ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Испытание на прочность

3 июля 2008, четверг, 08:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
С 16 по 19 июня на территории Воронежского института МВД России прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства милиционеров групп задержания подразделений вневедомственной охраны.

Решение проводить конкурс на воронежской земле было обосновано тем, что Воронежский институт МВД России – практически единственный в стране милицейский ВУЗ, который готовит специалистов с высшим образованием для подразделений вневедомственной охраны. Кроме того, он располагает прекрасной учебно-материальной базой для проведения соревнований подобного масштаба. Помимо оснащенных всем необходимым учебных аудиторий, лабораторий, спортзалов при институте действует загородная учебная база «Дон», где созданы все условия для организации такого рода мероприятий.

Для проведения соревнований ДГЗИ МВД России разработало специальную программу. Также была пересмотрена нормативная база, на основе которой созданы критерии оценок по различным дисциплинам, реально отражающих уровень профессионального мастерства участников. Главной же целью конкурса является проверка профессиональной подготовки милиционеров групп задержания, их умения действовать в экстремальных ситуациях.

Конкуренция в этом году была очень большая: 82 команды и около 200 милиционеров-участников. Брянскую область представляли сотрудники ОВО при УВД по Советскому району г. Брянска прапорщик милиции Андрей Кулешов, старший группы задержания, и сержант милиции Павел Крецу, милиционер-водитель. Результатом трех дней напряженной борьбы для наших ребят стало призовое третье место.
Мы побеседовали с призерами конкурса. Напарники группы задержания – единое целое, и на вопросы интервью они отвечали вместе.

Почему именно вы представляли брянскую вневедомственную охрану на всероссийском конкурсе?

Воронеж стал для нас третьим испытанием. А до этого мы победили в конкурсе профмастерства сначала среди экипажей ОВО при УВД по Советскому району Брянска, а затем в областном конкурсе вневедомственной охраны УВД.

Поделитесь общими впечатлениями то этой поездки: что поразило или удивило?
Поразила безупречная организация мероприятия. Нас встретили представители Воронежского УВО, сопроводили на загородную базу института, где расселили по регионам. Второе – это масштаб конкурса. Прибыли даже те, кто по разным причинам не участвовал в прошлые годы. Ну и сами отношения между участниками. Мы познакомились с ребятами не только из ЦФО, но и из других округов, очень сдружились с командами из Орла и Москвы.
На мелочи же мы старались не обращать внимания: физическая нагрузка и моральное напряжение не оставляли времени на негативные эмоции.

В ходе жеребьевки вашему экипажу выпал первый номер. Повлияло ли это как-то на ваше выступление, ведь первому всегда сложнее?

Действительно так. Это знает каждый, кто хоть раз в своей жизни сдавал экзамены: к первым у преподавателя и спрос соответствующий. Мы выкладывались по полной. Был еще один маленький нюанс, который не давал расслабиться: если участник, например, пробежал или подтянулся на неудовлетворительную оценку, - жюри обнуляло все его результаты по физической подготовке. Данная система оценок применялась ко всем дисциплинам. То есть при получении хотя бы одного «неуда», возможность победы исключалась.
А по поводу жеребьевки… не верим в случайности. Знаете, как у капитана Врунгеля: как ты лодку назовешь, так она и поплывет.

Расскажите подробнее о самом конкурсе. Какое задание на ваш взгляд оказалось наиболее сложным?

17-го, после торжественного построения, нас ждал экзамен по физподготовке, включающий в себя подтягивание и бег. А вот борьбу, где случаются непредвиденные травмы, оставили «на десерт», на третий день, чтобы все участники смогли дойти до финала. После физо – тестовые билеты по служебной деятельности, где из 15-ти возможных очков мы набрали 15.
Самым сложным и насыщенным оказался второй день конкурса: выезд по сигналу «Тревога», задержание правонарушителя, написание рапортов, плюс три дополнительных вопроса по действиям в различных экстремальных ситуациях. Например, нам по одному из заданий нам пришлось не только квалифицировать поведение водителя на дороге, который, превышая скорость, вез в больницу беременную женщину в критическом состоянии, но и рассказать о грамотных действиях милиционеров в данной ситуации.
К выезду по «Тревоге» готовились с первого дня. Опыт предыдущих соревнований нам подсказывал, что этому вопросу необходимо уделить особое внимание. И мы не ошиблись: территорию осложняли прилегающие к зданию постройки. Двум сотрудникам на такой местности очень сложно правильно, в соответствии со всеми предписаниями, осмотреть и блокировать объект.
В завершении – оказание пострадавшим первой медицинской помощи. Все как на экзамене: тянешь билет, дается время на подготовку. Наша команда в этом испытании заработала «дополнительную минуту» - ответили без подготовки. На 20 баллов из 20-ти.
После заключительного этапа, который включал в себя огневую подготовку и приемы самообороны, оставалось немного свободного времени и мы решили посмотреть город.

Какие чувства вы испытали, когда узнали, что в тройке лидеров?

Сказать, что испытали удивление – значит ничего не сказать. О том, что заняли 3-е место, мы узнали ночью, и сон как рукой сняло. Победа для нас стала полной неожиданностью. Дело в том, что в Воронеж съехались команды из подразделений вневедомственной охраны, где ребята занимались год, и теория у них доходила до автоматизма. Мы к конкурсу готовились около месяца.

Кто поздравлял победителей и, самое интересное, какие призы вручали?

Сертификат на машину ВАЗ-2114 для группы и ЖК-телевизоры с именными дипломами каждому призеру вручал начальник ДГЗИ МВД России генерал-лейтенант милиции Савичев В.В.

Но самое главное для нас – это моральное удовлетворение от удачного выступления. Воронеж стал настоящим испытанием, возможностью каждому объективно оценить свои профессиональные качества, физические возможности и умение работать в команде, что немаловажно для милиционера группы задержания. И мы это испытание выдержали.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!