ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский драмтеатр превратили в дойную корову

28 марта 2010, воскресенье, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 61   |  Версия для печати
Николай Денин и его заместитель Анатолий Теребунов радостно следят за темпами восстановительных работ Брянского областной драматического театра им. А.К. Толстого
Николай Денин и его заместитель Анатолий Теребунов радостно следят за темпами восстановительных работ Брянского областной драматического театра им. А.К. Толстого
Спектакль в два действия с условным названием «Противоаварийные работы и капитальный ремонт» разыграли в Брянском областном театре драмы им. А.К. Толстого под руководством Владимира Макарова. В антракте, правда, нагрянули сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы и оштрафовали театрального деятеля на 50 тысяч рублей.

Какие подвохи могут таиться в таком, казалось бы, рутинном деле как капитальный ремонт да еще областного театра? Да никаких, за исключением тех, что работники культуры сами себе срежиссировали. Ведь надо ж такому случиться: прокуратуре Советского района Брянска вздумалось проверить исполнение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в государственном учреждении культуры «Брянский ордена Трудового Красного знамени театр имени А.К. Толстого». И выяснилось, что 19 мая 2009 года между театром и ООО «Стройдело» заключен государственный контракт на проведение противоаварийных работ и капитальный ремонт театра в 2009-2011 годах со сводно-сметным расчетом на сумму около 58 млн. рублей без проведения торгов в форме аукциона. А это – прямое нарушение федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Правда, директор театра Владимир Макаров заблаговременно вроде подстраховался, и еще 21 мая 2009 года направил в Контрольно-ревизионное управление области письмо, в котором сообщалось о том, что данный контракт заключен в соответствии с положениями п. 6 ст. 55 закона – дескать, торги не нужны, так как возникла потребность в срочном ремонте «в силу обстоятельств непреодолимой силы». Возникла потребность – вот и родился договор №1. Но в соответствии с ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации к обстоятельствам непреодолимой силы относятся пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия. А на повестке дня у директора театра всего-то и стоял, что вопрос об «износе ряда объектов инженерных коммуникаций и систем здания», который произошел в процессе эксплуатации. Выходит, что законных оснований для размещения заказа без проведения торгов нет. А на нет – 50 тысяч штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

В этой щекотливой ситуации директор театра, как человек творческий и, соответственно, непрактичный, смотрелся безобидным и чуть ли не подставным лицом – в конце концов, распоряжался он не своими, а казенными деньгами, и дать добро на расход таких сумм могли лишь вышестоящие инстанции. А кто там сверху? Управление культуры и обладминистрация. К тому же известно, что «Стройдело» – давний стратегический партнер региональной власти: слишком часто господряды оказывается в портфеле этой славной фирмы.

И тут выясняется, что и у драмтеатра давний и плодотворный союз с ООО «Стройдело»: еще в июне 2008-го стороны заключают госконтракт… № 2, согласно которому заказчик обязался перечислить подрядчику 30 миллионов 43 тысячи 180 рублей, а последний, в свою очередь, до 16 сентября того же года завершить все намеченные работы. Тогда же директор театра направил в Департамент государственных закупок по Брянской области уведомление о том, что для проведения капремонта здания театра заключен госконтракт с подрядной организацией ООО «Стройдело», как, внимание, «с единственным подрядчиком, способным в кратчайшие сроки приступить и выполнить ремонтные работы». О заключении контракта было уведомлено и областное КРУ. Но если судить по проекту, утвержденным зам.губернатором Анатолием Теребуновым и согласованным с начальником областного управления культы Натальей Сомовой, на выделенные средства «Стройдело» лишь покрасило здание театра к указанному сроку!

И, видимо, потому уже 19 сентября 2008 года собирается очередная комиссия под председательством Теребунова, которая, в очередной раз обследовав театр, приходит к заключению, что здесь необходимо «в кратчайшие сроки приступить к ремонту механической и электрической части люстр, а так же их узлов и деталей»—большинство элементов осветительной системы за 15-летнюю эксплуатацию пришло в негодность.

В последующий месяц люстра так и не упала, зато на театр в октябре 2008-го «свалились» инспекторы пожарного надзора, указавшие, в частности, Владимиру Макарову на то, что «противопожарное состояние театра остается на низком уровне». Например, не обеспечен требуемый уровень звука системы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Монтаж проводов и кабелей выполнен с нарушение норм безопасности, двери складских и производственных, электрощитовых, вентиляционных и прочих технических помещений не имеют должного предела огнестойкости. В общем, если не принять срочных мер, то, как пригрозил в своем заключении начальник ОГПН по Советскому району Брянска В.Бобров, в суд пойдут материалы о приостановке деятельности театра.

Судя по всему, пожарные не сильно горели желанием «потушить» этот очаг культуры – до пермской трагедии в «Хромой лошади» оставалось больше полугода – потому комиссия по проведению очередных противоаварийных работ и капитального ремонта здания театра собралась лишь 7 мая 2009 года. После тщательного изучения предписания огнеборцев комиссия разработала трехлетний «план спасения» театра, согласно которому в 2009 году здесь только заменят электропроводку, в 2010-м— отремонтируют системы вентиляции, отопления, канализации и водопровода, частично – кровлю, подвалы и помещения 1-го этажа. И лишь на 2011-й запланирован капитальный ремонт 1,2,3 и 4 этажей. Соответствующим образом расписали и финансирование работ: 14 миллионов рублей в 2009-м, 22 миллиона в нынешнем и 21, 917 – в следующем, 2011 году.

Но, не смотря на столь долгоиграющий проект, директору театра рекомендовали в кратчайшие сроки – в течение двух недель со дня составления протокола, заключить государственный контракт опять-таки с ООО «Стройдело». Очевидно, члены комиссии уже хорошо осведомлены, что именно этот подрядчик «единственный», который «способен в кратчайшие сроки приступить и выполнить ремонтные работы». И очередной, парадоксальным образом оказавшийся за №1 контракт на сумму 57 миллионов 917 тысяч рублей был подписан уже 19 мая 2009 года. А «расходник» на первые десять миллионов 82 тысячи рублей ушел в банк уже спустя три дня, 22 мая. Еще три миллиона – в июне. И ровно десять миллионов – 17 июля 2009-го. Нетрудно подсчитать, какие сверхурочные – сверх 10 миллионов—обязательства взял на себя да исполнил ретивый заказчик. Для чего?

Интересно так же и происхождение таинственного контракта №2, на год по срокам опередивший своего предшественника. И судьба более 30 миллионов рублей, ушедших по нему из казны. Возможно, ответы на эти вопросы найдут, а так же выяснят природу обстоятельств «непреодолимой силы», что потянули из бюджета еще порядка 58 миллионов рублей правоохранительные органы. Однако вот беда – видимо, попав под власть все тех же «непреодолимых сил», этому сопротивляется уже раз оштрафованный директор Макаров.

Любые попытки сотрудников КРУ и ОБЭП разобраться в хитросплетениях финансовой деятельности театра натыкаются на нежелание Владимира Андреевича предоставить им хоть какую-то документацию. Основание? Запрет все тех же вышестоящих инстанций. К примеру, зам.начальника упркультуры Юрия Карпенко. Только вот знает ли он сам об этом? Да и с каких пор у нас областные чиновники стоят вне закона?

Сергей Лебедев

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 61   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!