ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Советская Москва против царского Петрограда

25 июля 2014, пятница, 12:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Советская Москва против царского Петрограда
Советская Москва против царского Петрограда
Последняя неделя июля в Москве, выдыхая летнюю жару, вовсю готовится к встрече осени и одновременно вспоминает о прошлом. В столицу привезут эксклюзивную выставку нарядов петербургских аристократок Серебряного века, однако это не помешает пройти в первопрестольной недельному фестивалю, посвященному Москве 70-х годов. О преходящести всего мирского можно подумать на выставке о Будде, а вот развеяться – на велопрогулке от Центра современного искусства.

31 июля. Клуб Б-2. Ольга Арефьева и группа "Ковчег"

Одной музыки Ольге Арефьевой всегда мало: многогранная фолк-дива выстраивает диалог со зрителем с помощью сочетания текста, пластики, мелодии, танцев. И при этом ей удивительным образом удается, находясь на сцене, оставаться в себе, наедине с собой, вести свой внутренний моно (или поли-?) лог. Меланхоличные и звонкие напевы, вливающиеся в витиеватые мелодии, в которые вплетен метафоричный текст, цепляются один за другой и рождают атмосферное сценическое действие. Арефьева – трогательная и душевная, дарящая свет и возвращающая способность радоваться и умиляться без особой причины на то. Начало в 21:00.

2 августа. Клуб Б-2. Юлия Чичерина

Разносторонняя певица, поприветствовавшая большую российскую эстраду хитами "Ту-лу-ла" и "Жара", успела порадовать совместными с Би-2 нетленками, записать со "Смысловыми галлюцинациями" трибьют для Аллы Пугачевой и уехать в долгое автомобильное путешествие. Обновленная и повзрослевшая, Чичерина возвращается к поклонникам с новым проектом и новым для себя жанром – сказкой. Уже осенью в Интернете появится музыкальный сериал "Сказка о странствии, поиске счастья и спасении мира". По словам самой певицы, это реалити-арт с дюжиной саундтреков и видео из того самого путешествия на Тибет. Страна мудрецов вдохновила Юлию и на долгожданное поклонниками выступление в Б-2, которое начнется в 21:00.

30 июля. ГлавКлаб. Мегаполис

Как корабль назовешь, так он и поплывет. "Мегаполис", оправдывая свое название, 27 лет жил, творил, развивался, менял состав участников, но оставался самим собой. Мягкий рок, окутывающий соответствующей атмосферой, переключает настроение и реальность на легкую текучую задумчивость. Ненавязчивое звучание композиций мегаполиса рождает, в частности, сочетание с поэзией Бродского и Вознесенского.

Лидер коллектива Олег Нестеров вдохновился атмосферой 60-х и создал масштабный проект "Из жизни планет". Это – музыкальный привет неснятым фильмам 60-х, запечатленный в двойной альбом, сайт и спектакль. Лучшее из этого прозвучит в "ГлавКлабе" в 22:00.

До 31 июля. Музей Востока. Жизнь Будды в искусстве Мьянмы

Храмовое искусство Востока вряд ли может не тронуть душу ценителей прекрасного. Места уединения, просветления и общения с Буддой – это летопись истории Востока и возможность сделать неожиданные открытия. Около 100 большеформатных фотографий позволят проследить эволюцию стилей культовой живописи XII-XIX веков. на примере ключевых эпизодов из жизнеописания основателя буддизма – от рождения до нирваны. Доцент кафедры Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии МГУ Алексей Кириченко путешествовал по этой стране с фотоаппаратом, чтобы увидеть лучшее из храмовой росписи. Несмотря на то что роспись храма никогда не была обязательной, зарисовки из жизни Сиддхартхи Гаутамы в Мьянме встречаются часто. Трудно найти хотя бы один вид искусства, в котором не воплотились бы истории о Великом Пробужденном. Особняком стоят изображения, украшавшие интерьеры буддийских сооружений, а также ограждающие их стены и ворота. Фигура Будды находится с элементами времени создания храма. В памятниках XVII века это ружья, португальцы и индийские мусульмане, на рубеже XIX–ХХ веков – пароходы и поезда. Экспозиция представит около сотни фото, образцы буддистских рукописей, произведения лакового искусства и художественного шитья.

