ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянские легенды об ирландских танцах

16 ноября 2005, среда, 17:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

О них говорят: «каблуки, которые потрясли мир». Группа танцоров с неподвижными корпусами и опущенными руками выбивает ногами, обутыми в тяжелые башмаки, невероятно захватывающий ритм. Ритм все нарастает и нарастает. И уже невозможно устоять на месте и хочется присоединиться к танцующим. Это — ирландские танцы. Искусство, которое насчитывает уже несколько столетий и берет свое начало с кельтских времен. Познакомить читателя с этими необычайно интересными танцами мы попросили Юлию Друцкую, девушку, которая стояла у истоков их появления в Брянске.

— Юля, в основном люди имеют представление об ирландских танцах по рекламному ролику «Клинского» пива. Поэтому интересно узнать больше о таком, пока для нас экзотическом, виде искусства.

— Это описать довольно сложно — нужно увидеть. Ведь ни одно описание не в состоянии дать полного представления о танце. Многие привыкли считать, что ирландские танцы — это четкая работа ног (сродни американскому степу) и при этом совершенно неподвижный корпус и руки. На самом деле все гораздо сложнее и разнообразнее. Например, Колин Данн (мировая звезда ирландских танцев- прим. автора) — мы ездили к нему на обучение – многих даже ругал за застывшие плечи и руки. Говорил, что в танце нужно жить, а разве можно жить в таком (он очень живо изображал, как мы держимся) застывшем состоянии? Танцевать надо, как дышать — легко и непринужденно. Ирландские танцы — это ритмы, это огромная, невероятная, почти осязаемая энергия. Многие говорят, что чувствуют в момент танца вибрацию энергии вокруг. Могу присоединиться к их словам. Так все и есть. Объяснить это сложно, но те, кто чувствовал — поймут. Движения танцев в жесткой обуви очень сложны и быстрые. Но смотрится и слушается это очень эффектно...

Между прочим, далеко не все знают, что существует несколько направлений ирландского танца. И танцы в жесткой обуви — hardshoe dance — это лишь одно из направлений (получившее, правда, наибольшую известность). Еще есть танцы в мягкой обуви — это сольные мягкие (softshoe dance) и кейли. Кейли — «самые народные». В Ирландии они были распространены не меньше, чем в России хороводы. Без кейли-танцев не обходилась ни одна вечеринка. Они очень веселые и не слишком сложные. В отличие от сольных — мягких и жестких – эти танцы мог освоить кто угодно, не зависимо от возраста и способностей. Их танцевали и на свадьбах и в лесу вокруг костров... Легендарные танцы ирландских фейри — не что иное, как кейли-танцы. Сейчас кейли становятся очень популярны. В Москве и в Питере часто устраиваются так называемые celtic party. Что-то вроде дискотеки в ирландском стиле. Мы были на таких мероприятиях. Просто потрясающе. Порядка 800 человек танцуют под живую музыку. Многие в исторических костюмах. Люди приглашают друг друга на ирландскую польку или «Осаду Эниса». Вьются по залу бретонские змейки на полторы сотни человек. Время от времени выходят мастера жесткой обуви и под бурные аплодисменты демонстрируют свое умение... Что касается сольных мягких, во многом они сродни классическому балету (это и есть ирландский балет). Только на носочках здесь бегают не в укрепленных гипсом пуантах, а в мягких кожаных ghillies. Здесь практикуются очень красивые высокие прыжки с зависанием в воздухе. Выглядит почти нереально. Эти танцы, как и балет — для избранных. Но основы в состоянии изучить все. И, кстати, изучение ирландских танцев, не зависимо от дальнейшей специализации, начинается неизменно с мягкой обуви.

— А как появились ирландские танцы в Брянске?

ФОТОРЕПОРТАЖ
В Брянске ирландские танцы уже почти 5 лет. Вначале все было на любительском уровне. Собрался небольшой коллектив, и стали танцевать вместе. Точнее — учиться танцевать. Было сложно — без учителей и учебных материалов, без паркета и зеркал — в подвалах и проходных коридорах...
А потом мы решили, что хватит любительских кружков — будет школа! Настоящая школа. В Брянске! В нашем Брянске! С этого момента и началась уже наша история. А 16 сентября – день когда было принято это решение – теперь по праву считается днем рождения школы. Через месяц я поехала в Москву. Учиться. Не зная куда и как, не зная почти ничего. Но, оказалось — удачно. До этого мы занимались только hardshoe, т.е. в жесткой обуви. В Москве я впервые узнала о танцах кейли. Меня пригласили на второе занятие...потом на третье...потом на четвертое...потом на мастер-класс Патрика Мерфи... Наш коллектив стал в Москве частым гостем. А потом и не только в Москве.
Мы работали тогда очень много. По 4 — 5 часов каждый день. Мы почти жили в танцевальном зале. По утрам ноги болели так, что мы не могли встать с кровати... Но ведь у нас была мечта!

— Много поклонников появилось у ирландских танцев в Брянске?

— Поклонники, конечно, есть. И с каждым годом их становится все больше. Ведь все это очень интересно! Но вообще-то многие даже не знают, о том, что в Брянске есть ирландские танцы. Парадокс. Потому, как в Москве, Питере и даже Хабаровске знают о том, что они в Брянске есть. И нас тоже, конечно, знают. Мы ведь общаемся и с другими школами из разных городов, вместе ездим на учебу, выступаем... А еще, когда впервые начала ездить в Москву и Питер, было немного обидно за наш Брянск. Чего только не спрашивали люди! Какая у нас разница в часовых поясах, например. Или: «А Брянск — это где-то в Сибири, да?». Теперь уже не спрашивают, знают.

