяни на зарплату творческого работника в 3800 рублей. Любому мужчине зазорно станет. Но может, выговор - это месть руководства за послание супруги? Ведь в ДК немало тех, кто трудится на два фронта, – например, местный баянист Оксана Решетникова руководит коллективом учащихся и в ДК, и в педколледже. Чиновники, правда, на это закрывают глаза – и там и там одни и те же дети! Но зачем, позвольте, тогда платить два оклада? А у того же директора сын, уверяли нас, числится в ДК рабочим на полутора ставках. Хотя ни плодов труда, ни его самого здесь не видят. Редкий, говорят, гость. А сама начальник отдела культуры, рассказывают, до сих пор подрабатывает географом в Городцах, куда еженедельно мотается на служебном автомобиле. В этой же сельской школе она якобы успешно вышла на пенсию…

Не для людей?

Прояснить ситуацию мы решили у директора ДК Антонины Красовской. Но та сразу же завернула нас в отдел культуры райадминистрации – согласуйте, мол, вначале все вопросы там.

- Вы сами не желаете поделиться информацией с прессой? А как же закон о СМИ?.. Вам есть что скрывать? Вы боитесь?.. – вопросы летели уже в спину. Директор поспешила укрыться в своем роскошно обставленном кабинете. Который, кстати, так резко контрастирует и с неприглядным фасадом самого ДК, и с его «начинкой» - стоит лишь миновать обшитое пластиком фойе, как попадаешь в помещения с обшарпанными, растрескавшимися стенами. На фоне этого апартаменты начальницы – как пир во время чумы. Впрочем, сама Красовская не видит в этом ничего зазорного:

- Нам приходится принимать здесь депутатов, даже губернатор заглядывает на праздник Бояна, и мы накрываем здесь стол для высоких гостей, - объясняла она уже позже роскошное убранство своего кабинета. – Хотя вот это кресло стоит всего две тысячи рублей, диван – четыре…

Послушать, так на обстановку ушли копейки. А посмотреть да сравнить с ценами в мебельном магазине – сотня тысяч. И по всему выходит, что стараются в первую очередь все ж для начальства, а не простых людей.

Кстати, в день нашего приезда мы наблюдали такую суету в ДК. Методисты судорожно искали объяснения, почему сдвинули время праздничных майских мероприятий на час и не поставили в известность вышестоящее областное руководство:

- Какая, собственно, разница им там, в Брянске, когда мы начнем здесь, в Трубчевске, концерт?! Ведь мы подстраиваемся под людей, делаем как им удобно – многие коллективы приезжают издалека…

Культурная политика…

Начальник отдела культуры Елена Юденкова сразу заявила, что письма Ушаковой не читала – дескать, времени нет. И к новому режиссеру более чем лояльна:

- У нас вообще никогда не было этой должности в ДК. Тем более такого уровня… - говорит она. На вопрос о преследовании четы Ушаковых, напротив, уверяет только в благостных своих порывах:

- Мы всесторонне обсудили проект Марины Юрьевны и даже предоставили ей все необходимое. Все сделано на наших материалах! Но – работа стоит! – говорит Елена Ивановна.

Сама же Юденкова расписывает свои труды, например, так: именно с ее подачи районные власти объединили парк с ДК, она специально выдвинула на должности профоргов Кузькину и Ляпкину, а ее отчеты стали образцом для ведения документации во всех учреждениях культуры области. На счет последнего сказать нечего, но про первый пункт ее же подчиненная Красовская в разговоре упомянула, что объединению – десять лет в обед. Юденкова же работает в должности седьмой год. А Ольга Кузькина говорит, что профсоюзным лидером стала от… безысходности еще два года назад – не хотелось, чтобы и этот пост «подмяла» под себя начальник от культуры. Ей и без того достаются лакомые куски: вот организует руководитель кружка народных умельцев выставку областного уровня, находит спонсоров, а все лавры и почести – руководителю отдела культуры.

- А можно взглянуть на план ваших культурных мероприятий? – спрашиваем у нее.

- Вы знаете, он сейчас у нашей студентки, она проходит здесь практику…

- Ну а каковы отчисления на культуру из бюджета района и области?

- Сейчас посмотрим в компьютере… - и перед нами на мониторе замелькали красочные диаграммы – та самая гордость начальника отдела. Странно, что та же культурная программа в компьютере не хранится…

Зато хорошо помнит Елена Ивановна, когда и в каком объеме поступили средства на ремонт ДК: в 2008-м из областного бюджета выделили три миллиона рублей на обустройство только первого этажа здания. Получили они тогда, правда, лишь часть суммы – миллион семьсот тысяч. Остальное перечислили год спустя. Все это, кстати, идет вразрез с отчетом начальника областного управления культуры Натальи Сомовой, которая отрапортовала о том, что все районные ДК исправно финансируются аж с 2005 года. Но нам-то хорошо известно: выделение этих средств – заслуга ныне расформированного комитета облдумы по вопросам культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественными организациями. Именно его сотрудникам удалось вопреки противостоянию управления культуры преломить ситуацию еще в 2007-м.