До 10 августа. Центр фотографии братьев Люмьер. Комедия нравов

Мастера фотографии Сашу Гусова прозвали "фотографом королей и президентов", хотя вообще-то он просто любит наблюдать за людьми в том момент, когда они об этом совсем не подозревают. Герои его снимков – музыканты, актеры кино и звезды оперы. Есть в портфолио фотохудожника и портреты английской королевы Елизаветы II, политиков Александра Лукашенко, Бориса Березовского, режиссера Андрея Кончаловского, телеведущей Ксении Собчак, актеров Джуда Лоу и Пирса Броснана, дирижера Валерия Гергиева. Гусов снимал для The Wall Street Journal и Daily Telegraph, The Guardian и British journal of Photography. Экспозиция в Центре фотографии братьев Люмьер собрала фотографии, сделанные за шесть лет работы в качестве официального фотографа аукционов Sotheby's и Christie's, а также зарисовки из путешествий.

До 7 сентября. ММСИ. Пути немецкого искусства

Московский музей современного искусства представляет уникальную коллекцию работ искусства Германии, охватывающую более чем полувековой период: с 1949 года до сегодняшних дней. Живопись, графика, фотография, видео, скульптура и инсталляции – около 400 работ авторства 100 мастеров проведут экскурс в прошлое и расскажут об интеллектуальной и художественной жизни Западной и Восточной Германии. Ключевой момент экспозиции – жизнь послевоенной Германии. Основное внимание организаторы сфокусировали на европейском арт-движении 50-60-х годов, Дюссельдорфской школе фотографии, движении "Новые дикие" конца 70-х годов, фигуративном искусстве 80-х и протестном искусстве рубежа 90-х и нулевых. Авторы работ – всемирно признанные Йозеф Бойс, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Андреас Гурски, Бернд и Хилла Бехер, Ребекка Хорн, Нам Джун Пайк.

ВЕЛО-WEEKEND и Московская международная биеннале молодого искусства

26 и 27 июля Государственный центр современного искусства проводит для ценителей прекрасного подвижную экскурсию по площадкам международной биеннале. В рамках ВЕЛО-WEEKENDа участники проедутся и пройдутся по ключевым площадкам проекта – это Музей Москвы, ГЦСИ на Зоологической улице, Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке и Универмаг "Цветной". Любители более традиционных способов приобщения к искусству эти площадки биеннале ждут до 10 августа. Выставка включает работы 64 молодых художников из 25 стран, объединяет эту полифонию общее настроение, емко сформулированное в поэтичном названии, – "Время мечтать". В этих словах – отражение особенности нашего времени: его перманентная нестабильность и рождающаяся от этого острая необходимость обретения мечты, надежды и возможности сделать мир лучше. "Мечты, которые выражают эти молодые художники, весьма разнообразны: они могут быть утопическими и кошмарными, циничными и полными надежд, горячими и холодными, влажными и сухими, уязвимыми и сильными. Но прежде всего они амбициозны и конструктивны. А это означает, что для освобождения пространства ради чего-то лучшего иногда требуется разрушить то, что разрушительно само по себе", – уверен куратор проекта Дэвид Эллиотт.

Помимо основной экспозиции на биеннале представлены стратегические проекты. Один из них – "Мечтающие машины" – открыт для посещения до 3 августа. Экспозиция – это мечта об искусственном разуме, воплощенная молодыми художниками через метафоры, аллегории и аллюзии. В своих работах начинающие мастера размышляют о том, что могло бы случиться, если бы бесстрастный механизм обрел свободу воли, способность любить, мыслить и принимать решения.

С 31 июля до 26 октября. Коломенское. Мода Петербургских аристократов

Рубеж веков всегда интересен с исторической и культурологической точек зрения. Переходный этап, какой бы тональностью он ни был отмечен, не уходит бесследно. Конец XIX – начало XX веков. Петербург. Аристократы, модники и модницы, литературные салоны и овладевающее художниками и поэтами настроение Серебряного века. Контраст глянца сосредоточенных в Петрограде модных домов, в которых одевались аристократы, и неспокойного исторического фона не мог не сказаться на тенденциях моды. На экспозиции можно проследить ее настроение и характер: от изысканности и роскоши до минимализма, сдержанности и лаконичности. Самый ранний костюм, представленный на выставке, датируется 1840 годом, самый поздний смастерен в 1920 году. Все костюмы и аксессуары когда-то носила петербургская знать, аристократия. Кроме того, в Коломенском собраны произведения живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания музея и частных коллекций. Портреты, бисерные вышивки и мебель перенесут в тот самый таинственный и манящий, загадочный и блестящий Петербург времен Блока, Мандельштама, Ахматовой.

