ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Москве покажут реликвии крейсера "Варяг"

7 сентября 2009, понедельник, 12:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Москве покажут реликвии крейсера "Варяг"
В Москве покажут реликвии крейсера "Варяг"
Легендарный флаг крейсера "Варяг", вернувшийся в нашу страну спустя целый век, был показан в Кронштадте в середине лета. 10 сентября военную реликвию любой желающий сможет увидеть в Центральном Музее Вооруженных Сил, где откроется специальная выставка, в которую вошли 10 экспонатов со знаменитого крейсера.

12 июля в Кронштадте в присутствии Патриарха и супруги президента России Светланы Медведевой жители города и моряки-балтийцы на торжественной церемонии встречали вернувшийся в Россию спустя 105 лет после легендарного боя в бухте Чемульпо флаг крейсера "Варяг". Тот самый флаг, который не спустили русские моряки перед лицом многократно превосходящего противника, и под которым "Варяг" скрылся по водой, потопленный собственной командой во избежание захвата японцами.
Из Инчхона (бывшего Чемульпо), где в музее хранятся реликвии того боя, флаг в Россию доставил член Совета Федерации Андрей Хазин. Дни.Ру обратились к сенатору с просьбой рассказать о том, как удалось привезти российские воинские святыни на Родину подробнее.

– Андрей Леонидович, как удалось договориться о возвращении реликвий крейсера "Варяг" в Россию?
Переговоры об экспонировании реликвий крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", погибших в январе 1904 года в битве при Чемульпо в момент начала русско-японской войны, велись в течение долгих семи лет. Очень многие люди, понимающие насколько важны реликвии "Варяга" и канонерской лодки "Кореец" для нашей страны, приняли участие в организации их экспонирования в России. Проект не состоялся бы без постоянного поддержки первых лиц наших стран – России и Республики Корея. Стоявший у истоков установления дипломатических отношений тогда еще СССР и Южной Кореи Президент Российского Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Корея генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко, первым высказавший идею проекта, эти долгие семь лет самыми активными действиями способствовал его осуществлению. Именно по его инициативе к 100-летию боя на месте гибели "Варяга" (море отступило, и теперь эта точка на берегу, метрах в 20 от воды) был установлен замечательный памятник. На его открытие из России прибыл отряд боевых кораблей во главе с современным флагманом Тихоокеанского флота – ракетным крейсером "Варяг". В составе отряда был и корабль, носящий имя "Корейца".



Вопрос об экспонировании реликвий боя в бухте Чемульпо был многократно оговорен на самом высоком уровне - без этого проблема не была бы решена. Мне посчастливилось участвовать, в том числе, и в завершающей стадии переговоров, которые прошли уже в этом году в Инчхоне и Сеуле.
Очень многие люди помогали на всем протяжении переговоров и организации экспонирования реликвий в России. Особый вклад внесло российское ведомство, призванное охранять наше культурное наследие – Росохранкультура, - и его замечательный руководитель, А.В.Кибовский. Р.В.Троценко, с которым нам выпала честь привезти гюйс "Варяга" в Россию, был одним из моторов проекта. Огромная благодарность Попечительскому Совета Морского Николаевского Собора в Кронштадте, работникам Администрации Президента России, Государственного Эрмитажа, Центрального Военно-Морского Музея, Музея Вооруженных Сил, Министерства обороны, МИДа, Спецсвязи, ГТК… Всех назвать невозможно – так много людей с огромным желанием помогали России встретиться со своими святынями.
Мы благодарны и нашим корейским друзьям: и руководству г.Инчхон, и сотрудникам городского Метрополитен музея, другу нашей страны профессору Чжону Хону – всем, кто так бережно сохранил столь важные для нас символы мужества российских моряков, и тех, кто помог россиянам их увидеть.

– После торжественной церемонии возвращения флага на Родину, реликвии "Варяга" будут экспонироваться в некоторых российских городах. Какова география выставок?
– Первая крупная экспозиция состоялась в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже, в том самом Георгиевском Зале, где император Николай II вручил морякам с "Варяга" и "Корейца" георгиевские награды (кстати, за всю историю российского флота только один раз за сражение, в котором с нашей стороны участвовало более одного судна, ВСЕ участники боя были награждены орденами Св. Георгия IV ст. (офицеры) и Знаками отличия Военного ордена IV ст. (их в 1913 г. переименовали в Георгиевские кресты) – "нижние чины").
10 сентября выставка откроется в Центральном Музее Вооруженных Сил, а далее – по базам наших флотов и городам военно-морской славы.
Всего в экспозицию вошли более 10 предметов с легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". Среди реликвий - гюйс крейсера "Варяг", шлюпочный флаг канонерки "Кореец", личное оружие русских моряков, гильзы от снарядов, а также альбом рисунков, в котором запечатлена хроника битвы, выполненная японским художником.