Отдельный разговор - о предстоящем 25-м, юбилейном, празднике Бояна. На него, похоже, брошены все силы районного отдела культуры. Область выделяет на его проведение 300 тысяч рублей, и львиная доля этой суммы – 212 тысяч – уйдет на оплату выступления приглашенного Национального академического народного хора Белоруссии им. Г.И. Цитовича. Еще 40 тысяч – на издание литературного альманаха «На земле Бояна». Плюс расходы на написание сценария и оплату работы приглашенного режиссера.

- Неужели в районе нет кадров, чтобы организовать праздник своими силами?

Увы, тут строго блюдут субординацию – все утверждается и согласовывается только через областное управление культуры. Зато должности и оклады, проходящие через спецсчет – прерогатива, на словах, главы района, на деле - начальника отдела культуры.

…и ее изнанка

И далеко не все так гладко в «епархии» Юденковой.

- Культура в районе разорвана. Раньше мы ощущали себя единым целым – и ДК, и библиотеки, и школы, и училища. Но в последние годы не проводилось даже ни одного общего семинара! – так оценивает ситуацию бывший директор музыкальной школы, основатель династии профессиональных музыкантов Анна Холопова. – Творческих сил района вполне хватает, чтобы все делать самим. Однако в культуру тянут невежд и непрофессионалов. Мало того, они - хапуги!

Анна Михайловна приводит такие примеры «хозяйственной деятельности» экс-руководителей ДК: при одном укатил на частное подворье автобус, второй прибрал к рукам тракторок из парка. Пропала дискотечная аппаратура, вентиляционное оборудование и даже концертный баян.

Нынешнее положение в ДК не лучше:

- Очередной директор и слова самостоятельно сказать не может, даже по бумажке прочесть. Ею правит Юденкова, которую прозвали «генеральным директором ДК». Вообще в культуре давно пора все менять коренным образом. В том же ДК ставки заполнены людьми, не имеющими ни к ДК, ни к культуре вообще никакого отношения!

Отдельной строкой о празднике Бояна.

- Тратятся огромные средства на приглашение коллективов со стороны, в то время когда можно просто пригласить наших именитых земляков, - уверена Холопова. - Правда, когда такие все же приезжают в район, отдел культуры отчего-то забывает пригласить на выступление музыкальную школу.

- Мы оказались на задворках! – резюмирует она, описав для примера случай, когда на концерт композитора Александра Морозова «забыли» позвать воспитанников музыкальной школы.

Ее позицию разделяют и другие работники культуры. Правда, далеко не все горят желанием называть свои имена – как-никак, а свое место дороже…

Не мытьем, так катаньем?

Держатся за свои места и работники ДК, сколотившие своеобразную группу поддержки директора: из 53 сотрудников лишь 18 – творческие. Первые – как, например, инженер по материально-технической базе Владимир Грибачев, инженер по оборудованию Александр Тихонов, инженер-электрик Николай Глухов - верная опора руководства.

- Ушакова не влилась в коллектив, не доказала своего профессионализма, - оценивает квалификацию режиссера инженер Грибачев.

А люди творческие похоже, чувствуют себя словно не в своей тарелке.

- Скажите, а разве вы не в состоянии сами подготовить сценарий? – напоминаем мы им строки из письма Ушаковой.

- На сегодняшний день любой методист ДК может его написать, - отвечает Наталья Цикунова.

- Зачем же тогда приглашать людей со стороны, тратить на них средства, которые могли бы остаться в районе?

- Ну так Боян – это ж серьезный праздник!

Однако письмо Ушаковой, видно, все же делает хоть какое-то благое дело: дирекция задумалась о пересмотре трудовых отношений. Встал вопрос о переносе графика работы ДК.

- Я не собиралась, как меня обвиняют, делать революцию в ДК, мне просто обидно за коллектив, - лишь заметила автор.

Выходит, все ж хоть не революция, но какая-то эволюция пошла. Трубчевская ситуация – это областная модель культуры в миниатюре. Но до сих пор на письмо Ушаковой не отреагировали ни начальник управления культуры Наталья Сомова, ни кураторы из обладминистрации Анатолий Теребунов и облдумы Анатолий Бугаев. Их устраивает сложившаяся ситуация? Хотя читатели уверены: писать о недостатках надо напрямую Владимиру Путину. Ведь это еще один пример того, как брянские власти вопреки президентскому пожеланию реагируют на публикации в СМИ…

Сергей ЛЕБЕДЕВ, Сергей ГЛУШЕНКОВ

БРЯНСК.RU

Источник: «Брянская жизнь»


  Комментарии: 62   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!