29-31 июля. Арт-центр "Винил". Московские каникулы 70-х

Еще одна возможность перенестись в прошлое, правда совсем ненадолго и не так далеко от столицы. 70-е годы в Москве – что мы о них помним? Автоматы с газировкой на улице, клубящийся пар над бассейном "Москва", сияющий Новый Арбат, распевали ВИА "Самоцветы" и "Песняры", на советские экраны вышли "Джентльмены удачи", "17 мгновений весны", "Здравствуйте, я ваша тетя", а поклонники Владимира Высоцкого пристально следили за его романом с Мариной Влади. 29 июля в арт-центре откроется выставка классиков советской фотографии Дмитрия Воздвиженского и Нины Свиридовой, 30 июля можно полюбоваться Дефиле винтажной одежды в стилистике того времени: платья-рубашки, объемные плечи, яркие принты и этнические мотивы – и посмотреть знаменитый фильм Михаила Калика "Любить" с Игорем Квашой, Андреем Мироновым, Алисой Фрейндлих, Светланой Светличной, Екатериной Васильевой.

III Международный фестиваль балета в Москве. "Волшебная флейта"

18 сентября откроет свой 25-й юбилейный сезон театр "Кремлевский балет" Государственного Кремлевского дворца. Открытие обещает быть ярким, поэтому о билетах пора позаботиться уже сейчас. Художественный руководитель театра Народный артист России Андрис Лиепа подарит зрителям незабываемые балетные вечера в рамках III Международного фестиваля балета в Москве и уникальную премьеру – спектакль "Волшебная флейта" на музыку В.А. Моцарта в постановке Андрея Петрова. Сцена Кремлевского дворца соберет именитых танцовщиков из всех уголков мира: гости из театра Ла Скала, звезды Королевского балета Ковент Гарден, солисты Мариинского театра Владимир Шкляров, Кимин Ким, танцовщики Национального балета Кореи Ким Чжиен и Ли Донгхун – выступят в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", возглавляемым Юрием Башметом. Звезды сцены порадуют зрителей балетами "Жизель", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Ромео и Джульетта", "Корсар". Премьерный спектакль "Волшебная флейта" в постановке Андрея Петрова стоит отметить особо. Прославленное произведение Моцарта в его хореографической интерпретации не ставила ни одна труппа мира – этот факт только подогревает интерес к уникальному спектаклю. Вокальные партии заменят инструментальной музыкой, а либретто Шиканедера в версии "Кремлевского балета" – тонкая история любви, обернутая в символичную сказку о преодолении трудностей и нерушимой вере. О противостоянии Темных (Царица ночи) и светлых (волшебник, мудрец, провидец Зарастро) сил, борьбе инстинктов с законами добра и торжестве всепроникающей любви.

Мюзикл "Однажды в Одессе"

Мюзикл "Однажды в Одессе", поставленный по мотивам "Одесских рассказов" Исаака Бабеля, вырос из знаменитого сериала "Жизнь и приключения Мишки Япончика". Текст трансформировался сначала в картинку и игру, а затем в движение и голос. Музыкальная версия, премьера которой 26 сентября пройдет в театре Надежды Бабкиной, станет по-настоящему инновационным проектом, поэтому о билетах тоже необходимо позаботиться заранее. "Однажды в Одессе" – трогательная драма, рассказывающая о жизни и любви "одесского Робин Гуда" – Мойши Винницкого, прозванному Мишка Япончик. Живая, наполненная искренними эмоциями история о романтичной и глубокой, искренней и истинной любви, крепкой мужской дружбе и бесстрашном авантюризме, приправленная политическим и социальным контекстом начала ХХ века. Добавить к этому юмор одесситов, отточенную хореографию шлягеры "Шар голубой" Л. Утесова, "Тум-балалайка" и "Чирибим, чирибом" от "Сестер Бери", либретто знаменитого драматурга и барда Юлия Кима и команду профессионалов Star Media – и шансов пропустить мюзикл просто не останется. Контактная информация и билеты – на официальном сайте постановки.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!