ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мастера художественного свиста

13 января 2010, среда, 14:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Экономию финансов у нас понимают весьма своеобразно. Про сокращения бюрократического аппарата и повышение зарплат оставшимся писано не раз. Но Брянщина, как обычно, в последние пять лет впереди планеты всей: 14 августа 2009 года губернатор Николай Денин одним росчерком пера под постановлением № 845 реорганизовал брянские худучилище и музыкальный колледж. То есть присоединил первый ко второму под общей вывеской «Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства». Зачем? А для «эффективности расходования бюджетных средств».

Куда как более «велеречивым» оказался его зам Анатолий Теребунов, бросившийся разъяснять непонятным благую цель сию. Ораторских высот, подобно начкульту Сомовой (а речь о ней, конечно, впереди), он не достиг, однако отдельные его высказывания заслуживают внимания. К примеру, загнать под одну крышу резца и трубача заставили объективные причины. Первая—«снижение конкурсной ситуации при наборе абитуриентов». Мимо второй – «необеспеченность необходимыми объектами для организации образовательного процесса»—тоже трудно пройти хотя бы уже в силу ее шедевральности. Ну и, наконец, у будущих творцов не только совпадают многие общие дисциплины, но и «объемы учебной нагрузки по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинарным специализациям»! Переведя это на общепринятый русский дело обстоит так: поступает и туда, и туда маловато, заниматься негде (или не с чем), общешкольный курс тот же и даже часов по спецдисциплинам столько же! Ни дать ни взять двое из ларца! А зачем нам на два рта казенную пайку разбрасывать? Вот в одном, раз уж так пошло, ларце пускай сидят, с одной бюджетной строки кормятся.

И тут пошел писать уже упркульт. Впрочем, писать он стал формальные лишь циркуляры. Вот почву для них готовил загодя: с чего бы вдруг возник вопрос о снижении набора? А, например, с приказом управления о порядке приема на 2009/2010 учебный год. Музыканты ознакомились и ужаснулись: из перечня отделений исчезла «теория музыки», а вместе с ней—и шесть абитуриентов разом. Да как же так? Да сама глубокоуважаемая Наталья Александровна Сомова по образованию теоретик! Неужто не поддержит будущих коллег? Нет, пришлось пробивать через ряд инстанций. К разуму губернатора взывала даже ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Г.В. Маяровская. Вот так всем миром и вернули. Художники, обычно бумагами такого рода не интересующиеся, и то отметили: сокращение студентов повлекло появление взяток. Жаль, пока не привести фамилий: люди на местах и должностях, время голодное, а норов у «хозяйки» тот еще.

«Необеспеченность объектами» – отдельная песня для музыкантов и картина маслом, соответственно, для художников. У последних ни с того ни с сего решили отобрать общежитие в пользу училища культуры. У них, кстати, под шумок и подвалы уже кто-то увел, но писать об этом пока рано: когда там откроют сауну и тренажерный зал, то сходим, посмотрим, опишем. Хотя какая баня? Ведь здание само может рухнуть в любой момент. В свое время сколько копий было поломано на бюджетном комитете облдумы, вспоминает теперь уже бывший советник расформированного комитета по вопросам культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественными объединениями Брянской облдумы Сергей Глушенков, чтобы выделить средства на хотя бы косметический ремонт. Дамы из культуры «поломались» да согласились, решив, видать, что косметический ремонт художники—даром ли им кисти в руки?—и сами могут провести. И деньги провести тоже. К слову, бухгалтерская отчетность в местах, культуры не лишенных, – эпопея, газетным выражаясь языком, в трех номерах. Да только вот беда: за многими финансовыми потоками сейчас не уследишь – уж слишком часто в учреждениях культуры «летят» директора.
Вот за пять лет в музколледже – пять руководителей ушло. Последнего, молодого композитора Дмитрия Гришина убрали с треском за строптивость. Парня и впрямь поставили на должность неопытного, но коллектив стал помогать. И вдруг выяснилось, что трудовой договор оформлен с нарушениями да и трехмесячный испытательный срок давно истек. Пошел искать правды к вышестоящему начальству, в управление. А там решили – вступил в конфликт…

-- Да он законов даже не знает! – возмущалась Сомова на собрании коллектива колледжа.

