ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лариса Садилова – о деньгах, амбициях, звездах и типажах

19 ноября 2008, среда, 12:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Женщина-режиссер... Причем успешный. Оказывается, это реально. Пример? Лариса Садилова – с ее отвагой, талантом и вниманием к «маленькому человеку».

Учитесь удивлять

– Лариса, почему ты, актриса, вдруг решила снимать?

– Так карта легла, так звезды сошлись. Я училась на актерско-режиссерском курсе у Герасимова во ВГИКе. Поступила в 18 лет, а там были взрослые, даже 36-летние люди.

Когда мы пришли во ВГИК 1 сентября, нас собрали в актовом зале, и ректор сказал: «Вот в этих креслах, в этом актовом зале когда-то сидели Бондарчук, Тарковский, Шукшин.

Они тоже были студентами.

Может быть, кто-то из вас тоже станет таким же известным». А я сижу и думаю: «Это про меня! Это про меня!» Была просто уверена в этом! Но первые два курса все хотела петь-танцевать, а не слушать Герасимова. Лишь когда закончила институт, поняла, как нужно было его слушать. Как это было важно. Благодаря ему я сама пишу свои сценарии.

Герасимов – великий педагог. Я запрыгнула в последний вагон уходящего поезда, поступив к нему на курс. Он учил: в каждой вашей работе должно быть открытие – это или история, или герой, или место действия. Вы должны чем-то удивлять. Спрашивайте себя: чем ты хочешь удивить? зачем ты это делаешь? Почему? И только затем – как? Вообще «зачем» – это российский вопрос.

– Вот зачем ты захотела делать «С днем рождения!» – фильм о роддоме, который потом собрал кучу призов?

– Ну уж точно не для того, чтобы собрать кучу призов. Это была первая моя работа, и поэтому главное было – научиться профессии. Я понимала: об этом никто еще не снимал. Я сама недавно родила, поэтому снимала о том, что хорошо знаю. Выбор темы очень важен. Место действия – роддом. Один съемочный объект, это тоже было важно, ведь у меня не было ни копейки денег, их просто негде было брать. Главное, что мне не было страшно… Потому что я не знала, что меня ждет впереди. А сейчас опыт иногда мешает.

– Научи, как снимать малобюджетное кино?

– За деньги. Вопрос, где их брать? В 96-м кино практически не снималось. Я бродила по коридорам студии практически одна вместе с голодными кошками… Подала заявку в Госкино на документальный фильм, хотя знала, что снимать буду игровую картину. К счастью, мне дали 20 тысяч долларов. Что дальше? Пришлось быть не только кинорежиссером. Но и продюсером, и вторым режиссером. Взяла технику во ВГИКе – камеру, звук… Позвала актрис-однокурсниц – на роли рожениц, взяла просроченную пленку «Свема», и мы поехали в роддом города Кашира. Затем деньги закончились и брать их было негде. Я засела за телефонный справочник – звонила по фирмам. Отправляла факсы – обещала все, что могла – титры, фестивали… Нашлись люди, помогли… И так длилось полтора года. Много было перипетий, но зато съемочный процесс я узнала изнутри. У меня не было денег, зато никто не указывал и не приказывал. Я очень многому научилась именно тогда. Вторую картину я делала уже с большой профессиональной группой, хотя тоже за небольшие деньги. Еще важно найти такую историю, чтобы не перегореть. Съемки и производство могут затянуться по разным причинам. Нужно иметь большой запас терпения.

Культ эмоций

– У тебя есть любимый режиссер?

– Тот же Герасимов. «Тихий Дон». Я смотрю и вижу в его фильме работу и оператора, и художника, и художника по костюмам, и гримера, не говоря уже про актерские работы. А сейчас зачастую смотришь картину – и не запоминаешь ничего… Есть такой французский фильм Матье Кассовица «Ненависть» 95-го года. Там один кадр шесть минут длится… Как все это надо просчитать, подготовить… А вообще, если картина меня эмоционально не будет затрагивать – я на нее даже внимания не обращу.

– Предлагают снимать рекламу?

– Один раз предложили снять – про стиральный порошок. Но я отказалась. Не потому, что не умею работать в этом формате.

– Не соблазнишься телесериалом?

– Знаю, что мне не хватит здоровья выдержать длинный съемочный период. Когда я слышу, что, к примеру, что Урсуляк снимает 11 месяцев «Штирлица» – понимаю, что я бы умерла. Для меня два месяца – и я уже не человек. Мы каждый раз снимаем фильм о фильме (только ни один еще не смонтировали – руки не доходят). Так вот, я там у камеры – просто урод, крыса с перекошенным лицом. Нельзя долго в таком состоянии находиться… Поэтому пусть лучше мало денег, но больше здоровья.