— Я уверен, что многие бы хотели заняться ирландскими танцами, но не знают, куда обращаться.

— Наша школа находится в Бежице, в здании ДК БМЗ. Место известное. Только вход не центральный, а справа от центра. Второй этаж. Да и на вахте всегда скажут, покажут, объяснят, нас там знают хорошо. Для новеньких занятия во вторник и пятницу с 18:30, ну а «старшеньких» там почти каждый день найти можно. А зовемся мы — Брянская Школа Ирландского Танца и Импровизации «Легенда».

— Скажи, Юля, а может ирландскими танцами заняться любой желающий? Нужна для этого какая-то специальная подготовка?

— Начать заниматься может почти любой. Нужно иметь ноги и уметь отличать правую ногу от левой. Не рекомендуется начинать до 3-х лет и после 50. Что касается специальной подготовки, то могу сказать, что большая часть нашей группы не имела таковой, когда начинали заниматься. Хотя если вы занимались раньше бальными или народными танцами, у-шу или тай-цзи – это, конечно же, только плюс. Очень помогает и наличие музыкального образования. Но больше всего успехи начинающих зависят от желания научиться. На самом деле танцевать умеют практически все. Просто не все об этом знают.
Что же касается возраста, то у нас возрастных ограничений нет. Основной состав — от 16 до 30 лет. Но есть и старше. Возможно, в следующем году будет детская группа, для 10-14 лет. Но это — если все будет складываться благоприятно.

— Почему ты увлеклась именно ирландскими танцами, почему именно им отдано предпочтение. Ведь у нас в городе много школ по более традиционным видам танцев?

— До сих пор задаю себе этот вопрос... Если серьезно, то даже не знаю. До этого я танцевала бальные. Об ирландских не знала ничего. Я — единственная из наших, кто начал заниматься, не зная даже о существовании шоу. Любимая шутка школы (раньше это было страшной тайной! :) я начала танцевать после рекламы «клинского»! Низкий поклон за это «Иридану» (это ведь они снимались в рекламе). Наверное, это, все-таки судьба. Меня что-то привело и не отпустило. А еще я обожаю ритмы и вот это самое ощущение вибрирующей энергии вокруг. Словно крылья раскрываются за спиной перед полетом... здорово!

— Ты говорила, что встречалась с известным танцором Колином Данном. Что это была за встреча?

— Колин Данн — ирландский педагог-хореограф. На его счету 9 мировых титулов победителя в соревнованиях по ирландскому танцу. Как хореограф он поработал в странах Европы, Северной Америки и в Австралии. Только я не «встречалась», а училась у него. А совсем недавно уже не я одна, а сразу несколько человек из нашего коллектива ездили к нему на учебу. Колин Данн уже не в первый раз приезжает в Москву. После первого своего знакомства с российскими танцорами он говорил: «…это просто поразительно! Вы не ирландцы. У вас никогда не было учителей. Вы начали учиться уже будучи взрослыми. Как вы смогли достичь такого уровня?!!» Мы краснели, улыбались и пожимали плечами. Когда я только начинала заниматься ирландскими танцами, мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь я буду учиться у Колина. И вот: «Hi, Juliya!»… «hi, Colin!»…. словно всю жизнь все так и было. "Five six seven eight ... C’mon! Have some fun! ...». Он танцует, смеется, шутит, пародирует неправильные движения, поет ритм. «Are you angry, Juliya? Why??? Don’t try to kill the floor!»… «…And now try to dance it!...Use your legs, else you’ll go nowhere! Leave the floor!» Колин потрясающий педагог, он находит подход к каждому. Он может заставить работать на пределе возможностей. На его занятиях мы танцевали так, что потом поражались сами себе – неужели мы это можем!...

В этот раз, в честь его приезда, был фестиваль «Ритмы народов мира» в котором принимали участие лучшие коллективы России. Мы, поначалу, даже не планировали выступать. А потом... Танец я поставила за три дня до отъезда, не вставая из-за компьютера. Такое вот вдохновение было. И пришла на занятия со словами: «Народ, а может рискнем?» И «народ» выучил этот танец (совсем не простой, надо сказать). За 3 дня! А в Москве танец увидели и сказали: «Вы выступаете!» Это было совершенно невероятно, ведь девчата, которые со мной ездили, занимаются меньше года! С таким стажем еще, в принципе, на сцену не выходят, не то что в ДК МАИ да на таком событии... А тут! И это - мои ученицы! Приятно. Значит — не зря все это.

— Как оценила мировая звезда выступление брянского коллектива?

— После концерта мы разговаривали с Колином, обсуждали концерт, музыку нашего танца («it's a little bit scotish... yea?»), фотографировались на память, разговаривали о продолжении учебы («...ну что, фундамент заложен? Теперь можно строить здание!») Колин сказал, что выступление было отличным, и что наш уровень очень вырос за последние пол года. А напоследок подарил мне огромный букет роз и пожелал успехов. Вот так.

— А сколько было роз, если не секрет?

— 21. Мы так долго беседовали, что чуть не опоздали на поезд. Так и прибежали – в ирландских костюмах под куртками (некогда даже переодеться было) и с охапкой алых роз! Этакие звезды... (смеётся)

— Приятно, конечно, получить большой букет роз. А если это от человека с мировым именем, да еще как знак благодарности за хорошо проделанную работу, которую вы любите — приятно вдвойне. Желаем вашему коллективу дальнейших творческих успехов и чтобы вы всегда приносили людям радость своими выступлениями.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!