– Почему подвиг "Варяга" стал настолько важен для отечественной истории?
- Моряки "Варяга" - герои без всякого преувеличения. Ведь все они шли не просто на бой - на заведомую смерть. Только флагман японской эскадры превосходил наши корабли по боевой мощи в несколько раз! "Варяг" даже не был броненосцем – только бронепалубным крейсером! Про защиту "Корейца" по современным меркам даже неудобно говорить! И эти люди не просто вышли на бой – они потопили один из японских миноносцев, другой от полученных повреждений пошел ко дну во время его буксировки в Японию, другие неприятельские корабли были серьезно повреждены. Даже погибших и раненных моряков у нас было не больше, чем у японцев!

Ставшие свидетелями боя иностранные моряки так поразились мужеству наших моряков, что уже буквально через несколько недель в Германии сложили песню об их подвиге, русский перевод которой известен каждому с детства – "Наверх, вы, товарищи, Все по местам!". Японский император наградил орденом командира "Варяга" капитана I ранга Руднева, а перед лазаретом в Чемульпо, в котором разместились тяжелораненые русские моряки, японцы прошли церемониальным маршем, отдавая дань уважения командам российских кораблей! Японцы назвали "Варяг" "Крейсером-самураем"!

Уже на следующий день после легендарного боя вся мировая общественность заговорила о беззаветной храбрости русских. За несколько лет были выпущены десятки красочных альбомов, картин, памятных медалей и открыток с портретами командиров и изображениями "Варяга" и "Корейца".


В современном мире мы все чаще слышим о фактах "переписывания" истории, нынешняя молодежь многого не знает даже о событиях Второй мировой войны, тем более о более удаленных исторических событиях. Это весьма прискорбно. Нам нельзя забывать свою историю, мы должны гордиться своей страной и ее великим прошлым, героическими традициями, нашими предками, создавшими самую большую страну в мире! Эта историческая память и является важнейшей опорой духа нашего народа! Миллионы людей смотрят вестерны – фильмы о движении американцев на Дикий Запад. Удивительное упорство и эффективность американцев – они осваивали территорию, двигаясь к Тихому океану, со средней скоростью 35 км в год! Это действительно подвиг народа! Но почему никто не помнит, что русские двигались на Восток через намного более тяжелые и с географической, и с военной точек зрения, территории со средней скоростью 170 км в год! Ничего подобного в мировой истории не случалось! НИКОГДА! Нам есть, чем гордиться. Наши предки совершали поистине великие дела. И подвиг "Варяга" - из их числа!
– Поможет ли популяризация исторических реликвий "Варяга" привлечь внимание к проблемам и укрепить многовековую славу российского флота?
– Думаю, что тут нужно говорить и об обратной последовательности. С возрождением российской государственности, армии и флота возрождаются и славные боевые традиции, возвращаются величайшие святыни русского государства: иконы, документы, картины и другие исторические и духовные ценности. Это взаимосвязанные процессы, которые чрезвычайно важны в современных исторических и политических условиях. Гордость за свою страну, восхищение великими воинскими победами, безусловно, воспитывает молодежь. Мало просто быть патриотами, мы должны знать свою историю, ведь подвиг того же "Варяга" долгие годы фактически был предан забвению.
После 1917-го года, как героя "царского" флота, большевики вычеркнули "Варяг" из истории страны, это было чудовищной ошибкой. Только на гребне послевоенного патриотизма с Советском Союзе вспомнили "Варяг", и, сильно исказив историю, устроили масштабные торжества по случаю 50-летия сражения в Чемульпо. В 1947 году был снят художественный фильм "Крейсер "Варяг", прекрасный с точки зрения киноискусства, но сильно приукрашенный по содержанию. А затем наступил юбилей, и в 1954 году матросов-"варяжцев" чествовали уже советские адмиралы и генералы. Ветеранам русско-японской войны вручили советские награды.


– Какие еще мероприятия вы планируете?
– Мы не намерены останавливаться на экспозиции исторических реликвий. В ближайшее время будет подготовлен к изданию альбом "Крейсер "Варяг". Основная цель книги - дать полное представление о легендарном корабле и истории его службы на основе исторических фотографий и документов. Часть материалов будет опубликована впервые, также предполагается большое количество иллюстраций.
Полным ходом идет подготовка создания художественного фильма. Художественным руководителем проекта выступил знаменитый режиссер Владимир Хотиненко, его сын Илья станет режиссером фильма, продюсером – Алексей Петрухин. Очень надеюсь, что современная экранизация будет достойной.
Сегодня в российском кино ощущается острая потребность в патриотических, национально значимых темах, особенно в условиях повсеместного искажения фактов российской истории.
Полагаю, что восстановление исторической справедливости, возвращение утерянных российских реликвий на родину, воспитание патриотизма и гордости за свою страну должны стать той объединяющей силой, которой нам так не хватало в последние годы. Сегодня это особенно актуально.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!