– Ты сейчас живешь за городом, что хорошо для здоровья…

– Это с одной стороны. Но когда я монтирую, то могу неделю не выходить на улицу. Это больше похоже на заключение… Я вообще мало с кем общаюсь… Вот друг приглашает на премьеру. А я боюсь ехать – а вдруг не понравится? Что буду говорить?

– А отдыхать умеешь?

– Не научилась. Вообще надо уезжать куда-нибудь дней на двадцать… Но я не умею отдыхать… Не получается…

Слагаемые славы


– А как насчет амбиций получить «Оскара»?

– Я задавала себе этот вопрос… Наверное, я его не получаю, потому что мало амбиций. А может, все дело в том, что признание я уже получила, – а ведь многие ожидают его всю жизнь. Но… я сама сто раз была в жюри… И понимаю всю относительность. Иной раз мы так переругаемся, что в результате награду получит совершенно незаслуженный фильм. Но я за честную игру. И всегда искренне выражаю свое мнение – терпеть не могу договариваться. А самое главное – для того чтобы получить «Оскар», нужно снять классный фильм.

– А правда, что сейчас дефицит хороших сценариев?

– Я входила в экспертный совет ФАККа – читала сценарии. Из 150 – лишь десять приличных. Но все равно не мое. Я не так вижу. Сейчас все берется из телевизора. Вот идет ток-шоу или эти судебные истории – оттуда берут, немного перепишут и предлагают. Причем небрежно, на скорую руку, написано… Ужас! Я же хочу влюбиться в сценарий. Ведь, по большому счету, уже все снято. Нет ничего интереснее человеческих взаимоотношений. Это будет интересно всегда – любовь в Москве или Брянске…

Яблоко от яблони

– Чем будет заниматься твой сын?

– Кино, наверное… Он учится во ВГИКе на втором курсе. Я ведь часто брала его с собой на съемки, чтобы провести как можно больше времени вместе. Но я сомневалась. Хотя он уже снимался в «С любовью, Лиля» – подбегал в кадре к героине с куриными ножками. И в моем новом фильме он играет парня, который сбивает на машине девушку… Кстати, меня мама все пилила раньше: все твои подруги и друзья снимают детей, а ты Вову не снимаешь. А я считаю, что это неправильно.

– О чем будет новый фильм?

– На самом деле я снимаю об одном и том же … Сейчас фильм называется «Попутчик». Раньше назывался «Сынок». Это история об отношениях отца и сына. Папа воспитывает сына с полугода и, оказывается, совсем не знает его.

– Кто снимается?

– Только два известных актера – Виктор Сухоруков и Евгения Симонова. Снимались актеры брянских театров и жители города Трубчевска Брянской области, где проходили съемки. Вот друга отца играет врач-психиатр. Я не беру звезд. У них безумные ставки, понты… Не могу это терпеть, подстраивать график под них…

– Не заморозились съемки, как у некоторых?

– У нас бюджет, как всегда, самый маленький… Но благодаря тому, что Первый канал купил заранее фильм, мы стали его снимать. Я устала бороться за каждую копейку, но лучше снимать за маленькие деньги то, что ты хочешь, нежели за большие – то, что хочет кто-то другой.

– Но все-таки чем страшен кризис в кинопроизводстве?

– Вообще-то выделенные деньги – 420 млн рублей – отложили на следующий год. Новые люди решили не рисковать и тормознули финансирование. Вот почему у многих сорвались летние съемки. В этом случае виноват не кризис, а человеческий фактор. Жалко, если уменьшится количество дебютантов. Но я оптимист и поэтому надеюсь, что благодаря кризису наши кинематографические ряды очистятся от лишних людей – бездарей.


Справка «ВМ»

Лариса Садилова, режиссер, сценарист, актриса. Родилась в г. Брянске. Окончила актерский факультет ВГИКа. Первую роль в кино сыграла в картине С. Герасимова «Лев Толстой». Cнималась в фильмах «Ночь» (1990). В 1998 году дебютирует как режиссер с фильмом «С днем рождения!» Второй фильм – «С любовью, Лиля» – отмечен многими наградами, в том числе «Тигром» Роттердамского кинофестиваля 2003 г. После «Требуется няня» (2005) фильм «Ничего личного» участвовал в конкурсе ММКФ-2007 и получил приз ФИПРЕССИ.

БРЯНСК.RU

Источник: «Газета «Вечерняя Москва»»


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!