А кто же принимал его на работу? И кто повинен в том? Впрочем, широкими познаниями даже нормативов Минкульта РФ брянские чиновники от культуры не блещут. Достаточно посмотреть, к примеру, уже упомянутый приказ № 0111/213 о приеме на 2009/2010 учебный год. Подписан он Сомовой 29 мая 2009 года. А согласно приказу от 15 января 2009 г. № 4 министра А. Фурсенко перечень специальностей готовят не позднее 1 февраля.

Но у нас приказы, оказывается, готовятся не согласно нормативам, а… «руководствуясь здравым смыслом!»—заявила раз одна наша замначкульта. И вот этой логике следуя, взамен и снятого музыканта Гришина, и директора художников Сичкова над свежеиспеченным «Брянским областным колледжем музыкального и изобразительного искусства» ставят… хорошо известную нам по «Прачечной» (см. материал в «Брянском рабочем» от 8 декабря 2009 г.) Нину Колабникову. Кстати, в том материале мы ошибочно назвали ее бывшим учителем русского языка и литературы. Исправим же ошибку: по образованию она историк и… методист пионерской работы. Так что новая должность, несмотря на панику и художников, и музыкантов, как раз по ней: и жнец, и швец—где в горн подуть, где в стенгазету тиснуть. Хотя областное управление культуры думает иначе: ни тем, ни другим подыгрывать не станет, так как человек она сторонний. Разносторонний, хотелось бы добавить, взглянув на послужной список. Но лучше посмотреть в законы. Об образовании, например: в ст.32 помимо прочего идет речь о компетенции и ответственности сотрудников…

Но с грехом пополам объединили. То есть бумаги подписаны. Об «эффективности расходования бюджетных средств» и даже штатных единиц отрапортовали. А дальше что? Начать с экономии, так одним художникам положена 15-процентная надбавка – они теперь не в училище, а колледже—попрестижней. По сей день трудятся шесть замов, девять бухгалтеров – с той и другой стороны. Опять расходы. Зато поубавится уборщиц и техничек – вроде как компенсация. А деньги за работу начисляет фонд надбавок и зарплат, а это – завбиблиотекой и преподаватель ОБЖ.

Но все ж нашли на ком поэкономить! Учащиеся! Так, в художественном училище согласно плану живописцы должны работать с «натурой»: писать живого человека, одетого ль, обнаженного. А ему платить нужно. Но только вот в бюджете нет такой статьи. Преподаватели, понятно, не потянут. Приходится ребятам из своего кармана выкладывать. Итог?

-- Я посчитал, что за семестр на «натуру» у меня уходит 3080 рублей,—рассказал пятикурсник. – А нас в группе 12 человек…

А самое чудо этой самой оптимизации означено в бумаге за подписью все того же А. Теребунова: теперь художники переедут в общежитие музыкантов, взамен чего музыкантам купят (!) спортзал «художки».

Не знаю, где при этом станут учиться сами художники, но, видать, здание пошло вразнос не в аварийном, как писалось выше, плане. Тут ведь ТЮЗ на «автономку» переводят. Чем это грозит, писали не раз: учреждение без поддержки из казны нищает живо, банкротится, имущество—с торгов. А художники… пусть на пленэры ходят: пейзаж хоть зимний, хоть весенний завсегда в цене. «Натуру» вообще хорошо на пляжу писать…
Но и над самим «Брянским областным колледжем музыкального и изобразительного искусства», оказывается, нависла угроза «автономки».

-- Уж в этом году точно,—пообещала Наталья Сомова.

Час от часу не легче, решили теперь союзники-колледжане. Музыкантам точно не протянуть: ведь материальная база у них полвека как не пополнялась!
Одна Наталья Александровна, видать, не унывает: все, что ни делается, ей на руку. Создание в регионе вуза культуры – ее давняя мечта. Ну а ректором там кто? Кто-кто, а Минкульт высоко – говорят, никак не позволит: и пытались уже, и вовсе ни к чему—много их тут развелось, а речь сейчас у нас о сокращении, оптимизации, эффективности расходования бюджетных средств. Не правда ль? Тогда к чему на вуз потуги? Направить оптимизацию в нужное русло и под чутким руководством?

Но что это мы все об «академиках»—художественном училище и музыкальном колледже. Почему никто не трогает наш пресловутый «кулек»—заведение далеко не элитарное? Напротив, ему одни преференции: не сокращаются дублирующие с другими учреждениями специальности, и общага вроде бы в подарок… Может, если музыковед Сомова метит в ректоры, то ее замы, воспитанники кулька, тут себе «аэродром» готовят?

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  В Управлении культуры Брянской области нашли еще один способ «отмывания» бюджетных средств


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!